Церковный вестник


№ 10 (383) май 2008 / Патриарх

Патриаршее служение

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля.

Во время запричастного стиха Святейший Патриарх Алексий тепло приветствовал главу Греческой архиепископии в Америке Архиепископа Димитрия и отметил, что в начале следующей недели состоится официальная встреча делегации Греческой архиепископии с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

После окончания богослужения с Соборной площади отправился традиционный крестный ход на Славянскую площадь к памятнику святым Кириллу и Мефодию. У собора Василия Блаженного к кремлевскому крестному ходу присоединился  крестный ход, начавший свое движение от храма Богоявления в Китай-городе.

На Славянской площади перед памятником святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил служение молебна святым просветителям славянских народов.

Приветствие участникам празднования Дней славянской письменности и культуры направил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В заключение торжественной церемонии Святейший Патриарх вручил награду Организации Объединенных Наций «Единство» послам славянских стран в России: Пламену Грозданову (Республика Болгария), Златко Личевски (Республика Македония), Андрею Бенейдейчичу (Республика Словения), Аугустину Чисару (Словацкая Республика) и Станимиру Вукичевичу (Республика Сербия).

     

* * *

24 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию награждения сотрудников Славянского фонда России, состоявшуюся в Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря.

Открывая церемонию, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «В  этом году центром Дней славянской письменности и культуры стала древняя Тверь. В других епархиях нашей Церкви также празднуются Дни славянской письменности и культуры, ибо православные люди, проживающие во всех городах и весях нашего Отечества и за его пределами, ощущают сопричастность к подвигу, совершенному святыми равноапостольными Учителями Словенскими. По традиции сего дня Мы вручаем Патриаршие награды тем, кто активно участвует в подготовке и проведении торжеств, посвященных славянской письменности и культуре».

Среди участников церемонии награждения были митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Американский Димитрий, Первоиерарх Греческой архиепископии в Америке (Константинопольский Патриархат); советник Президента РФ по культуре Ю.К. Лаптев; президент Славянского фонда России Г.В. Боголюбова; иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви; представители Поместных Православных Церквей; члены делегации Греческой православной архиепископии в Америке; послы славянских государств.

 

* * *

27 мая в Храме Христа Спасителя состоялось очередное заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. На заседании выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

«С каждым годом обитель вновь обретает свое было великолепие. До 1917 года иноческая молитва возносилась в храмах 13 скитов. Сейчас почти во всех скитах, расположенных на Валаамском архипелаге возобновлена монашеская жизнь, — с удовлетворением отметил Предстоятель Русской Церкви. — И в этом немалая заслуга членов Попечительского Совета и всех друзей Валаамской обители, которые на протяжении шести лет помогают епископу Троицкому Панкратию и братии монастыря восстанавливать порушенные святыни».

Святейший Патриарх напомнил, что в прошлом году им было совершено великое освящение храма Смоленской иконы Божией Матери Смоленского скита, который был построен усердием великого князя Николая Николаевича в память о всех вождях и воинах, отдавших свою жизнь за Отечество.

«Воинских храмов у нас немного, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — И в этом вновь воссозданном из небытия храме, который стал еще более благолепным и красивым, иноки вновь возносят молитвы о всех вождях и воинах, погибших и в Великую Отечественную войну, и в Афганистане, и в других горячих точках. Поминаются воины, которые своим жертвенным подвигом засвидетельствовали любовь к своему Отечеству».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://