Церковный вестник


№ 13-14 (362-363) июль2007 / Паломничество

В помощь паломникам в Саввино-Сторожевский монастырь

Саввино-Сторожевский монастырь приглашает всех, кто желает прибегнуть к честному предстательству преподобного Саввы Сторожевского или просто прикоснуться к истории земли Русской. В дни летних торжеств юбилейного года, посвященного 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, обитель готова принять до пяти тысяч паломников. Памятные события летом юбилейного 2007 года в Звенигороде  пройдут 29 и 30 июля, а основные торжества состоятся 22 и 23 августа.

 

Церковные праздники

30 июля — местное празднование преподобному Савве Сторожевскому, установленное в память перенесения мощей святого Саввы под новую сень в 1847 году. В  этом историческом событии принимал участие святитель Московский Филарет (Дроздов). Начиная с 1852 года, в этот день традиционно совершается крестный ход в скит преподобного Саввы.

23 августа — празднование преподобному Савве Сторожевскому, установленное в память второго обретения и перенесения мощей преподобного Саввы из Свято-Данилова монастыря в Савино-Сторожевскую обитель в 1998 году. В этот день обитель отмечает свой престольный праздник.

В связи с ожидаемым большим наплывом паломников, праздничные богослужения планируется проводить в нескольких храмах: в Звенигороде, в Саввино-Сторожевском монастыре и в скиту преподобного Саввы.

На торжествах 2007 года паломники смогут посетить восстановленный храм Вознесения Господня в Звенигороде, скитский храм Саввы Сторожевского и пещеру преподобного, куда недавно вернулась утраченная в годы богоборчества святыня — камень, у которого, по преданию, молился преподобный Савва.

 

29–30 июля

Утром 29 июля состоится освящение храма Вознесения Господня, который расположен при выезде из Звенигорода  в сторону монастыря. Этот храм был разрушен в 1930-е годы, и ныне восстановлен.

Чин Великого освящения храма совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На этом богослужении будет присутствовать губернатор Московской области Борис Громов.

После освящения храма богомольцы посетят Саввино-Сторожевский монастырь.

29 июля в 17 часов в Саввино-Сторожевском монастыре начнется всенощное бдение.

Утром 30 июля в 6.30 в приделе преподобного Саввы Сторожевского в Рождественском соборе Саввино-Сторожевского монастыря будет совершена ранняя  Божественная литургия.

В 8 часов начнется крестный ход от Саввино-Сторожевского монастыря в скит преподобного Саввы, по окончании которого в скиту состоится молебен. Затем крестный ход вернется в монастырь, где на Соборной площади обители будет прочитана общая заключительная молитва преподобному Савве.

В 10 часов будет совершена поздняя Божественная литургия, после которой состоится общая трапеза.

 

22–23 августа

22 августа в 15.30 состоится традиционный крестный ход от храма святого благоверного князя Александра Невского в Звенигороде в Саввино-Сторожевский монастырь. По пути крестный ход остановится у храма Вознесения Господня и у Успенского собора на Городке. По пути в монастырь к шествию присоединятся  прихожане и духовенство храмов Звенигорода, Одинцовского района и монастырских подворий. По прибытии крестного хода в монастырь на Соборной площади обители будет совершен молебен.

В 17 часов начнется всенощное бдение в Рождественском соборе монастыря, которое возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

В ночь с 22 на 23 августа доступ к мощам преподобного Саввы Сторожевского будет открыт до полуночи.

23 августа в 6.30 утра в Рождественском соборе обители будет совершена ранняя Божественная литургия.

В 10 часов под открытым небом на Соборной площади Саввино-Сторожевского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении собора архиереев совершит позднюю Божественную литургию, после которой состоится общая трапеза.

 

Что еще можно посмотреть?

 

Скит преподобного Саввы Сторожевского

Скит преподобного Саввы был построен более 150 лет назад. В  советское время комплекс скитских зданий был практически разрушен и нуждался в срочных восстановительных работах. Эти работы начались только в 2007 году. Частичная реставрация была произведена на территории малого скита у храма Саввы Сторожевского, построенного над пещерой преподобного Саввы.

К торжествам августа 2007 года восстановлена пещера преподобного, где во время восстановительных работ был обретен большой камень из песчаника, который неоднократно упоминался в воспоминаниях дореволюционных паломников. Сопоставив описания с находкой, эксперты уверенно полагают, что этот тот самый камень, который являлся безмолвным свидетелем духовных подвигов преподобного Саввы.

Скит расположен на расстоянии менее одного километра от Саввино-Сторожевского монастыря, на живописном берегу реки Сторожа. Дорога до него от обители занимает 10–12 минут. Проезд на автомобиле к скиту в праздничные дни будет ограничен.

 

Источник

Недалеко от пещеры преподобного Саввы Сторожевского расположен источник, известный еще с XIV века. Над источником ныне построена обширная и удобная купальня с мужским и женским отделениями.

 

Выставки

В эти дни в Саввино-Сторожевском монастыре будут открыты постоянные экспозиции и новые выставки Звенигородского историко-архитектурного художественного музея, который размещается на территории монастыря в здании Царицыных палат:

· «Древний Звенигород» (выставка посвящена истории Звенигорода и основанию обители);

· «Покои царицы» (экспозиция воспроизводящит обстановку комнат и предметы быта женщин царского двора времен царя Алексея Михайловича);

· «Радуйся, отче наш Савво, чудотворче преславный» (В экспозиции представлены иконы, старопечатные книги и церковная утварь из монастырской ризницы, связанные с историей монастыря и почитанием прп. Саввы в XV–XX веков, из фондов музеев Звенигорода, музея Ново-Иерусалимского монастыря и Саввино-Сторожевского монастыря).

 

Саввинская ярмарка

С 21 по 26 августа в Саввину слободу на первую в XXI веке выставку-ярмарку съедутся представители православных храмов и монастырей; производители церковной утвари, продуктов православного и лечебного питания; издатели; мастера народных промыслов из разных городов России и ближнего зарубежья.

На выставку для поклонения привезут чтимые иконы из Свято-Успенского монастыря в Закарпатье (образ преподобного Алексия Карпаторусского), Выксунского Иверского монастыря в Нижегородской области (Иверскую икону Божией Матери и образ преподобного Варнавы Выксунского), обители в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Калуге (Калужский список Казанской иконы Божией Матери).

 

Музыкальный фестиваль

С 23 по 25 августа в Звенигороде пройдет музыкальный фестиваль. К участию в этом фестивале приглашены артисты, выступления которых посвящены темам православия, патриотизма и народности. Открытие фестиваля состоится 23 августа в 15 часов на площадке вблизи Саввино-Сторожевского монастыря и Саввинской ярмарки.

В программе фестиваля — выступление хоровых и инструментальных коллективов, известных певцов и музыкантов. Также на сцену выйдут многочисленные фольклорные объединения Москвы и Подмосковья.

Ожидается, что музыкальный фестиваль в Звенигороде, как и Саввинская ярмарка, станут традиционными.

 

Проживание и питание

Приемом паломников и гостей праздника займется Паломническая служба обители (руководитель — иеродиакон Иоанн).

Руководитель Паломнической службы Саввино-Сторожевского монастыря иеродиакон Иоанн предупредил, что всем паломникам, приезжающим в Звенигород на несколько дней, следует по прибытии пройти регистрацию в Службе размещения, которая расположится в палаточном лагере. Там же можно будет получить более подробную информацию о богослужениях, питании и проч.

Всем паломникам необходимо всегда иметь при себе паспорт или другое удостоверение личности.

Для прибывающих на несколько дней богомольцев вблизи монастыря будет открыт палаточный городок. Гостиницы в монастыре нет, поэтому желающие остановиться на один или несколько дней должны самостоятельно позаботиться о размещении в городской гостинице, а также в  звенигородских санаториях и домах отдыха.

Палаточный городок будет открыт 22–23 августа вблизи монастыря, при поддержке подмосковных подразделений МЧС. Он рассчитан на 1000 мест. Круглосуточную охрану лагеря обеспечат сотрудники УВД. В городке постоянно будут дежурить представители Саввино-Сторожевского монастыря. В лагере также предусмотрены ночное освещение, камера хранения, санитарно-гигиенические блоки, круглосуточный медпункт. Все палатки будут оснащены полами, железными кроватями, матрасами. Желающие смогут получить комплект постельного белья.

Для паломников — обитателей палаточного городка вечером 22 августа будет организован бесплатный ужин, а после Божественной литургии 23 августа — бесплатный обед.

В период с 22 по 25 августа для питания всех богомольцев и гостей праздничных богослужений, Звенигородского музыкального фестиваля и Саввинской ярмарки будут организованы передвижные трапезные. Основные  места общественного питания разместятся на территории Саввинской ярмарки, у шоссе под монастырской горой Сторожа.

В меню всех передвижных кафе и столовых войдут блюда, соответствующие уставу православного Успенского поста.

 

На память

На память о паломничестве в Звенигородскую обитель в юбилейный год 600-летия преставления преподобного Саввы Сторожевского паломники могут приобрести:

· книги и брошюры о преподобном Савве и его монастыре;

· сувениры с символикой юбилейного года;

· масло, освященное на мощах преподобного Саввы (продается только в церковной лавке);

· товары Саввинской ярмарки.

 

Как проехать на праздник?

 

Общественный транспорт Из Москвы:

электропоездом от Белорусского вокзала до Звенигорода (интервал движения — 60 минут; время в пути 1 час 20 минут). Далее — автобусами №№ 23, 51.

22–24 августа от ж/д станции в Звенигороде до монастыря будут курсировать дополнительные автобусы.

Автобус № 452 от м. «Кунцевская» до Звенигорода (интервал движения — 60 минут). Далее — автобусы №№ 23, 51.

22–24 августа автобусный маршрут № 452 будет совершать несколько рейсов до монастыря.

Из г. Одинцово (Московская область):

Автобус и маршрутное такси от ж/д станции «Одинцово» до Звенигорода.

 

 

Личный автотранспорт:

— По Новорижскому шоссе до поворота на Звенигород, затем по дороге А107 или кольцевой областной автодороге. По городу до монастыря — 2 км. (этот путь наиболее удобный и короткий).

— По Минскому шоссе до поворота на стацию «Голицыно», затем через Голицыно по дороге А107 до Звенигорода.

— По Рублево-Успенскому шоссе через Барвиху, Жуковку и Николину гору до Звенигорода.

 

Вниманию автомобилистов!

23 августа на время крестного хода, с 14.00 до 16.00, движение автотранспорта по дорогам вокруг монастыря будет закрыто.

В остальные дни торжеств движение автотранспорта мимо обители будет осуществляться в обычном режиме.

Также будет закрыта обычная автостоянка напротив монастыря. Для парковки автомашин паломников предусмотрена специальная временная стоянка на поле между шоссе и Москвой-рекой. Машину также можно будет поставить на охраняемой стоянке в Саввинской слободе или в Звенигороде, откуда до монастыря удобно добираться пешком.

Паломников просят с пониманием отнестись к тому, что будет проводиться досмотр автотранспорта.

 

Предстоящие события

С 14 по 17 июля в рамках фестиваля «Царские дни» пройдут мероприятия, посвященные празднованию 600-летия преставления прп.  Саввы Сторожевского.

14 июля из Москвы пребывает икона «Преподобный Савва Сторожевский — молитвенник о Царях Богоизбранных», написанная для монастыря свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Крестным ходом икона будет перенесена в Храм-на-Крови.

15 июля в Храме-на-Крови состоится церемония открытия выставки «Святой молитвенник о Царях Богоизбранных». Выставку откроют архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев).  Затем пройдет круглый стол «Саввино-Сторожевский монастырь — собственное государево богомолье».

В ночь с 16 на 17 июля братия Саввино-Сторожевского монастыря и члены московской делегации с иконой «Преподобный Савва Сторожевский — молитвенник о Царях Богоизбранных» примут участие в традиционном крестном ходе от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. После этого состоится передача иконы в дар монастырю.

 

17 июля в Патриарших покоях откроется выставка, посвященный преподобном Савве Сторожевском.

19 июля, в день памяти Собора Радонежских святых, в Успенском соборе состоится торжественное богослужение, посвященное юбилею 600-летия преставления прп. Саввы Сторожевского. Лавра Преподобного Сергия в этот день будет чествовать память своего третьего игумена и первого братского духовника прп. Саввы, который пришел на Маковец к своему учителю в числе первых учеников. Подражая чудесам прп. Сергия Радонежского, святой Савва извел родник к северу от холма Маковец, который известен до сего дня. Впервые за столетие состоится крестный ход из Троице-Сергиевой лавры на источник преподобного Саввы. От братии Саввино-Сторожевского монастыря в Троице-Сергиеву лавру будет передана на молитвенную память икона прп. Саввы.  

 

Расписание богослужений в праздничные дни

 

29 июля, воскресенье

9.30 — чин Великого освящения Вознесенского собора и Божественная литургия. По окончании — лития у мемориала Славы защитникам Москвы (г. Звенигород).

17.00 — всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы (Саввино-Сторожевский монастырь).

30 июля, понедельник

6.00 — Божественная литургия в Троицком храме (Саввино-Сторожевский монастырь).

8.00 — крестный ход в скит прп. Саввы. Водосвятный молебен. Возвращение в монастырь. Молитва на Соборной площади.

9.30 — Божественная литургия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

 

22 августа, среда

15.30 — крестный ход от храма св. Александра Невского (г. Звенигород) в Саввино-Сторожевский монастырь. Остановки: Вознесенский собор, храм Успения Божией Матери на Городке.

16.30 — встреча крестного хода в монастыре. Молебен. Освящение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием памятника прп. Савве у Северных врат.

17.00 — всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Начало исповеди в приделе прп. Саввы.

 

23 августа, четверг

6.00 — Божественная литургия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы (Саввино-Сторожевский монастырь).

6.30 — Начало общей исповеди в приделе прп. Саввы.

8.00 — Начало общей исповеди в Троицком соборе.

9.00 — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Божественная литургия на Соборной площади. По окончании — молебен прп. Савве.

 

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://