Церковный вестник


№ 6 (307) март-апрель 2005 / Архипастырь

70-Летие Митрополита Филарета

20 марта, в день церковного празднования Торжества Православия, в Минском кафедральном соборе Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в сослужении членов Синода Белорусской Православной Церкви и духовенства Минской епархии.

После совершения Чина Торжества Православия архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий огласил приветственный адрес Синода Белорусского Экзархата к 70-летию Патриаршего Экзарха. От лица духовенства Минской епархии приветствие произнес настоятель храма святой Марии Магдалины протоиерей Иоанн Хорошевич. Патриаршего Экзарха приветствовал также председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь С.И. Буко.

Во второй половине дня Митрополит Филарет также принимал поздравления с днем рождения. Вечером в Доме милосердия состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

21 марта в домовой церкви Минского епархиального управления был совершен Благодарственный молебен о здравии Его Высокопреосвященства, затем владыку поздравляли сотрудники Минской митрополии.

Поздравить Патриаршего Экзарха прибыл Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который торжественно вручил Предстоятелю Белорусской Православной Церкви орден Дружбы народов.

Поздравительное послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия огласил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. По благословению Святейшего Патриарха, во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 70-летием со дня рождения Митрополит Минский и Слуцкий Филарет награжден орденом прп. Серафима Саровского (I степени).

Приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла огласил епископ Егорьевский Марк, викарий Московской епархии, заместитель председателя ОВЦС.

Во второй половине дня Митрополит Филарет принял поздравление официальной делегации Ярославской области во главе с губернатором А.И. Лисицыным. Владыку поздравляли также представители органов государственной власти и общественных организаций.

Вечером в Доме милосердия состоялся торжественный вечер в честь 70-летия Митрополита Филарета.

 

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Белоруссии, в связи с его 70-летием 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко Митрополит!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 70-летием со дня рождения.

Минувшие годы были для Вас временем больших созидательных трудов и немалых жизненных испытаний. Однако во всех обстоятельствах Вы всегда являли пример верности Святой Церкви и своему призванию. И вот ныне, в праздник Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», Господь даровал Вам возможность отмечать этот благословенный юбилей в полноте душевных и телесных сил, в окружении любящих Вас архипастырей и пастырей, монашествующих и паствы Белорусской Православной Церкви, вместе с руководством и общественностью Республики Беларусь и города Минска.

Вы начали служение Богу и людям в те годы, когда Русская Православная Церковь осуществляла свою спасительную миссию в непростых исторических условиях. Но Господь давал Вам мудрость, мужество и силы с христианским терпением и дерзновением достойно следовать по нелегкому пути церковного свидетельства.

Родившись в благочестивой семье в Москве, Вы с детских лет полюбили благолепие храма Божия и красоту православного богослужения. Видя Вашу горячую веру и искреннее желание послужить Церкви, Господь привел Вас в Московские духовные школы. И вот уже более сорока лет Вы предстоите перед Святым Престолом, принося Бескровную Жертву благодарения Подателю всех благ Богу.

В 1965 году, откликаясь на призыв Пастыреначальника к новым, еще большим трудам, Вы со смирением приняли решение священноначалия Церкви о возведении Вас в сан епископа и направлении на ответственное послушание — быть епископом Тихвинским, а с 1966 года — ректором Московских духовных академии и семинарии. Затем Вы продолжили архипастырские труды на ответственном посту Экзарха в Средней Европе. С 1978 года, вот уже более четверти века, Вы совершаете архипастырское служение на древней Минской кафедре.

Значителен Ваш вклад в развитие межцерковного диалога и международного сотрудничества, причем не только в Вашу бытность председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, который Вы возглавляли в течение восьми лет. За минувшие годы Вы много и плодотворно потрудились во вверенном Вам Винограднике Христовом, в чем я имел возможность убедиться, неоднократно посещая гостеприимную Белорусскую землю.

Как Предстоятелю Русской Православной Церкви мне весьма отрадно сознавать, что в Вашем лице я имею верного и надежного помощника по осуществлению деятельности Священного Синода. Ваши труды на посту председателя синодальной Богословской комиссии также имеют общецерковное значение.

С чувством ответственности Вы исполняете то многотрудное дело, на которое поставил Вас Господь. С любовью и усердием совершая архипастырское служение, Вы мудрым словом и добрым делом убедительно свидетельствуете о вечных Евангельских истинах, о силе и торжестве Православия, о необходимости крепить православное единство. Ваш голос, голос маститого архипастыря, неустанно призывает людей к жизни по заповедям Христа Спасителя, к живой и деятельной вере, непоколебимой надежде и искренней любви.

Ваши особые усилия направлены на развитие плодотворного взаимодействия со светским руководством Республики Беларусь, с деятелями науки, культуры и образования, с представителями благотворительных и общественных организаций. Все это и многое другое Вы делаете с присущими Вам достоинством и доброжелательностью.

Во внимание к многолетним трудам и в связи с 70-летием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Серафима Саровского (I степени).

В этот памятный для Вас день молитвенно желаю Вам, дорогой Владыко Митрополит, крепости духовных и телесных сил, терпения и всеукрепляющей помощи Божией в Ваших дальнейших, столь же многообразных архипастырских трудах, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемых.

Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Всещедрый Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе,

АЛЕКСИЙ,

Патриарх Московский и всея Руси



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://