Церковный вестник


№ 24(325) декабрь 2005 / Патриарх

Патриаршее cлужение

13 декабря, в 44-ю годовщину кончины митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий  cовершил традиционную панихиду у гробницы митрополита Николая в крипте храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре.

За панихидой молились архиепископ Верейский Евгений, епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Перед началом панихиды Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся со словом о приснопамятном владыке митрополите Николае.

По окончании заупокойного богослужения Святейший Патриарх совершил Всенощное бдение в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры по случаю престольного праздника домовой церкви.

 

* * *

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры.

Предстоятелю сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Верейский Евгений, епископы Дмитровский Александр, Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и Сергиево-Посадский Феогност.

 

* * *

16 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял посла Украины в России Николая Белоблоцкого.

Визит Н.П. Белоблоцкого был связан с завершением его дипломатической миссии в Москве и предстоящим отъездом на родину.

Святейший Патриарх поблагодарил Н.П. Белоблоцкого за конструктивное сотрудничество с Русской Православной Церковью в годы его пребывания в должности посла Украины в РФ и выразил надежду на то, что и в дальнейшем отношения между двумя братскими православными народами будут динамично развиваться.

 

* * *

16 декабря в Храме Христа Спасителя состоялся традиционный детский «Праздник меда», на который были приглашены дети из школ-интернатов и детских домов Москвы.

Святейший Патриарх Алексий открыл празднование и обратился к воспитанникам московских детских домов и интернатов с приветственным словом. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил детей с приближающимся Рождеством Христовым и новолетием.

На празднике присутствовали мэр Москвы Ю.М. Лужков, руководитель департамента образования Москвы Л.П. Кезина и президент Российского Союза пчеловодов А.Г. Бутов.

Ю.М. Лужков объявил, что в каждый детский дом города будет отправлен бочонок меда и в течение зимы и весны дети будут получать этот вкусный и целебный продукт.

Дети выступили с праздничной концертной программой. По завершении концерта состоялось чаепитие.

В дар детям Святейший Патриарх Алексий передал билеты на Рождественские представления, которые пройдут в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Завершился праздник экскурсией по Храму Христа Спасителя.

 

* * *

17 декабря, в день праздника святой великомученицы Варвары, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил молебен в храме в честь преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары при гарнизоне Штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном поселке Власиха.

Святейшему Патриарху сослужил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. На богослужении присутствовали командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, командование РВСН, курсанты Военной академии имени Петра Великого, личный состав гарнизона, члены семей военнослужащих.

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил участников богослужения с днем памяти великомученицы Варвары и профессиональным праздником воинов-ракетчиков.

Святейший Патриарх Алексий передал командующему РВСН генерал-полковнику Н.Е. Соловцову именной комплект медалей, выпущенных Русской Православной Церковью в память о праздновании 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

За вклад в укрепление духовных основ воинского служения Отечеству Предстоятель Русской Православной Церкви наградил орденом святого благоверного князя Димитрия Донского (III степени) ряд руководителей РВСН. Святейший

Патриарх также вручил церковные награды труженикам храма в честь преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары. В связи с завершением росписи интерьера храма Предстоятель передал икону святой великомученицы Варвары с памятной надписью благотворителю А.Р. Меламуду.

Затем Святейший Патриарх Алексий и командующий РВСН генерал-полковник Н.Е. Соловцов вышли на площадь перед храмом, где обратились с приветствиями к воинам ракетных войск.

 

* * *

18 декабря в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с директором Федеральной службы безопасности России Николаем Патрушевым. Н.П. Патрушев и сотрудники ФСБ передали Предстоятелю Русской Православной Церкви 72 иконы XVIIIXIX веков, возвращенные в Россию в результате совместной операции, проведенной спецслужбами Российской Федерации и Кипра.

* * *

18 декабря, накануне праздника Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, один из приделов которого освящен в честь Святителя Николая.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, Красногорский Савва, Дмитровский Александр.

По окончании Всенощного бдения Святейший Патриарх поздравил верующих с днем памяти святителя и чудотворца Николая и престольным праздником Никольского придела.

 

* * *

19 декабря, в день праздника Свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь.

В Преображенском соборе обители Предстоятель совершил Божественную литургию и молебен у ковчега с частицей мощей Свт. Николая. Святейшему Патриарху Алексию сослужили архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Дмитровский Александр, епископ Люберецкий Вениамин, наместник Николо-Угрешского монастыря.

Среди почетных гостей на богослужении присутствовали архиепископ Кемеровский и Новокузнецкий Софроний, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, глава республики Карелия Сергей Катанандов, директор ТЭЦ-22, председатель общественного комитета по восстановлению Николо-Угрешского монастыря Иван Козлов, благотворители, принимающие участие в возрождении Николо-Угрешского монастыря.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал епископ Люберецкий Вениамин, наместник Николо-Угрешского монастыря. В память о праздновании 625-летия обители и 15-летия ее возрождения епископ Вениамин преподнес в дар Святейшему Патриарху панагию с изображением св. благоверного князя Димитрия Донского.

 При посещении Николо-Угрешского монастыря Святейший Патриарх Алексий встретился с благотворителями, оказывающими помощь в возрождении обители, и вручил некоторым из них новоучрежденные Русской Православной Церковью в юбилейном году памятные знаки Свт. Николая Чудотворца.

По окончании богослужения в Преображенском соборе Свято-Никольского Угрешского монастыря, с приветственным словом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он сообщил, что постановлением коллегии Администрации и Совета народных депутатов Кемеровской области Святейшему Патриарху Алексию присвоено звание почетного гражданина Кузбасса. Губернатор вручил Святейшему Патриарху знак Почетного гражданина, изготовленный из серебра, с позолоченным изображением герба Кемеровской области, а также ленту почетного гражданина.

В тот же день в Николо-Угрешском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Республики Карелия Сергеем Катанандовым.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим развитием Валаамского монастыря, а также с подготовкой празднования 300-летия погоста Кижи, которое состоится в 2014 году.

В связи с подготовкой к юбилею планируется строительство в Петрозаводске Кижского Патриаршего подворья. На встрече также обсуждались планы подготовки и проведения заседания Попечительского совета по возрождению Кижей.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и архиереи, участвовавшие в праздничном богослужении в Николо-Угрешском монастыре, посетили выставку «О пресвятый и пречудный отче Николае... Образ святителя Николая Мирликийского в русском искусстве XIVXIX веков» (из собраний Центрального музея древнерусского культуры и искусства имени Андрея Рублева и Свято-Никольского Угрешского монастыря)», развернутую в здании Успенского собора Николо-Угрешского монастыря.

 

* * *

21 декабря 2005 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание города Москвы.

Святейший Патриарх выступил с обращением к клиру, приходским советам храмов г. Москвы, наместникам и настоятельницам ставропигиальных монастырей Московской епархии (полный текст обращения будет опубликован в следующем номере ЦВ).



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://