№ 9 (286) май 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

6 мая Русская Православная Церковь отмечает праздник великомученика и Победоносца Георгия. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в храме святого Георгия на Поклонной горе. Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

В молебне у иконы и ковчега с частицей мощей святого Георгия принял участие мэр Москвы

Ю.М. Лужков. Святейший Патриарх Алексий передал Ю.М. Лужкову приветственный адрес с поздравлениями в связи с днем Ангела и образ святого Георгия с житием.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с праздником небесного покровителя первопрестольного града и всей России, а также с наступающим Днем Победы.

 

* * *

6 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с группой паломников из Греции. Представители греческой делегации передали Святейшему Патриарху Алексию приветствия от Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Христодула и премьер-министра Греции Костаса Караманлиса и вручили Предстоятелю Русской Православной Церкви золотой лавровый венок от ассоциации «Вселенский эллинизм». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий награжден за вклад в развитие братских отношений между Русской и Элладской Православными Церквами, за укрепление единства православных народов. Гости также передали Святейшему Патриарху Алексию и мэру Москвы первые тома книги «Паломничество к святыням православия», которая издается в Греции при участии Русской Православной Церкви.

* * *

7 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в Благовещенском соборе Московского Кремля совершил торжественный молебен по случаю вступления в должность Президента Российской Федерации Владимира Путина.

После окончания торжественной церемонии инаугурации и парада на Соборной площади Кремля, Президент прошел в Благовещенский собор, где принял участие в молебне, совершенном Предстоятелем Русской Православной Церкви. Как и четыре года назад, вступление В.В. Путина в должность главы Российского государства было освящено церковным благословением.

На молебне Святейший Патриарх Московский и всей Руси Алексий призвал Божие благословение на Президента и его служение Отечеству и народу. Закончилось молебное пение традиционным многолетием, после которого Святейший Патриарх передал в дар В.В. Путину список Феодоровской иконы Божией Матери.

 

* * *

8 мая, в канун Дня Победы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возложил венок от Русской Православной Церкви к памятнику Неизвестному Солдату в Александровском саду. По традиции в церемонии приняли участие члены Священного Синода и архиереи Русской Православной Церкви, настоятели и клирики московских храмов, православные ветераны воинской службы.

Возложив венок, Святейший Патриарх и духовенство совершили молитву «О вождех и воинах, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших», а также пропели «Вечную память!» и «Христос Воскресе!».

После марша роты почетного караула Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к воинам: «Я сердечно поздравляю воинов Московского гарнизона с праздником Великой Победы, которую ковали ваши отцы и деды. Вы являетесь наследниками их подвига и продолжателями их служения. Желаю вам мужественно и с честью исполнять долг защиты Отечества по примеру героев, отстоявших независимость нашего народа в суровые годы Великой Отечественной войны. Да поможет вам Господь нести воинское служение на благо Отечества. С Днем Победы!»

Святейший Патриарх Алексий поздравил с праздником ветеранов войны, участвовавших в возложении венка.

* * *

11 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с членами Союза писателей России. Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и писатели, являющиеся участниками Всемирного русского народного собора (ВРНС).

От имени писателей встречу вел председатель Союза и сопредседатель ВРНС Валерий Ганичев. Он отметил, что, несмотря на кризисные явления последних лет, «литература совести и покаяния» в России не исчезла. По его мнению, за последние 10 лет в литературе произошел «разворот в сторону православных ценностей. Писатели поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с прошедшим юбилеем и подарили ему свои книги.

Выступая с ответным словом, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил писателей за «обращение к истории, к подвижникам земли русской, которые отстаивали наше Отечество» и подчеркнул большое воспитательное значение подобной литературы. Святейший Патриарх посетовал на то, что дети сейчас очень мало знают о своих великих предках, и поддержал решение Министерства образования о пересмотре учебных пособий по истории России, которые «по-разному, иногда превратно, толкуют нашу историю».

 

* * *

11 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась церемония вручения Предстоятелю Русской Православной Церкви диплома и знака международной премии «Голубь мира». Этой премией, учрежденной Международным общественным фондом «Мир без войны», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий награжден за неустанную миротворческую деятельность, укрепление мира и согласия между народами.

В церемонии вручения знаков и диплома премии принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

В связи с предстоящими церковно-государственными торжествами по случаю 75-летия Святейшего Патриарха Алексия представители Фонда «Мир без войны» подарили ему икону «Спаса на Престоле» (XIX в.).

Учреждение премии «Голубь мира» состоялось 16 апреля 2003 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в ходе благотворительной акции «Путем диалога, а не силой оружия». Святейший Патриарх Алексий стал первым лауреатом премии. Среди других лауреатов — «детский доктор мира» Л.М. Рошаль, телепрограмма «Забытый полк», Комитет солдатских матерей воинов, погибших в Афганистане.

 

* * *

13 мая в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Открывая заседание, Предстоятель отметил, что очередное заседание Попечительского совета проходит в год 15-летия возрождения Валаамского монастыря, поделился личными воспоминаниями о жизни Валаама до разорения обители и рассказал о перспективах возрождения святыни.

Игумен Валаамского монастыря архимандрит Панкратий (Жердев) представил отчет о выполнении программы восстановления Валаамского монастыря за 2003 год, а также основные направления работы и финансовые показатели программы на 2004 год.

Архимандрит Панкратий сообщил о ходе работ по восстановлению иконостаса и росписи верхнего храма Спасо-Преображенского собора. Ведется реставрация монастырских храмов во внутреннем и внешнем каре обители — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и в честь Валаамской иконы. Восстанавливаются Коневский и Ильинский скиты.

Участники заседания поддержали предложения Святейшего Патриарха Алексия о расширении социального служения Валаамского монастыря, его духовно-просветительской и благотворительной деятельности.

9—12 июля состоится юбилейный праздничный паломнический рейс, приуроченный к празднику преподобных Сергия и Германа Валаамских. Этим рейсом на Валаам будет доставлен уникальный крест XIV века с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Этот крест, являвшийся родовой святыней бояр Нащокиных, был подарен Валаамской обители в апреле 2004 года.

Члены Попечительского совета вручили Святейшему Патриарху Алексию комплект из двух панагий и креста с изображениями Валаамской иконы Божией Матери.

Затем Предстоятель вручил Патриаршие награды ряду членов Попечительского совета. Игумен Валаамского монастыря архимандрит Панкратий удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (II степени); председатель правительства Республики Карелия С.Л. Катанандов награжден орденом преподобного Андрея Рублева (II степени); заместитель генерального директора ООО «Газэкспорт» — орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени).

 

* * *

13 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгарии в Российской Федерации И.Василевым. От имени Правительства Болгарии и всего болгарского народа посол выразил благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за плодотворную миротворческую деятельность и большой вклад в укрепление дружбы между народами России и Болгарии.

 

* * *

13 мая в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с членами правления Общероссийской общественной организации «Объединение казаков мест нетрадиционного проживания».

Атаман генерал-лейтенант

И.А. Кононов вручил Святейшему Патриарху Алексию высший казачий орден «За любовь и верность Отечеству» (I степени) с Золотым крестом и Золотой звездой на муаровой ленте. Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, атаман И.А. Кононов подчеркнул, что первостепенное значение для казаков имеет не участие в различных политических партиях и движениях, а православная вера, объединяющая людей. 

Святейший Патриарх выразил благодарность казакам за высокую награду, в частности, отметив: «Мы радуемся возрождению казачества, потому что казачество всегда являлось силой, которая служила Отечеству и Церкви. Печально, что на начальном этапе возрождения казачества было много разделений среди казачьих движений и организаций. Но я думаю, что постепенно эти разделения будут преодолеваться. Верю, что казачество будет так же преданно и верно служить народу, как это было до революции».

 

* * *

14 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, прибывшего в Москву с первым официальным визитом по приглашению Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Корсунский Иннокентий, а также архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Русская Зарубежная Церковь).

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика