Церковный вестник


№ 22(299) ноябрь 2004 / Патриарх

Патриаршее служение

12 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке чрезвычайного и полномочного посла Эстонской Республики в Российской Федерации госпожу Карин Яани по ее просьбе. На встрече были затронуты вопросы, связанные с церковно-государственными взаимоотношениями в Эстонии и жизнью Пюхтицкого Успенского женского монастыря.

* * *

15 ноября в Даниловском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия со Святейшим Патриархом Сербским Павлом и Президентом Сербии Борисом Тадичем.

Во встрече приняли участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Рашско-Призренский Артемий и находящийся ныне на покое епископ Афанасий (Евтич), другие члены церковно-государственной делегации Сербии, а также управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, священнослужители Русской Православной Церкви.

Обратившись к Президенту Сербии, Святейший Патриарх Алексий сказал: «Мы рады, что высокие представители церковно-государственной делегации, в том числе господин Президент, являющийся председателем Комитета по строительству храма святого Саввы Сербского, будут участвовать в акции «С Сербией вместе!». Народы России и Сербии очень близки. Многое связывало нас в нашей истории. И сейчас, когда сербский народ только что пережил много испытаний, мы особенно рады оказать содействие в возведении его главной святыни».

Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Святейшему Патриарху Сербскому Павлу орден святого равноапостольного князя Владимира (I степени) — за выдающийся вклад в укрепление православного единства, во внимание к заслугам Его Святейшества в развитии братских связей между Русской и Сербской Православными Церквами и в связи с

90-летием со дня рождения.

* * *

17 ноября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Документ подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев.

На церемонии подписания присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Подписанное Соглашение имеет целью улучшение координации и повышение эффективности совместных усилий в решении таких социально значимых вопросов, как противодействие терроризму, экстремизму, наркомании, росту беспризорности и детской преступности. Согласно подписанному документу, Русская Православная Церковь возьмет на себя попечение о духовно-нравственном просвещении сотрудников органов внутренних дел, курсантов училищ, солдат срочной службы, а также морально-психологическую реабилитацию сотрудников, для которых выполнение служебного долга связано с работой в экстремальных условиях. В частности, в «горячих точках» будут совершаться регулярные богослужения.

Новым этапом соработничества Русской Православной Церкви и Министерства внутренних дел также предусматривается проведение научно-исследовательских изысканий, осуществление просветительских и социальных программ, информационных мероприятий, направленных на укрепление личной, семейной и общественной нравственности

* * *

17 ноября в резиденции Предстоятеля Русской Православной Церкви в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c председателем Папского совета по культуре кардиналом Полем Пупаром. На встрече обсуждались проблемы, осложняющие отношения между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, а также перспективы межцерковного сотрудничества в области культуры, в сфере противостояния секуляризму, индифферентному отношению к религии и деятельности деструктивных псевдорелигиозных движений. С католической стороны во встрече также приняли участие архиепископ Антонио Меннини, представитель Святого Престола в Российской Федерации, и священник Бернар Ардуа, секретарь Папского совета по культуре; со стороны Русской Православной Церкви — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин и и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

* * *

18 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил ежегодный праздник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ), состоявшийся в актовом зале Главного здания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В торжественном акте также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, президент Российской академии образования академик Н.Д. Никандров, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Дмитровский Александр, епископ Егорьевский Марк, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, преподаватели и студенты православного университета.

С приветствиями к собравшимся обратились Предстоятель Русской Православной Церкви и почетные гости праздника. Святейший Патриарх Алексий вручил дипломы и знаки магистра богословия протоиерею Георгию Митрофанову за диссертацию «Духовно-исторический феномен коммунизма как предмет критического исследования в русской религиозно-философской мысли первой половины XX века» и диакону Александру Мазырину за диссертацию «Юрисдикционные конфликты в Русской Православной Церкви Православной Церкви второй половины 1920—1930-х годов в свете позиции ряда высших российских иерархов».

Затем Святейший Патриарх Алексий посетил выставку Свято-Тихоновского гуманитарного университета, развернутую в фойе актового зала Главного здания МГУ.

* * *

21 ноября, в день праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля. Предстоятелю сослужил епископ Люберецкий Вениамин. За богослужением молились преподаватели и курсанты факультета православной культуры Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, сотрудники синодального Отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительным учреждениями, представители Союза Архангела Михаила.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен перед чудотворным образом Архангела Михаила, находящемся в местном ряду иконостаса Архангельского собора, а затем поздравил паству с праздником.

* * *

23 ноября в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Академии российской словесности, секретарем правления Союза писателей России Ю.А. Беляевым. Во встрече принимали участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, члены президиума Академии российской словесности писатель А.Г. Звягинцев, издатель О.П. Ткач, главный ученый секретарь АРС Ю.И. Стаднюк, генеральный директор Московской книжной выставки-ярмарки Н.Ф. Овсянников.

Согласно решению президиума Академии российской словесности Ю.А. Беляев вручил Святейшему Патриарху Алексию высшую общественную награду АРС — Золотую Вифлеемскую звезду за номером 1. Предстоятель Русской Православной Церкви награжден за большой вклад в возрождение духовных традиций России.

* * *

23 ноября в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном округе Г.С. Полтавченко. Во встрече принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

* * *

23 ноября в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с директором Фонда имени Минина и Пожарского, генеральным директором Издательского дома «Человек и карьера» М.В. Жеребкиным и участниками Федеральной общественной программы «Возвеличим Россию своими делами». Во встрече участвовал также митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии. М.В. Жеребекин вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви общественную награду — орден Фонда имени Минина и Пожарского «Возвеличим Россию», который присуждается за большой личный вклад в укрепление российского государства, возрождение экономической мощи и духовной силы Отечества.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://