№ 22 (347) ноябрь / Православный мир

Следующая статья...»

Россия и Сербия. История и современность

С 11 по 13 ноября 2006 года в Калуге прошел международный форум «Братская Сербия: история и современность», организованный Калужским православным молодежным движением по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и епископа Рашко-Призренского Артемия.
В работе форума приняли участие представители Московского Патриархата и Сербской Православной Церкви, исследователи из России, Украины, Сербии и Черногории.
На открытии с приветственным словом выступил архиепископ Людиновский Георгий, викарий Калужской епархии. С приветствиями выступили также заместитель губернатора Калужской области Е.Л. Кениг, президент группы компаний «Андреевский флаг» А.В. Мельник, временный поверенный в делах Посольства Сербии в России Е.Куряк, а также доктор филологических наук И.Антанасиевич, рассказавшая о фальсификациях, к которым прибегали представители западных СМИ в вопросах, касающихся количества жертв среди косовского населения.
Во второй день форума были выслушаны доклады, подготовленные его участниками. Первый заместитель председателя исследовательского фонда «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов» А.С. Мельков прочитал доклад, посвященный святителю Савве Сербскому. Председатель Общества русско-сербской дружбы И.М. Числов рассказал о значении для православия трудов святителя Николая (Велемировича) и о тех трудностях, с которыми сталкиваются переводчики его сочинений на русский язык.
Доклад монахини Ксении (Абашкиной) был посвящен истории сербской иконописи. Игумен Петр (Улемек), настоятель монастыря Джорджеви Ступови (Сербия) рассказал о современном положении Сербской Православной Церкви в Косове и Метохии. Калужский исследователь М.Чуканов сделал темой своего доклада концепцию национальной политики коммунистического правительства Югославии.
С интересом был воспринят доклад преподавателя Калужской духовной семинарии иерея Василия Петрова, который рассказал о российских и сербских традициях исихазма.
Сотрудник Отдела внешних церковных связей, преподаватель Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета А.А. Кострюков в своем докладе осветил взаимоотношения Сербской Патриархии с Архиерейским Синодом Русской Зарубежной Церкви в Сремских Карловцах.
Преподаватель Московской духовной семинарии Ю.В. Максимов посвятил свой доклад проблемам церковного положения в Республике Македонии.
Доклад старшего преподавателя Одесского национального университета А.В. Гайдаровой был посвящен «Русскому дому» (ныне — Российскому центру науки и культуры) в Белграде, на протяжении десятилетий объединявшему наших соотечественников на Балканах и не утратившего своего значения поныне.
Иеромонах Петр (Драгойлович) из Цетинского монастыря Рождества Богородицы рассказал о малоизвестных фактах из истории взаимоотношений между Россией и Сербией.
Н.Танасич (Белградский университет) изложил свою точку зрения на перспективы взаимоотношений между Россией и Сербией в ХХI веке.
В день закрытия форума его участники посетили Оптину пустынь, где приняли участие в молебне о мире на Косовской земле. Форум завершился праздничным концертом юношеского хора санкт-петербургского Свято-Владимирского собора.

Следующая статья...»

№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008





№ 18(391) октябрь 2008



№ 17(390) сентябрь 2008

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика