Церковный вестник


№ 22(371) ноябрь 2007 / Патриарх

Патриаршее служение

8 ноября, в день памяти св. великомученика Димитрия Солунского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Димитриевском храме на Благуше в Москве.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен у ковчега с частицей мощей святого Димитрия Солунского.

От лица клира и прихожан Святейшего Патриарха Алексия приветствовал настоятель храма священник Петр Липатов.

Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с первосвятительским словом.  

* * *

9 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий провел встречу с депутатом Государственной Думы России Иваном Саввиди.

И.И. Саввиди является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, координатором межпарламентской депутатской группы по связям с Парламентом Греческой Республики, а также президентом Ассоциации греческих общественных объединений России.

Предстоятель Русской Церкви и И.И. Савиди обсудили вопросы, связанные с современной религиозной ситуацией в России и Греции.  

* * *

9 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял посла Государства Кувейт в России Сулеймана аль-Морджана.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Сулеймана аль-Морджана с назначением на высокий пост посла и пожелал успехов в его деятельности ради укрепления сотрудничества, дружбы и взаимопонимания между нашими странами и народами.

Сулейман аль-Морджан поблагодарил Святейшего Патриарха за возможность встретиться. Он высоко оценил деятельность Русской Православной Церкви и вклад Святейшего Патриарха Алексия в дело сближения арабского мира и России. «В нашей стране уделяется большое внимание диалогу цивилизаций и религий, и мы гордимся тем, что на земле Кувейта христианские церкви существуют с начала XIX века», — отметил посол.  

* * *

12 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий  освятил кресты Покровского собора Марфо-Мариинской обители. Сразу после чина освящения кресты были подняты и установлены на куполах храма.

Святейший Патриарх Алексий посетил Покровский собор и ознакомился с выставкой, посвященной возрождению Марфо-Мариинской обители милосердия.

Затем в здании Покровского собора Марфо-Мариинской обители состоялось заседание Попечительского совета программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители к 100-летию со дня основания».

Заседание открылось выступлением почетного председателя Попечительского совета Святейшего Патриарха Алексия. Во время выступления Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Н.А. Молибога указ о ее назначении настоятельницей обители.

Перед участниками заседания выступили сопредседатели Попечительского совета мэр Москвы Ю.М. Лужков и руководитель компании «Российские железные дороги» В.И. Якунин. О текущем положении дел рассказала настоятельница обители Н.А. Молибога.  

* * *

12 ноября в Москве, в конференц-зале гостиницы «Даниловская» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжественную церемонию закрытия IV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который проходил в Москве с 1 по 10 ноября под девизом «Доброе кино возвращается!».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился с приветственным словом к участникам, организаторам и гостям форума, а затем вручил организаторам и благотворителям фестиваля церковные награды.

Гран-при кинофестиваля «Лучезарный Ангел» получил А.Петров за анимационный фильм «Моя любовь».  

* * *

13 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» начала работу V Богословская конференция Русской Православной Церкви. По решению Священного Синода темой конференции стало православное учение о Таинствах.

Пленарное заседание конференции открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий (см. стр. 6).

В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые, специализирующиеся в области сакраментологии и литургики.  

* * *

14 ноября состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с митрополитом Загребско-Люблянским и всей Италии Иоанном и членами возглавляемой им делегации Сербской Православной Церкви.

Митрополит Иоанн вручил Святейшему Патриарху Алексию высокую награду Сербской Православной Церкви — орден Катарины Кантакузины Бранкович (I степени). В дар Предстоятелю Русской Православной Церкви также было передано репринтное издание «Вараждинского Апостола» — первой сербско-славянской книги, написанной в 1454 году по заказу графини Катарины Кантакузины, супруги графа Ульриха Цельского и дочери деспота Джуржда Бранковича.

Тепло приветствуя членов сербской делегации, Патриарх Алексий отметил, что знает митрополита Иоанна как большого друга русского народа и Русской Православной Церкви и рад возможности встречать владыку в период духовного возрождения в России.

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда молится о благостоянии Сербской Церкви и здравии сербской паствы. «Мы разделяем тревогу сербского народа по вопросу Косова, понимая, что это святая для сербов земля», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В ходе беседы участники встречи кратко обсудили программу пребывания делегации Сербской Православной Церкви в России.  

* * *

17 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя.

При помазании елеем участники всенощного бдения получили иконки с изображением святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с надписью: «Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в память 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви 1917–2007 гг.».

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с началом торжеств, посвященных знаменательной дате.  

* * *

18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Патриарший престол, которое состоялось в Храме Христа Спасителя 90 лет назад, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен Спасителю в воссозданном кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Предстоятелю сослужил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, а также сонм архиереев Русской Православной Церкви и других поместных Церквей.

За Божественной литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха Алексия всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 90-летием восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

По окончании богослужения Предстоятель обратился ко всем собравшимся с первосвятительским словом.

От Полноты Русской Церкви, всех предстоящих и молящихся за праздничной Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Алексия поздравил Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир. 

* * *

18 ноября в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c делегацией Ассоциации экономического сотрудничества «Украина-Россия» во главе с почетным председателем ассоциации, первым вице-премьером и министром финансов Украины Николаем Азаровым.

Во встрече участвовали Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Н.Я. Азаров вручил Святейшему Патриарху Алексию Почетный знак «За возрождение России» (I  степени). Этим знаком награждаются политические и общественные деятели, которые внесли значительный вклад в развитие и становление политических, экономических и общественных отношений между Украиной и Россией. 

* * *

19 ноября в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил благодарственный молебен Первосвятителям Московским: свв. Петру, Алексию, Ионе, Макарию, Филиппу, Иову, Ермогену и Тихону.

Затем была совершена заупокойная лития «О всех в Бозе почивших Предстоятелях Российской Церкви».

На богослужении присутствовали иерархи Русской Православной Церкви, представители поместных Православных Церквей и другие участники торжеств, посвященных 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

По окончании литии Святейший Патриарх Алексий обратился ко всем присутствующим с Первосвятительским словом.

Затем Предстоятель и все участники богослужения поклонились честным мощам Первосвятителей Московских, которые покоятся в Успенском соборе.

Святейший Патриарх также посетил выставку «Собор Русских Патриархов» в Мироваренной палате Патриаршего дворца в Московском Кремле.

В тот же день в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

С приветствиями к участникам торжеств обратились Святейший Патриарх Алексий, первый вице-премьер Правительства России Д.А. Медведев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

    

* * *

20 ноября состоялось десятое, юбилейное, заседание рабочей группы по взаимодействию МИД России и Русской Православной Церкви.

На торжественной части юбилейного заседания  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и министр иностранных дел С.В. Лавров выступили с докладами, в которых были рассмотрены основные направления и перспективы взаимодействия МИД и Русской Православной Церкви.

    

* * *

21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Архангельском соборе Московского Кремля.

По окончании богослужения Святейший Патриарх совершил молебен у чтимого образа св. Архистратига Божия Михаила в местном ряду иконостаса Архангельского собора Московского Кремля.

Затем Предстоятель обратился к пастве с Первосвятительским словом. 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://