№ 24(373) декабрь 2007 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Святейший Патриарх Алексий поддержал выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом в президенты РФ

11 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал выдвижение первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева кандидатом в президенты России, которое поддержал действующий глава государства Владимир Путин.

«Я думаю, что за 17 лет, которые Владимир Владимирович Путин проработал вместе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, он достаточно хорошо узнал и оценил его способности и возможности», — сказал Святейший Патриарх Алексий. Предстоятель Русской Церкви положительно оценил процесс реализации национальных программ, выполнение которых курирует первый вице-премьер.

Святейший Патриарх напомнил также, что недавно Дмитрий Медведев посетил Московские духовные школы, где поставил вопрос о признании ученых степеней церковных вузов государственными структурами. «До этого момента, поднимая данный вопрос, мы наталкивались на “глухую стену”. С поддержкой Дмитрия Медведева связано и то, что сейчас рассматривается вопрос о необходимости введения с сентября 2008 года духовного компонента в школьные программы. Это может стать большим прорывом вперед: введение духовного компонента в программу средних школ поможет и детям, и их родителям получить прочный нравственный стержень», — подчеркнул Предстоятель Церкви.

Святейший Патриарх также отметил, что Дмитрий Медведев «показал себя очень хорошо на посту первого заместителя председателя Правительства России» и приветствовал выдвижение его кандидатуры на пост Президента России.

Позднее в эфире телеканала НТВ Предстоятель Русской Православной Церкви  также поддержал предложение первого вице-премьера Дмитрия Медведева Владимиру Путину возглавить Правительство РФ по истечении его президентского срока: «Я думаю, что в этом будет великое благо для России». По его словам, в этом случае «будет обеспечен тот курс, который в течение восьми лет проводил Владимир Владимирович».

Как отметил Святейший Патриарх, за время президентства Владимира Путина в России произошли значительные перемены, увеличилось влияние страны на международной арене. «По-человечески, может быть, трудно человеку, который был первым лицом государства, национальным лидером, сразу же взять и возглавить Правительство Российской Федерации… Но, зная Владимира Владимировича многие годы, я могу свидетельствовать, что им никогда в его деятельности не владело честолюбие и гордость», — подчеркнул Святейший Патриарх, отметив те огромные усилия, которые В.В. Путин направлял и направляет на благо нашего Отечества и народа.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика