Церковный вестник


№ 15-16 (316-317) август 2005 / Патриарх

Торжества в Серпухове

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил подмосковный город Серпухов.

В рамках церковно-общественных торжеств, посвященных  625-летию Куликовской битвы, в серпуховском соборе во имя Святителя Николая состоялось Патриаршее богослужение. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, архиепископы Люблинский и Холмский Авель, Можайский Григорий, Истринский Арсений, епископы Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Илиан (Востряков), Видновский Тихон.

 По завершении Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратившийся с приветственным словом к Святейшему Патриарху Алексию, преподнес ему на молитвенную память о посещении града Серпухова образ святителя Алексия, митрополита Московского, и святую панагию.

Затем Святейший Патриарх обратился к богомольцам, поделившись с ними своими воспоминаниями о посещении Никольского собора 10 лет назад: «Хорошо помню, как в 1995 году при посещении Серпухова мне символически были вручены ключи от этого храма. Тогда моему взору открылась печальная и неприглядная картина: разрушенная колокольня, утраченный белокаменный орнамент, выщербленные стены. Лишь следы оставшейся купольной живописи говорили о былом благолепии собора, которому святитель Тихон, патриарх Всероссийский, определил в страшные двадцатые годы XX века быть кафедральным.

Тогда, десять лет назад, церковное возрождение только начиналось, причем в крайне тяжелых экономических условиях. Верующим практически неоткуда было ждать помощи, приходилось рассчитывать только на собственные силы. Но ведь сказано у апостола: «Господь, подающий нам Духа, совершает между нами чудеса» (Гал. 3, 5).

Ныне мы видим величественно возвышающийся над городом отреставрированный собор в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Этот святой угодник Божий никогда не оставлял своим молитвенным предстательством русскую землю. И возрожденный храм — безусловно, еще одно из испрошенных им у Бога чудес. Глядя на восстановленную колокольню и прекрасные стенные росписи, трудно поверить, что относительно недавно здесь была мерзость запустения».

Отметив, что в этот день праздничные торжества совершаются не только в Никольском соборе, но и по всему Серпухову, Святейший Патриарх Алексий сказал: «Мы еще до сих пор видим последствия бедственного и губительного для России периода гонений на веру. Но со всем основанием можем сказать: хотя храмы и монастыри были разрушены и осквернены, но вера во Христа продолжала жить в сердцах людей. Многим из них Господь судил пройти путь свидетельства о Христе даже до смерти. В Соборе Новомучеников и исповедников Российских просияли и шесть угодников Божиих, подвизавшихся в Серпухове. В их честь освящен один из приделов этого храма. Их молитвами укрепляется вера православная в Серпуховской земле».

Святейший Патриарх поблагодарил главу администрации города Серпухова П.В. Жданова, настоятеля собора протоиерея Владимира Андреева, клириков и прихожан, благоукрасителей и благотворителей за труды, понесенные ради возрождения этого соборного храма.

Затем по центральным улицам Серпухова на Соборную гору к Высоцкому мужскому монастырю отправился многолюдный крестный ход.

Святейший Патриарх Алексий посетил Высоцкую обитель и совершил заупокойную молитву о русских воинах, положивших свои жизни в битве на поле Куликовом.

Предстоятель поклонился святыням монастыря, среди которых — чудотворный список иконы Божий Матери «Неупиваемая Чаша» и мощи преподобного Афанасия Высоцкого. В Зачатьевском соборе обители Святейший Патриарх приложился к чтимому списку чудотворного образа Царицы Небесной «Взыскание погибших».

На площади монастыря Предстоятель приветствовал участников крестного хода, который прошел от Никольского собора в Высоцкую обитель. На молитвенную память о состоявшихся в этот день церковных торжествах митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал Святейшему Патриарху Алексию иконописную копию образа Богородицы, именуемого «Неупиваемая Чаша».

В стенах Высоцкой обители захоронены останки русских воинов, павших в битве на поле Куликовом. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о ратниках, одержавших победу в междуречье Дона и Непрядвы. Затем в память о тех, кто отдали свои жизни во имя спасения Отечества, Святейший Патриарх Алексий возжег неугасимую лампаду в крипте Зачатьевского собора.

Святейший Патриарх также посетил Владычный монастырь, освященный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Эта древнейшая в Серпуховской земле обитель было основана за двадцать лет до Куликовской битвы святителем Алексием, митрополитом Московским.

Предстоятель поклонился мощам основателя обители преподобного Варлаама, пребывающим под спудом. Обратившись со словами приветствия к насельницам монастыря, Святейший Патриарх поблагодарил за труды по возрождению обители игумению Алексию (Петрову), сестер и всех, кто способствует духовному возрождению Владычнего монастыря. «То, что делается вами здесь, достойно глубокой благодарности и признания, это настоящий подвиг. При посещении женских обителей мы видим, как силою духа умножаются слабые силы насельниц при совершении ими великого труда по возрождению православных святынь», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал  председатель серпуховского Совета депутатов Р.В. Горбунов, вручив ему памятный дар — картину с видом Введенского Владычнего монастыря.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://