Церковный вестник


№ 1-2 (350-351) январь 2007 / Патриарх

Встреча предстоятелей Русской и Польской Православных Церквей

21 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Блаженнейшим Митрополитом Варшавским и всей Польши Саввой.
Блаженнейший Митрополит Савва прибыл в Москву по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви для участия в церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов. Митрополит Савва, на протяжении многих лет осуществляющий свое служение в стране с преобладающим католическим населением, стал лауреатом премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2006 год.
Во встрече приняли участие ректор Варшавской духовной семинарии протоиерей Георгий Тофилюк и ключарь кафедрального собора святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Дорофей Савицкий. Со стороны Русской Православной Церкви в беседе также участвовали епископ Красногорский Савва, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.
Предстоятель Русской Православной Церкви сердечно поздравил Блаженнейшего Митрополита Савву с заслуженной наградой, подчеркнув: «Вы прилагаете много усилий не только для процветания Польской Православной Церкви, но и для свидетельства о Православии во всем мире, для утверждения вселенского характера Православной Церкви».
Святейший Патриарх Алексий с удовлетворением отметил, что в последнее время связи между двумя Церквами заметно активизировались. Нынешний визит — уже третье посещение Русской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Саввой: его первый официальный визит состоялся в сентябре 1998 года, вскоре после избрания Предстоятелем Польской Церкви. Второй приезд, в октябре 2005 года, был связан с участием в праздновании памяти преподобного Сергия Радонежского. Тогда же Предстоятели Русской и Польской Церквей вместе открыли в Храме Христа Спасителя выставку «Православие в Польше: история и современность».
Предстоятель Русской Церкви коснулся также церковной ситуации на Украине. «Мы благодарны за выраженную представителями братской Польской Церкви убедительную поддержку канонической Украинской Православной Церкви в ее стоянии за подлинное, неповрежденное Православие, которому наносят ущерб действия вождей раскола», — сказал Святейший Патриарх Алексий.
Отметив, что Польша является членом Европейского Союза, Патриарх Алексий подчеркнул: «Отрадно, что и Польская Православная Церковь, и Католическая Церковь, к которой принадлежит большинство населения страны, и само Польское государство активно выступают за то, чтобы в Конституции Евросоюза нашли отражение христианские корни Европы».
Предстоятель Русской Церкви также выразил надежду, что теперь, когда к Европейскому Союзу присоединились Болгария и Румыния — государства с большинством православного населения — голос православных христиан в Европе укрепится, и вопрос о христианских истоках европейской цивилизации вновь будет поставлен в повестку дня. Важно, чтобы народы Европы не забывали своего христианского наследия, считает Святейший Патриарх.
Поскольку Польская Православная Церковь совершает свое служение в католической стране, диалог с Римско-Католической Церковью является для нее важной и чувствительной темой, отметил Патриарх Алексий. Недавно такой диалог возобновился на общеправославном уровне — в сентябре прошлого года в Белграде состоялась первое после длительного перерыва заседание Смешанной международной богословской комиссии по диалогу между Православной и Католической Церквами. «Мы приветствуем данный процесс, но считаем особенно важным, чтобы православная позиция на этих встречах выражалась консолидировано, чтобы она в полной мере соответствовала Священному Писанию, Преданию, многовековой традиции Церкви», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.
Участники встречи засвидетельствовали, что солидарность, единство Православных Церквей — это непременное условие успеха в православном свидетельстве миру. Братская солидарность и взаимопомощь нужны и тогда, когда в семье Поместных Православных Церквей возникают какие-либо недоразумения, отметил Патриарх Алексий. Так, некоторое время назад Святейшим Патриархом Алексием были направлены письма Предстоятелям всех Поместных Православных Церквей с извещением о действиях Константинопольского Патриархата, принявшего без отпускной грамоты епископа Сергиевского Василия. Ожидается, что скоро начнутся переговоры с Константинопольской Церковью по данному вопросу. «Мы не перестаем надеяться на благополучное разрешение этого кризиса в межправославных отношениях», — сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.
Блаженнейший Митрополит Савва, в свою очередь, выразил Святейшему Патриарху Алексию сердечную благодарность за приглашение посетить Россию и за присуждение ему премии Международного фонда единства православных народов.
Он также с благодарностью отметил посещение Польши церковными хорами в рамках осуществляемой Международного фонда единства православных народов программы «Голоса православной России». Как сообщил Предстоятель Польской Церкви, не только православные, но и католики проявили большой интерес к программе и очень положительно воспринимали выступления хоровых коллективов, исполнявших русскую духовную музыку.
Во время дальнейшей беседы обсуждались проблемы межправославных отношений и межхристианского диалога, церковно-государственных отношений в Польше и России, развитие социального и образовательного служения Церкви. Особое внимание было уделено положению на Украине, где церковное свидетельство ослабляется расколом.
Также поднимался вопрос преподавания религии в средних учебных заведениях. Святейший Патриарх Алексий рассказал гостю о ситуации с введением в ряде российских регионов культурологического предмета «Основы православной культуры». Отвечая по окончании встречи на вопросы журналистов, Митрополит Савва сообщил, что в Польше Закон Божий преподается в школах уже 17 лет, а недавно министерством образования было принято решение о том, что по данному предмету будут проводиться итоговые зачеты.
Отвечая на вопрос представителей СМИ о развитии отношений Русской и Польской Церквей, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что при всем разнообразии форм сотрудничества — участие в международных мероприятиях, паломничества, обмен студентами и многое другое, — главным остается братское общение Предстоятелей Церквей и их совместное служение. «Ничто не сближает так, как евхаристическое общение и совместная молитва», — сказал Святейший Патриарх Алексий.
«Несмотря на то, что иногда между народами на экономической почве возникают сложности и непонимание, мы должны демонстрировать наше духовное единство, единство наших Церквей. Наша задача — духовно поддерживать друг друга и паству, которую вручил нам Господь», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.
22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Митрополит Савва совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://