Церковный вестник


№ 21 (322) ноябрь 2005 / Патриарх

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии памятника Минину и Пожарскому

Ваше Превосходительство, досточтимые собратья архипастыри, дорогие братья и сестры.

Сердечно приветствую всех вас на богохранимой Нижегородской земле и поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства — новым праздником, который занимает особе место среди праздников современной России.

Сегодня, во время освящения храма и служения Божественной литургии, мы мысленно соучаствовали в исторических судьбах нашей страны: у стен этого храма Козьма Минин взывал о спасении нашего Отечества, отсюда в 1612 году уходило Нижегородское ополчение на освобождение Москвы.

Событие, которое мы вспоминаем сегодня, является поворотным моментом в истории государства Российского, ибо тогда решалось его будущее. Ныне мы обращаемся к началу семнадцатого столетия, ко временам преодоления великой смуты, явившим в нашем народе примеры гражданского сознания, высочайшего патриотизма и самоотверженного служения Отечеству.

Это был период глубокого духовно-нравственного кризиса, политического и социального распада, когда Московское государство было на грани гибели. Но в решающий для страны момент проявились внутренние силы народа. Убедившись в коварности чужеземных правителей, в пагубности собственной обособленности и неверности, люди сплотились перед лицом реальной угрозы потерять свою страну. В 1611 году именно здесь, в Нижнем Новгороде, в простой земской избе впервые прозвучало пламенное слово гражданина Козьмы Минина, который призвал нижегородцев помочь Москве, не жалея никаких сил и средств ради освобождения Родины от внутренних и внешних врагов.

Тогда уже был известен подвиг защитников Троице-Сергиевой лавры. Они полтора года выдерживали осаду и выстояли благодаря заступничеству Божию, по молитвам Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского. В это же время по всей Русской земле разошлись пламенные послания святого Патриарха Гермогена, вдохновлявшего народ на защиту веры и Отечества.

На патриотический призыв Минина и Пожарского откликнулась вся русская земля. Спустя несколько месяцев зародившееся в Нижнем Новгороде народное движение, охватило все Поволжье, а затем объединило большую часть России. Дело спасения Отечества сплотило людей разных социальных слоев и национальностей: русских, татар, башкир, мордву, чувашей и другие народы.

Из Нижнего Новгорода ополчение направилось на освобождение Москвы. Всюду его сопровождала чудотворная Казанская икона Божией Матери, принесенная из Казани. С нею войска ополченцев победоносно вошли в столицу 4 ноября 1612  года. Память об этом событии всегда жила в народном сознании, а Церковь в благодарность Царице Небесной установила в этот день празднование Казанской иконе Божией Матери.

Освобождение Москвы стало мощным импульсом для политического, экономического и социального развития России как многонациональной страны, в границах которой несколько веков мирно уживались разные народы, сохраняя свою самобытность.

Подвиг князя Димитрия Пожарского и гражданина Козьмы Минина навсегда вошел в историю России как пример самоотверженного и бескорыстного служения Отечеств. В память и назидание потомкам здесь, в Нижнем Новгороде, героям-патриотам был установлен памятник с надписью «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия». В начале прошлого века этот памятник, к сожалению, был уничтожен. Сегодня, в День народного единства, вспоминая их, мы вновь открываем здесь памятник Козьме Минину и Димитрию Пожарскому с той же благодарственной надписью.

Если мы в своей сегодняшней жизни хотим быть достойными сынами и дочерьми нашего Отечества, мы должны не только помнить о великих свершениях наших народных героев, но и воспринять их духовную силу — веру и любовь к Отечеству. В этом нуждается наша страна сегодня, к этому призываю я вас, дорогие мои.

Пусть День народного единства будет посвящен возрождению исторической памяти нашего народа, восстановлению его святынь, делам любви к Отечеству и милосердия к людям. Пусть в сердце каждого умножается вера, созидающая мир. Пусть душа каждого укрепляется в делах помощи ближнему, в деятельной заботе о нуждающихся, в посильном служении общему благу. Только тогда мы сможем построить духовно здоровое общество, укрепить наше государство и исполнить заветы наших предков «быть в любви и в совете, и в соединении друг с другом».

С праздником вас!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://