№ 15-16 (316-317) август 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Казань

20 июля Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в честь 450-летия Казанской епархии, приуроченные к празднику обретения Казанской иконы Богородицы.

Православная епархия с кафедрой в Казани была учреждена Соборным определением в 1555 году, в царствование царя Иоанна Грозного. В настоящее время Казанская епархия насчитывает более 160 приходов, восемь монастырей, здесь открыты Духовная семинария и филиал православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В Первосвятительской поездке Святейшего Патриарха сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

В международном аэропорту Казани Патриарха Алексия встречали митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, а также глава Госсовета Татарстана Фарид Мухамедшин, мэр Казани Камиль Исхаков, духовенство епархии, руководители региона, политические и общественные деятели.

Отвечая в аэропорту на вопрос журналистов об особенностях нынешнего Первосвятительского визита, Святейший Патриарх, в частности, отметил большое значение для Отечества и Церкви празднуемого в нынешнем году 1000-летия со дня основания Казани и 450-летия учреждения Казанской епархии.

В тот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Республики Татарстан М.Шаймиевым.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил М.Шаймиева за приглашение посетить Казань в юбилейный год, когда отмечается 1000-летие этого города и 450-летие со дня основания Казанской епархии.

По окончании встречи Святейший Патриарх и М.Шаймиев ответили на вопросы журналистов.

«Я хотел бы сердечно поблагодарить Ваше Святейшество от имени всех татарстанцев за уважение, признание и доброе отношение к нашему народу, за то, что Вы нашли время посетить нашу столицу в год ее 1000-летия», — сказал М.Шаймиев, открывая пресс-конференцию.

Святейший Патриарх Алексий, в свою очередь, отметил: «По сложившейся традиции, в день празднования Казанской иконе Божией Матери Мы совершаем богослужение в воссозданном Казанском соборе на Красной площади в Москве. Однако в нынешнем году я приехал сюда, чтобы встретиться с православными верующими Казани, совершить вместе с ними молитву в тех местах, которые памятны всем нам по истории обретения чудотворной иконы Царицы Небесной.

Восемь лет тому назад я впервые побывал в Казани. За минувшие с того времени годы многое изменилось: похорошел город, Казанский кремль. Особенно поразил меня Благовещенский собор. Когда мы вместе с господином президентом Татарстана посещали его восемь лет назад, была очевидна необходимость проведения большого объема реставрационных работ. Ныне реставрация Благовещенского собора завершена.

После посещения Благовещенского собора мы побывали в воссозданной в Кремле мечети Кул-Шариф, архитектура которой произвела на меня большое впечатление. Хотелось бы отметить, что в ее проектировании принимали участие местные архитекторы. Это говорит о том, что после 70 лет отторжения от людей веры в Татарстане возрождаются традиции духовной культуры».

В преддверии 1000-летия Казани Святейший Патриарх Алексий сердечно поздравил с этим славным юбилеем президента, жителей города и всего Татарстана.

Вечером 20 июля, в канун праздника обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил в Петропавловском соборе Казани всенощное бдение в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополитов Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Оренбургского и Бузулукского Валентина, архиепископов Казанского и Татарстанского Анастасия, Саранского и Мордовского Варсонофия, Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, Ижевского и Удмуртского Николая, Уфимского и Стерлитамакского Никона, Симбирского и Мелекесского Прокла, Самарского и Сызранского Сергия, Пензенского и Кузнецкого Филарета, епископов Нижегородского и Арзамасского Георгия, Саратовского и Вольского Лонгина.

Величественный храм не смог вместить всех верующих, желавших присутствовать на Патриаршем богослужении. Тысячи людей стояли на галереях собора, во дворе и на улице.

По окончании богослужения с приветственным словом к Святейшему Патриарху Алексию обратился архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

На молитвенную память о торжествах он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви икону, изображающую явление чудотворного образа Божией Матери во граде Казани, а также икону святителя Гурия — первого Казанского архипастыря.

Поблагодарив за памятный дар, Святейший Патриарх передал архиепископу Анастасию икону Спасителя, пожелав, чтобы Господь укреплял его в архипастырском служении, и вручил юбилейный наперсный крест, изготовленный к 15-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

21 июля в Благовещенском соборе Казанского кремля Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в сослужении митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополитов Чебоксарского и Чувашского Варнавы, Оренбургского и Бузулукского Валентина, архиепископов Казанского и Татарстанского Анастасия, Саранского и Мордовского Варсонофия, Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна, Ижевского и Удмуртского Николая, Уфимского и Стерлитамакского Никона, Симбирского и Мелекесского Прокла, Самарского и Сызранского Сергия, Пензенского и Кузнецкого Филарета, епископов Нижегородского и Арзамасского Георгия, Саратовского и Вольского Лонгина.

В храме присутствовали президент Татарстана М.Шаймиев, мэр Казани К.Исхаков, другие представители региональной власти, а также председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и муфтий Казани.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился к многочисленным верующим с Первосвятительским словом. В частности, Предстоятель Русской Церкви отметил, что знаком добрых отношений с мусульманами, которые составляют большинство населения Татарстана, является поддержка исламскими лидерами идеи учреждения 4 ноября  праздника национального единства России, который по воле Господней совпадает с празднованием Казанской иконе Божией Матери.

Святейший Патриарх также отметил, что многознаменательным событием нынешнего дня является церемония передачи граду Казани списка Казанской иконы Божией Матери, который отныне будет пребывать в храме Богородицкого монастыря, построенного на месте чудесного явления иконы.

Предстоятель благословил всех участвовавших в богослужении святым образом.

С приветственным словом выступил также президент Татарстана М.Шаймиев.

Святейший Патриарх Алексий вручил церковные награды всем усердно потрудившимся и внесшим особый вклад в дело реставрации Благовещенского собора.

В частности, орден преподобного Сергия Радонежского (I степени) был вручен президенту Татарстана М.Шаймиеву. Мэр Казани К.Исхаков награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени). Такой же награды удостоен руководитель Казанского вертолетного объединения А.П. Лаврентьев.

Святейший Патриарх вручил орден преподобного Серафима Саровского (II степени) архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию.

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил молебен, а по его окончании возглавил многолюдный крестный ход к Богородицкому монастырю. В молебне и крестном ходе приняли участие тысячи жителей Казани и паломников из других городов.

В Богородицком монастыре Святейший Патриарх также совершил молебен, после которого огласил Акт о передаче списка Казанской иконы Божией Матери.

Затем состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Предстоятель Русской Православной Церкви и президент Татарстана М.Шаймиев. В ходе пресс-конференции были, в частности, затронуты вопросы преподавания основ религии в школах, восстановления святынь, в том числе Раифского и Свияжского монастырей, а также межрелигиозного сотрудничества в противостоянии экстремизму и нетерпимости.

В завершение визита Святейший Патриарх Алексий посетил Успенский Зилантов женский монастырь. Совершив молитву в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви передал в дар обители список Иверской иконы Пресвятой Богородицы — хранительницы стольного града Москвы. На молитвенную память о посещении Казани Святейшему Патриарху был подарен Казанский образ Царицы Небесной.

Затем в настоятельском корпусе состоялось совещание Святейшего Патриарха с архиереями епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика