№ 11 (335) июнь 2006 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Визит Святейшего Патриарха в Латвию

27—29 мая Латвию с официальным визитом посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Состоявшийся визит Предстоятеля Русской Православной Церкви — первый за всю историю православия на латвийской земле.

Среди членов делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха, — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Сергиево-Посадского Феогност, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Егорьевский Марк.

В рижском международном аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Митрополит Рижский и всей Латвии Александр, Митрополит Таллинский и всей Эстонии Корнилий, и.о. министра иностранных дел Латвии Оскарс Спурдзиньш, посол Латвийской Республики в Российской Федерации Андрис Тейкманис, посол Российской Федерации в Латвийской Республике Виктор Калюжный.

Приветствуя Святейшего Патриарха Алексия, Митрополит Рижский и всей Латвии Александр преподнес ему выполненный латвийскими ювелирами посох из янтаря и красного дерева и сказал: «Впервые за 900-летнюю историю православия в Латвии на нашу древнюю землю ступили стопы Первосвятителя. Примите от нас, от клира и паствы, в знак нашей глубокой сыновней любви и сердечной преданности Вам этот посох, выполненный нашими латвийскими умельцами, и, опираясь на него, обойдите вашими превосвятительскими стопами наши храмы и честную обитель».

Дети, одетые в национальные латышские костюмы, приветствовали Святейшего Патриарха поднесением традиционных хлеба-соли и цветов. Затем Первосвятителя приветствовали священнослужители Латвийской Православной Церкви и гости латвийской столицы.

Из аэропорта Святейший Патриарх Алексий и сопровождающие его иерархи направились в кафедральный собор Рождества Христова.

Предстоятель приложился к святым мощам священномученика Иоанна Рижского и чтимому списку  Тихвинской иконы Божией Матери и совершил краткий молебен. После этого Святейший Патриарх обратился с приветственным словом ко всем присутствующим в храме.

В тот же день Святейший Патриарх Алексий посетил Рижский замок, где состоялась его встреча с Президентом Латвийской Республики г-жой Вайрой Вике-Фрейбергой. В торжественной обстановке в Гербовом зале Президент вручила Святейшему Патриарху Алексию орден Трех звезд (I степени) — высшую награду Латвийской Республики. Г-жа Вайра Вике-Фрейберга сказала: «Ваше Святейшество! Я имею честь вручить вам высочайшую награду Латвийской Республики — орден Трех Звезд (I степени) за то, что вы в России и других странах восстанавливаете христианство и православие после долгих лет духовного забвения. Мы наблюдаем за тем, как в России, в Латвии и других странах восстанавливается православие и духовные традиции. Также хочу поблагодарить Митрополита Рижского и всей Латвии Высокопреосвященнейшего Александра, который внес огромный вклад в возрождение Православия в Латвии».

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий отметил, что расценивает эту награду как признание трудов всей Русской Православной Церкви. «Наши иерархи, наши священнослужители, монашествующие, верующие — все они участвовали и участвуют в процессе духовного возрождения Святого Православия. И все они принимали участие в том духовном возрождении, свидетелями которого мы все являемся, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Отрадно, что вы даете справедливую высокую оценку владыке Митрополиту Александру, который здесь, на земле Латвии, вместе с клиром и монашествующими осуществляет духовное возрождение латвийского общества».

За вклад в духовное возрождение общества и поддержку, которую Президент Латвии оказывает Латвийской Православной Церкви, Святейший Патриарх вручил г-же Вайре Вике-Фрейберге орден святой равноапостольной княгини Ольги (I степени), отметив, что она стала первой среди глав иностранных государств, кто удостоен ордена святой Ольги на ленте.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Президент Латвийской Республики возложили цветы к памятнику Свободы. По окончании церемонии Патриарх Алексий и Президент общались с собравшимися на площади жителям и гостями столицы Латвии. Святейший Патриарх преподал Первосвятительское благословение верующим.

Вечером 27 мая Святейший Патриарх Алексий посетил рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь. По прибытии в обитель Предстоятель совершил молитву у памятника русским жителям Латвии, замученным и убиенным в годы репрессий, который располагается на территории монастыря.

Затем Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в Свято-Троицком соборе, по окончании которого обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Алексий также посетил монастырский храм преподобного Сергия Радонежского, после чего состоялась его беседа с настоятельницей игуменией Магдалиной (Полын) и насельницами обители.

В воскресенье 28 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова столицы Латвии.

Предстоятелю сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Рижский и всей Латвии Александр, Таллинский и всей Эстонии Корнилий, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Егорьевский Марк.

На Литургии присутствовали Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, председатель Сейма (Парламента) Ингрида Удре, премьер-министр Айгарс Калвитис, представители религиозных общин Латвии, а также послы иностранных государств.

Божественная литургия отличалась особой торжественностью. Богослужение транслировалось на большом экране, установленном в парке около собора Рождества Христова, а также в прямом эфире по латвийскому телевидению. Видеть богослужение, возглавляемое Предстоятелем Русской Православной Церкви, смогли тысячи жителей Латвии. Проникновенно пел хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к Президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге со словами приветствия и преподнес главе государства драгоценное пасхальное яйцо. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился со словом поздравления к Митрополиту Рижскому и всей Латвии Александру и всем присутствующим: «С особым чувством я сегодня совершил Божественную литургию в возрожденном из небытия кафедральном соборном храме, который в течение 30 лет пребывал поруганным и оскверненным. Сегодня здесь вновь возносится молитва, храм наполнился верующими. Поэтому я хочу сказать слова особой благодарности владыке митрополиту Александру за его труды, которые он нес и продолжает нести на Рижской кафедре. Желаю Вам, Владыко, новых успехов в Вашем дальнейшем служении во славу Божию, на благо святого Православия и в деле созидания доброго братского сотрудничества между традиционными религиями Латвии».

Митрополит Александр преподнес в подарок Святейшему Патриарху панагию с изображением иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» и икону с изображением святого священномученика Иоанна Рижского.

Патриарх Алексий наградил Митрополита Александра орденом преподобного Серафима Саровского (II степени).

Митрополит Александр вручил Святейшему Патриарху Алексию недавно учрежденный Латвийской Православной Церковью орден священномученника Иоанна Рижского (I степени).

Вечером 28 мая Митрополит Рижский и всей Латвии Александр дал торжественный прием в честь визита в Латвию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

На приеме присутствовала Президент Латвийской Республики г-жа Вайра Вике-Фрейберга, с которой Предстоятель Русской Церкви имел с беседу.

В приеме также приняли участие архиереи и священнослужители, сопровождавшие Святейшего Патриарха в поездке, клирики Православной Церкви Латвии, представители дипломатического корпуса всех представленных в Латвии стран, депутаты Сейма Латвии и Городской Думы Риги, другие официальные лица и высокие гости.

В тот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий провел встречу с председателем Сейма Латвийской Республики Ингрид Удре.

Во время состоявшейся беседы Патриарх наградил госпожу Удре орденом святой равноапостольной Ольги (II степени).

В беседе приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и Митрополит Рижский и всей Латвии Александр.

29 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с главой Правительства Латвийской Республики Айгарсом Калвитисом. Во ходе состоявшейся беседы Предстоятель Русской Церкви наградил господина Калвитиса орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени). На встрече присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент и Митрополит Рижский и всей Латвии Александр.

Святейший Патриарх Алексий в сопровождении православных иерархов и духовенства посетил Покровское кладбище г. Риги и возложил венок к памятнику советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Предстоятель Русской Церкви вместе со всеми присутствовавшими возгласил «вечную память» «всем зде лежащим и повсюду православным».

Покровское кладбище находится при рижской церкви Покрова Божией Матери. На этом кладбище до обретения в июле 2000 года почивали честные мощи священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского, зверски замученного в 1934 году и причисленного к лику святых в 2001 году.

Святейший Патриарх посетил культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Риге. Предстоятель осмотрел выставку «Православные храмы Латвии» и пожелал, чтобы «Дом Москвы», куда приходят представители разных национальностей, «служил местом общения, чтобы люди здесь лучше узнавали друг друга, узнавали общую историю наших народов». «Все мы живем в одном взаимозависимом мире и должны строить добрососедские отношения друг с другом», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. После официальной части в «Доме Москвы» состоялся концерт детских творческих коллективов.

Святейший Патриарх Алексий посетил старейший в Риге православный Благовещенский храм, где совершил молебен перед возвращением в Москву. После молебного пения и прощания с латвийской паствой Патриарх Алексий вышел на улицу и продолжительное время общался с собравшимися около храма рижанами. Преподав Первосвятительское благословение верующим, Святейший Патриарх с сопровождающими его архиереями и духовенством отправился в аэропорт.

Вечером 29 мая Патриарх Алексий вернулся в Москву.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика