Церковный вестник


№ 22 (323) ноябрь 2005 / Патриарх

Патриаршее служение

9 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Вологодской области В.Е. Позгалевым. Во встрече участвовали епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан и первый заместитель губернатора И.А. Поздняков.

На встрече обсуждалось возрождение церковной жизни и исторических памятников Вологды в связи с подготовкой к торжествам, посвященным 860-летию основания города и 200-летия со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова), которые состоятся в 2007 году.

 

* * *

10 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с недавно назначенным послом Федеративной Республики Германии в России Вальтером Юргеном Шмидтом.

Святейший Патриарх поздравил господина Шмидта с назначением на высокий и ответственный пост и выразил уверенность, что его деятельность в качестве посла ФРГ в России послужит развитию взаимопонимания и сотрудничества между народами России и Германии.

 

* * *

10 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с командующим Черноморским флотом России вице-адмиралом А.А. Татариновым.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Церкви и Военно-морского флота России и духовного окормления частей Черноморского флота.

Во внимание к трудам в деле возрождения духовных традиций русского воинства и укрепления взаимодействия с Русской Православной Церковью и в связи с

55-летием со дня рождения Святейший Патриарх наградил вице-адмирала А.А. Татаринова орденом св. благоверного князя Димитрия Донского (II степени).

 

* * *

11 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с послом Великобритании в РФ г-ном Энтони Брентоном.

По просьбе высокого гостя Святейший Патриарх Алексий рассказал о возрождении церковной жизни в России. Также в ходе беседы обсуждались общие интересы в области благотворительной деятельности и борьбы с наркоманией.

 

* * *

14 ноября в Патриаршей резиденции Даниловского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с организаторами и участниками Всероссийского фестиваля-конкурса музыкального и художественного творчества детей и молодежи «Любовью и единением спасемся».

Святейший Патриарх Алексий тепло поздравил лауреатов фестиваля-конкурса и вручил им памятные подарки.

Лауреаты конкурса выступили перед собравшимися с концертной программой. А участники народного ансамбля песни и пляски «Рассветы Камчатки» преподнесли в дар Предстоятелю Русской Церкви китовый ус, расписанный сюжетами на тему празднования 300-летия Православия на Камчатке.

 

* * *

15 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Комитета по международным делам Государственной Думы, вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы К.И. Косачевым и первым заместителем председателя Комитета по международным делам Госдумы Л.Э. Слуцким.

На встрече обсуждалась позиция Русской Православной Церкви по ряду вопросов международных отношений.

Гости преподнесли в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви образ святителя Алексия, митрополита Московского, написанный в начале XIX века.

 

* * *

15 ноября в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял делегацию Евангелическо-Лютеранской Церкви в России, Украине, Средней Азии и в Казахстане (ЕЛЦР).

Святейший Патриарх Алексий тепло приветствовал делегацию, нового главу ЕЛЦР — архиепископа Эдмунда Раца, а так же прежнего главу ЕЛЦР архиепископа Георга Кречмара. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил архиепископа Раца с новым ответственным служением.

Святейших Патриарх Алексий особо подчеркнул, что с бывшим главой ЕЛЦР архиепископом Георгом Кречмаром его связывают многолетние дружеские отношения.

Патриарх Алексий напомнил, что у Русской Православной Церкви всегда были самые добрые и теплые отношения с Лютеранской Церковью Германии.

«Мы приветствовали бы большую активность со стороны российских немецких лютеран в дискуссиях по проблемам общественной жизни. А такие дискуссии очень нужны. Голос христиан должен быть слышен в обществе. У нас ведь очень много общих проблем и задач. Прежде всего, в вопросах общественной морали, нравственного воспитания. Кроме того, мы могли бы вместе обсуждать вопросы совершенствования законодательства о религиозных организациях и выходить с общими предложениями по его совершенствованию в законодательные органы страны. Надеюсь, что встречи между нашими верующими на всех уровнях станут более регулярными», — сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий.

Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил архиепископа Георга Кречмара ордена святого благоверного князя Даниила Московского (II степени).

 

* * *

14 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий открыл Международную богословскую конференцию Русской Православной Церкви «Эсхатологическое учение Церкви» и обратился с приветствием к ее участникам (см. стр. 4—5).

 

* * *

15 ноября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым и мэром г. Ульяновска С.Н. Ермаковым.

Святейший Патриарх Алексий поздравил С.И. Морозова со вступлением на ответственный пост.

В беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви губернатор отметил насущную необходимость возрождения церковной жизни на Симбирской земле. В частности, обсуждался проект строительства Спасо-Вознесенского кафедрального собора в Ульяновске, воссоздание Симбирского некрополя на территории бывшего Троицкого монастыря, проведение в 2006 году съезда молодежи, утверждение губернаторской премии Всех святых земли Симбирской в области науки, культуры и духовных традиций.

 

* * *

15 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил презентацию «Православной энциклопедии» в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

В представлении «Православной энциклопедии» российским военным приняли участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и другие иерархи Русской Православной Церкви, депутаты Государственной Думы, руководители, преподаватели и слушатели Военной академии.

Перед началом презентации в домовом храме Академии, освященном во имя св. Архистратига Михаила, состоялся молебен, который совершил епископ Дмитровский Александр.

Презентацию «Православной энциклопедии» открыл начальник Военной академии Генштаба генерал армии И.И. Ефремов.

Затем с Первосвятительским словом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий (см. стр. 8).

 

* * *

15 ноября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Сербии, возглавляемой Президентом Борисом Тадичем.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, посол Сербии и Черногории в РФ Милан Рочен, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С.  Полтавченко, президент Международного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

Святейший Патриарх Алексий тепло приветствовал Президента Сербии и сопровождающих его лиц, отметив, что это уже третий визит главы Сербского государства в Россию менее чем за полтора года.

Предстоятель Русской Церкви сказал, что в России все ощущают особую солидарность с единоверным сербским народом. «Это чувство обостряется теми трудностями и переживаниями, которые испытывают сейчас наши сербские братья», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В этом месяце при посредничестве ООН начинаются переговоры о будущем статусе Косово и Метохии. Десять дней назад с особым заявлением по этому поводу от лица состоявшегося Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви  выступил Святейший Патриарх Павел.

«Мы знаем, что для серба значит Косово, — сказал Патриарх Алексий. — Это священная земля, колыбель сербской государственности и культуры...  Поддерживаем заявление Святейшего Патриарха Павла о том, что “переговоры — единственный путь достижения компромиссного и справедливого решения”, при котором должна быть обеспечена справедливость “для всех народов, проживающих на этой территории”», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Алексий с удовлетворением отметил тот факт, что завершается строительство нового кафедрального собора святого Саввы в Белграде. Предстоятель напомнил, что Русская Православная Церковь также принимала посильное участие в этом деле.

 

* * *

16 ноября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с губернатором Хабаровского края В.И. Ишаевым. На встрече также присутствовали архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк и депутат Государственной Думы А.Б. Чиркин.

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества духовной и светской власти в Хабаровском крае. Виктор Ишаев отметил насущную необходимость возрождения церковной жизни на Хабаровской земле. Был утвержден проект строительства здания Хабаровской Духовной семинарии. Речь также шла о ряде других проектов с участием Русской Православной Церкви.

 

* * *

17 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице г. Москвы, в связи с празднованием 15-летия со дня освящения храма (см. стр. 6).

 

* * *

18 ноября, в день избрания на Патриаршество св. Тихона, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) по традиции отмечает свой актовый день. По этому случаю Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил Божественную литургию в храме ПСТГУ — церкви Живоначальной Троицы в Вешняках.

По окончании литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у иконы св. Патриарха Тихона с частицей его мощей, которая находится в приделе Новомучеников и исповедников Российских.

 

* * *

21 ноября, в день праздника Собора св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля.

Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр. Среди участников богослужения были преподаватели и курсанты Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.

За Божественной литургией были вознесены молитвы об упокоении «Предстоятелей Российския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц, и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашей».

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен перед чудотворным образом св. Архангела Михаила, находящимся в местном ряду иконостаса Архангельского собора, а затем поздравил паству с праздником.

 

* * *

22 ноября, в день рождения святой блаженной Матроны Московской, Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы отмечает десятилетие возрождения монашеской жизни в обители. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил монастырь и возглавил проходивший в нем праздник.

В Воскресенском соборе Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Истринского Арсения, архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, епископов Красногорского Саввы и Сергиево-Посадского Феогноста.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://