Церковный вестник


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006 / Патриарх

Первосвятительские виизиты в Муром и Саранск

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил с первосвятительским визитом Муромскую землю. На левом берегу Оки Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, наместник Муромского Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл (Епифанов), губернатор Владимирской области Николай Виноградов, глава администрации округа Муром Валентин Качеван.
К месту встречи Святейшего Патриарха были принесены Муромская икона Божией Матери и образ святого Илии Пророка. Предстоятелю Русской Церкви были преподнесены хлеб-соль, после чего хор православных воинов пропел тропари св. Илии Пророку и Муромской иконе Божией Матери.
Затем кортеж Святейшего Патриарха проследовал в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где Патриарх приложился к мощам свв. благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромской,  побеседовал с настоятельницей монастыря игуменией Тавифой (Горлановой) и сестрами обители.
После короткого пребывания в Свято-Троицком монастыре Святейший Патриарх Алексий прибыл в Муромский Спасо-Преображенский монастырь, где возглавил торжества, посвященные 910-летию со дня первого летописного упоминания обители.
У Святых врат Спасо-Преображенского монастыря Предстоятеля Русской Церкви встречали наместник Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл (Епифанов) и братия обители, председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин, председатель Попечительского совета по воссозданию Спасо-Преображенского монастыря, аудитор Счетной палаты С.Н. Рябухин, члены Попечительского совета по воссозданию монастыря, гости торжеств и многочисленные паломники.
На Соборной площади монастыря перед Преображенским собором Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен святому пророку Божию Илии.  Предстоятелю сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, архиепископы Владимирский и Суздальский Евлогий, Рязанский и Касимовский Павел, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Троицкий Панкратий, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря.
С.В. Степашин передал в дар Спасской обители раку с частицей мощей и скульптурным образом преподобного Илии Муромца, которые были изготовлены по благословению Святейшего Патриарха главным специалистом Московского бюро судебной медицины Сергеем Никитиным. Скульптурный образ Илии Муромца — анатомическое воссоздание облика былинного богатыря по мощам преподобного Илии Муромца, покоящимся в Киево-Печерской лавре. Частица мощей святого была помещена в украшенную серебром десницу скульптурного образа.
Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения на раке с мощами символического меча св. Илии Муромца, защитника Земли Русской, который по благословению Святейшества позднее был передан в дар Верховному главнокомандующему Вооруженных сил России, Президенту В.В. Путину.
По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Он преподнес Святейшему Патриарху макет возрожденного Спасо-Преображенского монастыря. Затем со словами приветствия и поздравлениями по случаю 910-летия первого упоминания обители в летописных источниках к собравшимся обратились губернатор Владимирской области Н.В. Виноградов и председатель Счетной палаты С.В. Степашин.
Глава администрации округа Муром Валентин Качеван объявил об избрании Святейшего Патриарха Почетным гражданином города Мурома и вручил ему свидетельство и знаки Почетного гражданина города. Звания Почетного гражданина Мурома также удостоены председатель Счетной палаты С.В. Степашин и председатель Попечительского совета по воссозданию Спасо-Преображенского монастыря, аудитор Счетной палаты С.Н. Рябухин.
Затем состоялась церемония награждения ряда благотворителей и лиц, участвовавших в воссоздании обители. С.В. Степашин награжден орденом прп. Серафима Саровского (II степени), глава администрации округа Муром В.А. Качеван — орденом прп. Серафима Саровского (III степени), наместник Муромского Спасо-Преображенского монастыря игумен Кирилл (Епифанов) — орденом прп. Серафима Саровского (III степени), ктитор монастыря Е.А. Петрова удостоена ордена св. благоверной княгини Ольги (III степени), аудитор Счетной палаты С.Н. Рябухин — ордена св. благоверного князя Даниила Московского (III степени), председатель Совета директоров Новорязанской ТЭЦ А.З. Шестаков — ордена св. равноапостольного князя Владимира (III степени). Церковными орденами и Патриаршими грамотами были также награждены благотворители, принимавшие участие в возрождении обители.
Завершая визит в Муром, Святейший Патриарх посетил Благовещенский мужской монастырь, где поклонился честным мощам благоверного князя Константина и чад его Михаила и Федора, а также другим святыням обители.

***

5 августа специальным авиарейсом из Москвы в столицу Мордовии г. Саранск прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Среди членов церковной делегации, прибывшей в Саранск, — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Истринский Арсений.
В аэропорту Саранска Святейшего Патриарха встречали архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, правящие архиереи епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Валерий Кечкин, председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Волков, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента в ПФО по Республике Мордовия Павел Гришин, глава администрации городского округа Саранск Владимир Сушков.
В аэропорту Саранска, обращаясь к встречающим и корреспондентам СМИ, Святейший Патриарх Алексий в частности сказал: «Это мой второй визит в Мордовию, я впервые посетил Саранск в августе 2000 года. В этом году Мордовия отмечает ряд знаменательных дат — 1000-летие вхождения мордовского народа в состав России, 60-летие образования Мордовской Республики, 15-летие образования Саранской и Мордовской епархии, 15-летие назначения на Саранскую кафедру и хиротонии архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия и пятилетие со дня прославления святого праведного Феодора Ушакова. В честь святого Феодора Ушакова будет освящен храм в городе Саранске. Это первый храм, который будет освящен в честь святого и непобедимого воина, являющегося покровителем не только Мордовской земли, но также и славного Флота России, и всех, кто прибегает к его молитвенному предстательству».
После встречи в аэропорту Святейший Патриарх Алексий посетил кафедральный собор св. Иоанна Богослова в Саранске, где поклонился чтимой иконе Божией Матери и мощам св. Феодора Ушакова.

Мощи святого Феодора Ушакова были принесены специально для нынешних торжеств из Санаксарского монастыря. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен перед мощами святого праведного воина Феодора Ушакова. Для участия в богослужении в собор св. Иоанна-Богослова прибыл хор Зосимовой пустыни из подмосковных Арсаков.
После молебна к Святейшему Патриарху обратился архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий. Он отметил, что шесть лет назад приезд Святейшего Патриарха послужил толчком к тому, чтобы в Мордовии появился новый великолепный кафедральный собор.
Затем Святейший Патриарх Алексий обратился с приветствием к прихожанам собора и жителям Саранска, собравшимся в центре города. Предстоятель передал на молитвенную память Иоанно-Богословскому собору образ Спаса Нерукотворного и поздравил владыку Варсонофия, священнослужителей и верующих со знаменательными датами, отмечающимися в республике в эти дни.
Святейший Патриарх Алексий и Н.И. Меркушкин торжественно открыли памятник знаменитому сыну мордовского народа — патриарху Никону, установленный близ новопостроенного кафедрального собора. Автор монумента — известный мордовский скульптор Николай Филатов. Патриарх Никон после соборного осуждения и низложения умер в ссылке простым монахом, поэтому он изображен в монашеской одежде и с посохом в руке. Сохранившиеся портретные изображения Никона сильно различаются, поэтому скульптурный портрет является скорее собирательным образом, чем конкретным изображением.
Святейший Патриарх Алексий возглавил заупокойную литию по патриарху Никону, а затем окропил памятник святой водой. Н.И. Меркушкин в своем выступлении поблагодарил Святейшего Патриарха за отеческое внимание к Мордовии. «Ваш визит является светлой радостью для всех жителей республики, высокой оценкой всего, что делается в республике по возрождению духовных ценностей Православия», — сказал Н.И. Меркушкин. «Сегодня мы принимаем участие в открытии памятника великому сыну Мордовской земли — Святейшему патриарху Никону. Он вошел в историю России не только как церковный реформатор и просветитель, но и как выдающийся общественный деятель. Своими молитвами и деяниями он внес огромный вклад в укрепление и развитие Российской государственности. С Российской государственностью и Православием он связывал будущее не только русского народа, но и других народов России. Именно по его указанию в мордовском крае строились монастыри, при которых открывались первые школы и больницы, закладывались церкви, переводились на мордовские языки духовные тексты. Патриарха Никона по праву можно считать первым просветителем мордовского народа», — отметил Николай Меркушкин.
Святейший Патриарх Алексий и глава Республики Мордовия возложили цветы к памятнику патриарху Никону, отдав дань уважения к одной из крупнейших, хотя и неоднозначной, фигур русской истории XVII века.
Затем Святейший Патриарх, Н.И. Меркушкин и гости торжеств посетили новый собор, после чего Предстоятель Русской Православной Церкви побеседовал с жителями столицы, пришедшими на открытие памятника.

В тот же день Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма Рузаевского района. В Параскево-Вознесенском соборе обители Предстоятель возглавил всенощное бдение. Святейшему Патриарху сослужили: митрополиты Калужский и Боровский Климент, Оренбургский и Бузулукский Валентин, Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Симбирский и Мелекесский Прокл, Казанский и Татарстанский Анастасий, Самарский и Сызранский Сергий, Истринский Арсений, Саранский и Мордовский Варсонофий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Пермский и Соликамский Иринарх, Саратовский и Вольский Лонгин.
На богослужении присутствовал глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.
За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви возвел в сан игумении настоятельницу обители монахиню Ангелину (Кузоятову).
По окончании всенощного бдения игумения Ангелина и сестры обители преподнесли Святейшему Патриарху Алексию икону Вознесения Господня.
Святейший Патриарх обратился к участникам торжеств в Саранске, настоятельнице и насельницам обители, многочисленным паломникам с Первосвятительским словом и передал монастырю образ Собора Первосвятителей Московских.
6 августа Святейший Патриарх Алексий совершил чин освящения кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова и совершил в нем первую Божественную литургию.
По завершении Богослужения на площади у главных врат собора Святейший Патриарх обратился с приветствием к участникам тожеств и жителям Мордовии. С приветствиями и поздравлениями выступили также полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.
За большой вклад в строительство собора Святейший Патриарх наградил Николая Меркушкина орденом прп. Сергия Радонежского (I степени). На молитвенную память архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию Патриарх Алексий передал набор панагий, а вновь освященному собору были переданы в дар евхаристические сосуды, использованные при совершении первой в этом соборе Божественной литургии.
Н.И. Меркушкин вручил Предстоятею Русской Православной Церкви символический ключ от собора, который Святейший Патриарх передал главе епархии архиепископу Саранскому и Мордовскому Варсонофию.
Архиепископ Варсонофий передал в дар Святейшему Патриарху образ св. праведного Феодора Ушакова с частицей мощей святого воина.
Затем в Доме Правительства Мордовии состоялся торжественный прием в честь Патриарха Московского и всея Руси Алексия, по завершении которого Святейший Патриарх отбыл в Москву.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://