Церковный вестник


№ 17 (318) сентябрь 2005 / Патриарх

Паломничество на Валаам

18—20 августа состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия на Валаам. Главным событием этих дней стало освящение Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

По традиции последних лет визит Святейшего Патриарха на Валаам был приурочен к празднованию памяти небесных покровителей обители — преподобных Сергия и Германа Валаамских, которое приходится на 28 июня (11 июля). В этом году Патриарший визит был приурочен к престольному празднику главного собора обители — дню Преображения Господня.

В день праздника 19 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении митрополитов Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Калужского и Боровского Климента, архиепископов Истринского Арсения, Петрозаводского и Карельского Мануила, а также игумена Валаамского монастыря епископа Троицкого Панкратия совершил великое освящения воссозданного верхнего храма Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря и возглавил первую в новоосвященном храме Божественную литургию.  На богослужении присутствовали министр обороны России Сергей Иванов, глава администрации Республики Карелия Сергей Катанандов, а также многочисленные паломники.

«Я посещал Спасо-Преображенский Валаамский монастырь почти ежегодно. Только в связи с болезнью я не мог в последние три года быть на Валааме. Поэтому я рад вновь посетить Спасо-Преображенский монастырь и принять участие в таких важных событиях, которые происходят в эти дни в монастыре», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Днем ранее Святейший Патриарх освятил главный колокол Спасо-Преображенской соборной звонницы, благовест которого в прежние годы был слышен даже в Сортовале. Колокол носит то же имя, что его знаменитый предшественник — «Апостол Андрей». Во время Великой Отечественной войны тот колокол был разрушен в результате артобстрела. Колокол воссоздан воронежскими мастерами по инициативе и при содействии регионального общественного фонда «Центр национальной славы России» и Фонда Андрея Первозванного. Возвращение на 72-метровую колокольню колокола «Апостол Андрей» завершило воссоздание звонницы Валаамского монастыря.

18 августа Предстоятель Русской Церкви посетил также Воскресенский скит и совершил малое освящение храма во имя Андрея Первозванного. Храм примечателен тем, что его убранство выполнено из белого камня и некоторые детали интерьера воспроизводят убранство храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Андреевский храм восстанавливался на пожертвования Уральской горно-металлургической компании.

19 августа Патриарх Московский и всея Руси Алексий и министр обороны Сергей Иванов посетили отдельную радиолокационную роту 6-й армии ВВС и ПВО, которая расположена на Валааме. Здесь Патриарх освятил закладной камень храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Почти 15 лет священнослужители Валаамского монастыря осуществляют духовное окормление православных воинов. С 1995 года личный состав отдельной роты призывается через Генеральный штаб РФ по списку, направляемому игуменом Спасо-Преображенского монастыря епископом Панкратием через Московскую епархию. В воскресные дни воины посещают Валаамский монастырь, который расположен довольно далеко от части. Для удобства военнослужащих принято решение построить храм на территории воинской части. Церковь в честь святого Георгия Победоносца будет строиться силами самих военнослужащих.

Командир воинской части майор Алексей Николаевич Паранин рассказал, что в роте, дислоцированной на Валааме, служат только православные христиане. За все годы существования на Валааме православной роты в ней не было ни одного грубого нарушения воинской дисциплины. По окончании срока службы некоторые остаются в монастыре на временное послушание и принимают монашеский постриг. В частности, этот путь прошел и благочинный Валаамского монастыря иеромонах Давид.

Отвечая на вопрос «Церковного вестника» о проблемах возрождения крупнейших монастырей русского Севера — Валаама и Соловков, Святейший Патриарх подчеркнул, что возрождение Валаама идет намного быстрее и успешнее. На Соловках и сегодня словно лежит печать трагедии 1930-х годов, когда здесь находился концентрационный лагерь, где погибли тысячи верующих.

Патриарх отметил, что ситуация осложняется в том числе из-за того, что существующий на Соловецких островах музей препятствует возрождению монастыря. Святейший Патриарх Алексий выразил сожаление в связи с такой позицией музейных сотрудников и выразил надежду, что вскоре ситуация изменится к лучшему.

По дороге в Москву Святейший Патриарх Алексий сделал остановку в Санкт-Петербурге, где совершил 21 августа молебное пение в часовне св. блаженной Ксении Петербургской, а 22 августа — Божественную литургию в Свято-Иоанновском монастыре.

На фото: освящение колокола «Апостол Андрей» (1); великое освящение Спасо-Преображенского собора (2, 5); малое освящение храма в Воскресенском скиту (3); министр обороны С.Иванов осматривает монастырь (4).

 

  Сергей Чапнин  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://