№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Визит Предстоятеля Александрийской Церкви

 

С 20 по 25 января Москву посетила делегация Александрийского Патриархата во главе с Блаженнейшим Папой и Патриархом Александрийским и всея Африки Петром VII.

21 января состоялась встреча Александрийской делегации с Предстоятелем Русской Православной Церкви. Приветствуя Предстоятеля Александрийской Церкви, Патриарх Алексий особо отметил: «Необходимость укреплять православное единство является настоятельным требованием времени. Мы сожалеем, что подготовка к Великому и Святому Всеправославному Собору сейчас не ведется, хотя в 60-е годы XX века богословы и церковные деятели затратили на это много усилий. В прошлом году мы обсуждали этот вопрос с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Игнатием. Его Блаженство выразил мнение, что некоторые Предстоятели Поместных Православных Церквей чрезмерно увлечены толкованием канонических правил далекого прошлого, и потому не всегда могут ответить на проблемы и вопросы, которые возникают в современном обществе. В нашей жизни немало острых и актуальных проблем, которые следует обсудить».

В тот же день Блаженнейший Патриарх Петр вместе со Святейшим Патриархом Алексием принял участие в открытии выставки «Православная Русь» в Гостином дворе и церемонии вручения премии Международного Фонда единства православных народов.

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Предстоятели двух братских Церквей совершили Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля и встретились с Президентом России В.В. Путиным. Приветствуя Президента России, Предстоятель Александрийской Церкви подчеркнул: «Мы восхищаемся вашей государственной деятельностью и той поддержкой, которую вы, Владимир Владимирович, оказываете Православию в вашем Отечестве и в мире».

23 января делегация Александрийской Православной Церкви совершила паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь, а на следующий день посетила кафедральный соборный Храм Христа Спасителя. 25 января Александрийский Патриарх совершил Божественную литургию в храме Всех Святых на Кулишках. В рамках визита также состоялась встреча Александрийской делегации с председателем ОВЦС МП митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008


№ 10 (359) май 2007


№ 1-2 (350-351) январь 2007





№ 12 (289) июнь 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика