Церковный вестник


№ 11 (288) июнь 2004 / Патриарх

Патриаршее служение

27 мая в загородной резиденции Президента Российской Федерации в Ново-Огарево состоялась встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

 

* * *

27 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась заключительная официальная встреча представителей Московского Патриархата и делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

На встрече были подведены итоги переговоров и поездки священнослужителей РПЦЗ по России, а также намечены пути к дальнейшему сближению двух частей Русской Церкви — в Отечестве и за границей.

 

* * *

28 мая, в день памяти святого благоверного царевича и страстотерпца Димитрия Угличского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля. Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен у раки с мощами святого благоверного царевича и страстотерпца Димитрия Угличского. Затем Предстоятеля приветствовал протоиерей Аркадий Шатов, настоятель храма св. царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. Протоиерей Аркадий, в частности, напомнил, что 13 лет назад, в день, когда Церковь праздновала 400-летие со дня мученической кончины св. царевича Димитрия, во время первого молебна у мощей святого отрока Святейший Патриарх благословил создание Свято-Димитриевского училища милосердия. Позднее при Свято-Димитриевском училище были созданы детский дом, средняя школа, патронажный центр.

Протоиерей Аркадий Шатов и сестры милосердия поздравили Святейшего Патриарха Алексия с праздником и с 75-летием со дня рождения. Они передали ему шитый покров для мощей царевича Димитрия и образ Спасителя, отметив, что сестры служат образу Спасителя, запечатленному как на святых иконах, так и в тех, кто нуждается в их помощи. Предстоятелю также был передан слайд-фильм о служении сестер милосердия.

В заключение богослужения Святейший Патриарх обратился к богомольцам с Первосвятительским словом.

 

* * *

29 мая, накануне праздника Святой Троицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Предстоятель совершил малую вечерню с акафистом Святой Троице и всенощное бдение в Троицком соборе.

 

* * *

30 мая, в день праздника Святой Троицы, в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Алексий в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Сергиево-Посадского Феогноста совершил Божественную литургию и особую вечерню с коленопреклоненными молитвами.

В Троицком соборе Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил епископа Сергиево-Посадского Феогноста, наместника Троице-Сергиевой лавры, братию обители, учащихся Московских духовных школ и богомольцев с престольным праздником древнего храма. Святейший Патриарх Алексий, в частности, напомнил, что каменный Троицкий собор был построен на месте деревянного храма, сооруженного в честь Живоначальной Троицы преподобным Сергием Радонежским.

По традиции Предстоятель приветствовал с балкона Патриарших покоев многочисленных паломников, собравшихся на площади у Троицкого собора. Святейший Патриарх сказал: «Преподобный Сергий, взирая на образ Живоначальной Троицы, молился, чтобы преодолевалась “ненавистная рознь мира сего”. Сегодня, в праздник Святой Троицы, все мы причастны Мирному Духу благодати Господней».

Праздничные богослужения сопровождались звоном воссозданных колоколов Троице-Сергиевой лавры. Впервые зазвучал новый «Царь-колокол» — самый большой действующий колокол Русской Православной Церкви, недавно поднятый на лаврскую колокольню.

 

* * *

31 мая, в День Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Предстоятелю сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Дмитровский Александр.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил священнослужителей и мирян с праздником.

* * *

31 мая Святейший Патриарх Алексий совершил молебен в храме Спаса Нерукотворного — домовом храме клинической больницы № 1 при Медицинском центре Управления делами Президента Российской Федерации, и вознес молитвы о начальствующих, врачующих и лечащихся.

По окончанию богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором поздравил всех с днем Святого Духа и пятилетием освящения храма. Предстоятель пожелал руководству и сотрудникам 1-й клинической больницы хранить и развивать лучшие традиции отечественной медицины, а пациентам — скорейшего выздоровления.

 

* * *

1 июня, накануне праздника Обретения мощей святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин.

 

* * *

1 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с губернатором Киевской области А.А. Засухой и депутатом Верховной Рады Украины Т.В. Засухой, супругой губернатора. На встрече присутствовали Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим, а также вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Л.К. Слиска.

Поблагодарив губернатора за труды и доброе сотрудничество с Церковью, а также за помощь Белоцерковской епархии, Святейший Патриарх наградил А.А. Засуху орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени). За труды на благо Святой Церкви депутат Верховной Рады Украины Т.В. Засуха удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги (II степени).

* * *

1 июня, в Международный день защиты детей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил НИИ кардиохирургии им. В.И. Бураковского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Визит начался с посещения реанимационного отделения, где проходят лечение тяжелобольные дети. Святейшего Патриарха  сопровождали митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, протоиерей Аркадий Шатов, настоятель Свято-Димитриевского храма при 1-й Градской больнице, и сестры милосердия Свято-Димитриевской общины.

После посещения реанимационных палат Предстоятель отслужил молебен в домовом храме во имя священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого) Научного центра сердечно-сосудистой хирургии. По окончании молебна Святейший Патриарх обратился с приветственным словом ко всем присутствующим, отметив, что за время существования храма при больнице здесь приняли крещение более 500 детей, а более 3500 юных пациентов причастились Святых Христовых Таин.

Затем Святейший Патриарх Алексий прошел в детские палаты, где поздравил персонал больницы и юных пациентов с праздником Святого Духа и вручил им подарки и иконы св. вмч. Пантелеимона. Предстоятель также посетил отделение интенсивной терапии новорожденных и грудных детей и спецпалаты отделения интерактивной патологии. Руководители и сотрудники Центра познакомили Святейшего Патриарха с новейшими методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, лабораториями и оборудованием.

Предстоятель встретился с руководством и сотрудниками, а также с членами Ученого совета Бакулевского центра. По решению Ученого совета Святейший Патриарх награжден золотой медалью и дипломом им. А.Н. Бакулева.

На память о своем визите Святейший Патриарх Алексий посадил дерево на территории парка при Центре.

 

* * *

2 июня, в праздник Обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе.

После литургии Святейший Патриарх совершил молебен у честных мощей святителя Алексия, которые почивают в Богоявленском соборе.

Затем настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк от лица духовенства, благотворителей и прихожан собора поблагодарил Святейшего Патриарха за совершенные богослужения и поздравил с 75-летием со дня рождения.

 

* * *

4 июня в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с группой из 500 сербских детей, прибывших из Косово и Метохии на отдых и лечение в Московской, Костромской, Тверской, Ярославской, Псковской, Нижегородской областях.

Во встрече приняли участие постоянный представитель Святейшего Патриарха Сербского Павла при Московском Патриархате архимандрит Антоний (Пантелич), посол Сербии и Черногории в России Милан Рочан, председатель Попечительского совета Центра национальной славы России В.И. Якунин и президент Центра национальной славы России А.В. Мельник.

В Россию прибыли дети 9—14 лет, многие из них потеряли родителей, пострадали во время военный действий и терактов, лишились родного крова.

Святейший Патриарх Алексий поблагодарил попечителей, организовавших для сербских детей отдых в России. В благословение детям из Косово и Метохии Предстоятель Русской Православной Церкви подарил им иконы Божией Матери «Владимирская» и детские Библии на сербском языке.

 

* * *

4 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Государственную Думу. Предстоятеля Русской ПравославВ Ореховом зале Думы состоялась встреча Святейшего Патриарха с председателем Государственной Думы Б.В. Грызловым. Святейший Патриарх Алексий отметил: «Существует много вопросов, в которых сотрудничество Церкви и государства может быть полезным, в том числе проблемы духовного и нравственного состояния общества, социальные вопросы. Но основная задача социального служения Церкви — умиротворение общества, установление в нем мира и согласия».

Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с депутатами российского парламента.

 

* * *

5 июня в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всей Руси Алексий встретился с группой редакторов и издателей книги «Войдите в радость Господа своего». В книге собраны размышления Предстоятеля Русской Православной Церкви о вере, человеке и современном мире. Во встрече приняли участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев, заместитель министра топливной энергетики П.В. Нидзельский, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» С.В. Чапнин, референт Святейшего Патриарха Н.И. Державин.

П.И. Нидзельский представил Святейшему Патриарху новое издание и передал ему в дар тираж книги. Святейший Патриарх отметил особое значение публикаций, ориентированных не только на церковного, но в большей степени на светского читателя. Участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам церковно-общественной жизни.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://