Церковный вестник


№ 3 (352) февраль 2007 / Патриарх

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с делегацией Русской Православной Церкви Заграницей

В Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с делегацией РПЦЗ.
Встреча состоялась в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2006 г., согласно которому было предложено пригласить в Москву полномочную делегацию Русской Зарубежной Церкви.

Во встрече приняли участие: со стороны Русской Православной Церкви — председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий, секретарь по межправославным связям ОВЦС протоиерей Николай Балашов; со стороны Русской Православной Церкви Заграницей — первый заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и председатель комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом, второй заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинский и Германский Марк.
В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с намеченным на май нынешнего года подписанием Акта о каноническом общении.
Как уже сообщалось, Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей (8  декабря 2006 года) и Священный Синод Московского Патриархата (26 декабря 2006 года) одобрили предложения Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью и Комиссии Русской Зарубежной Церкви по переговорам с Московским Патриархатом относительно места, времени и порядка подписания Акта о каноническом общении, а также о сопутствующих этому событию богослужениях.
Подписание Акта о каноническом общении намечено на 17 мая 2007 года. Ожидается, что в этот день, когда Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господня, в Храм Христа Спасителя в Москве прибудут Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и члены Священного Синода Московского Патриархата, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и члены Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. После краткого молебна будут оглашены постановления Священного Синода Московского Патриархата и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви об утверждении Акта о каноническом общении, а затем и сам Акт.
Святейший Патриарх и Высокопреосвященнейший Первоиерарх РПЦЗ подпишут Акт, за этим последуют взаимное приветствие и возглашение многолетия.
Непосредственно после подписания Акта о каноническом общении Святейший Патриарх Алексий, Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и прочие иерархи совершат Божественную литургию. При ее совершении Царские врата будут отверсты по пасхальному чину, дабы народ Божий в полной мере мог разделить радость первого совместного причащения иерархов и клириков уже единой Русской Церкви.
19 мая, в день памяти праведного Иова Многострадального и преподобного Иова Почаевского, день рождения святого царя-страстотерпца Николая II, Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр, архиереи и клирики Русской Зарубежной Церкви совершат Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
20 мая 2007 года, в неделю 7-ю по Пасхе, Святейший Патриарх Алексий и Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр с архиереями и клириками России и Зарубежья совершат освящение храма святых Новомучеников и исповедников Российских в Бутове и затем — Божественную литургию в новоосвященном храме.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://