42,34 Kb
№ 7 (332) апрель 2006 / Архипастырь

Следующая статья...»

Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский: Вещание в FM-диапазоне — серьезный миссионерский проект

С 3 апреля в FM-диапазоне начинает вещание первая в России епархиальная радиостанция «Град Петров». В связи с этим планируется увеличить объем вещания с 8 до 16 часов в сутки, а в перспективе создать православную «разговорную» радиостанцию.

— Ваше Высокопреосвященство, Санкт-Петербургская митрополия обладает единственной в Русской Православной Церкви радиостанцией, учрежденной священноначалием — «Град Петров». В 1999 году Вы приняли такое решение, Ваша подпись стоит на Уставе радиостанции. Как Вы оцениваете ее работу?

— Открытие епархиальной радиостанции в Санкт-Петербурге и вещание на религиозные темы стало большим событием не только для нас, но и для всех граждан нашего города. Сегодня можно слушать передачи многих радиостанций, но наше радио «Град Петров» старается помочь в деле духовного просвещения и воспитания всем петербуржцам, от детского возраста до мудрой старости. В этом большая ценность наших передач.

За несколько лет работы в эфире радио «Град Петров» добилось очень больших успехов: выросли уровень и качество передач, увеличилось число высокообразованных ведущих, передачи стали интересными и привлекательными. Священники постоянно возрастают в произнесении очень интересных и назидательных проповедей. Уверен, что наше радио «Град Петров» помогает широким кругам радиослушателей в духовном и нравственном возрастании и в деле воспитания доброго, любящего, образованного гражданина и патриота.

— В последние недели Великого поста радиостанция «Град Петров» в сотрудничестве с областным радио «Гардарика» начинает вещание в FM-диапазоне. Насколько это представляется важным?

— Это очень важный этап развития церковного радиовещания в Санкт-Петербурге. Главное приобретение — это расширение аудитории. Несколько лет назад, когда создавалось радио «Град Петров», в городе оставалась свободной только одна частота в средневолновом диапазоне, естественно, частота самая неудачная. Слышимость станции даже в пределах города была неровной по районам и оставляла желать лучшего. В течение пяти лет мы выслушивали многочисленные жалобы наших слушателей на плохое качество звука и, к сожалению, ничего не могли с этим поделать.

Вторая особенность вещания на средних волнах заключается в том, что этот диапазон не пользуется популярностью у молодежи, а нам хотелось бы привлечь в Церковь не только людей среднего и преклонного возраста. Молодежь, которая слушает, главным образом, FM-станции, теперь сможет, даже «случайно» попав на нашу волну, заинтересоваться нашими программами и сколько-то приобщиться к Церкви.

В связи с этим мы ведем переговоры с Правительством Ленинградской области, которое с охотой пошло на то, чтобы нам помочь. Обнаружилась общность взглядов по многим острым проблемам жизни нашего общества: падение нравственности, бездуховность, снижение культурного уровня наших граждан, особенно молодежи. В решении этих проблем роль СМИ и Церкви может быть очень велика. Мы договорились делать совместную программу на частоте 69,05 мГц, с использованием как творческих, так и технических ресурсов наших станций. Надеемся, что это сотрудничество принесет добрые плоды.

— Находится ли у Вас время бывать на радиостанции, участвовать в программах?

— Бываю, но, к сожалению, реже, чем хотелось бы, так как занят епархиальными делами.

— Часто ли Вам удается слушать «Град Петров»? Какие программы кажутся наиболее удачными?

— Времени мало, но всегда стараюсь слушать радио и утром, и вечером. С удовольствием слушаю беседы специалистов по истории, по библейским исследованиям, по созданию здоровой семьи, трансляцию богослужений и живые беседы с радиослушателями. Интересны радиолекторий, литературные чтения, программы для детей, литературоведение, дискуссии об актуальных проблемах церковной и общественной жизни с участием как священнослужителей, так и образованных мирян.

Беседовал протоиерей Александр Сорокин

Следующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 6(379) март 2008


№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика