У Троицы
Каждый раз, приезжая в Лавру преподобного Сергия Радонежского, в Сергиев Посад, ощущаешь иной мир и иное измерение времени. Все здесь стоит незыблемо и основательно, внушая глубокие чувства и переживания. Тот же Троицкий собор, освященный в 1425 году, в котором покоятся мощи Преподобного. Рядом — небольшая церковь преподобного Михея, келейника Преподобного, сподобившегося вместе со святым Сергием видеть явление Божией Матери. А в самом центре Лавры возвышается величественный Успенский собор, заложенный в 1559 году царем Иоанном Грозным. В его крипте покоятся патриархи, митрополиты и архиепископы Московские. Вблизи собора высится 88-метровая колокольня, возведенная в 1740–1770 годах при наместнике Лавры святителе Иоасафе Белгородском. Все это дивное великолепие своим истоком и началом имеет скромную келию преподобного Сергия, молитвенника и печальника земли Русской. Здесь молитвами и трудами святого Сергия созидалась обитель Святой Троицы, а с ней и стояние и крепость Русской земли.
Сколько же за прошедшие с тех пор 600 лет прошло перед гробницей Преподобного людей и поколений! Это и великие князья Руси, патриархи и святители, царственные особы, государственные деятели, великие мужи и простой люд Руси-России. Как много дум приходит на ум в этой святой обители, которую неложно именуют сердцем России. Так и есть! В каждом переступающем порог Лавры паломнике невольно пробуждается душа, оживляется сердце, яснеет ум и перед его взором проходит почти весь исторический путь России с ее значительными событиями. Однако здесь все смиряется перед величием прошлого, сердцевиной которого был смиренный Сергий, избегавший известности, почета и славы. Но при всем том был всегда там, где ожидали его благословения и молитв. Он был усердным молитвенником князя Димитрия Донского и духовным другом святителей Алексия, Феогноста и Киприана Московских. Его святыми молитвами и духовным авторитетом было основано до 70 обителей Руси. И ныне он остается духовным стержнем нашего Отечества. К нему, как и наши предшественники, обращаемся и мы в тяжелую и трудную годину, видя в нем «скорого помощника и преславного Чудотворца».
Наш знаменитый Пензенский земляк, профессор Московской духовной академии историк В.О. Ключевский так характеризует духовное значение для России преподобного Сергия: «Если бы возможно было воспроизвести писанием все, что соединилось с памятью преподобного Сергия, что в эти пятьсот лет (писалось в 1892 г. — Авт.) было молчаливо передумано и перечувствовано перед его гробом миллионами умов и сердец, это писание было бы полной глубокого содержания историей нашей всенародной политической и нравственной жизни. Да и каждый из нас в своей собственной душе найдет то же общее чувство, стоя у гробницы Преподобного. У этого чувства уже нет истории, как для того, кто покоится в этой гробнице, давно остановилось движение времени. Это чувство вот уже пять столетий одинаково загорается в душе молящегося у этой гробницы, как солнечный луч в продолжении тысячелетий одинаково светится в чистой капле воде. Спросите любого из этих простых людей, с посохом и котомкой пришедших сюда издалека: когда жил преподобный Сергий и что сделал для Руси XIV века, чем он был для своего времени, и редкий из |