Церковный вестник


№ 20(345)октябрь / Праздники и юбилеи

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия клиру и пастве Сурожской епархии в связи с 50-летием освящения кафедрального собора Успения Божией Матери и Всех Святых в Лондоне

Возлюбленные о Христе архипастыри, пастыри и верные чада Русской Православной Церкви на Британских островах!
Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и юбилеем освящения кафедрального собора Сурожской епархии во имя Успения Божией Матери и Всех святых.
Полвека назад этот храм стал центром духовной жизни русской православной общины. Она была тогда невелика, но в последующие десятилетия укрепилась и возросла трудами приснопамятного митрополита Антония и иных достойных делателей на ниве Христовой. Свеча православной веры и теплой молитвы не оставалась здесь скрытой под спудом; входящие видели свет (Лк. 11, 33) и говорили в своем сердце: «Господи! хорошо нам здесь быть» (Мф. 17, 4). Так стали верными чадами Православной Церкви многие коренные жители Британских островов.
Прошли долгие годы, и храм, который поначалу мог казаться чересчур просторным для скромной эмигрантской общины, стал представляться слишком тесным. Большие перемены произошли в жизни Сурожской епархии. Ее пополнили многочисленные верующие, прибывшие из России, Украины, Белоруссии и других стран. И лондонский собор теперь вмещает многоликую, разноязычную паству, состоящую из людей различного жизненного опыта и положения, разнообразных взглядов, вкусов и привычек. Впрочем, такою изначально была Христова Церковь, напоенное одним Духом единое тело из многих и непохожих друг на друга членов (1 Кор. 12, 13—15). Именно в этой общности родных по вере, но порою таких непохожих друг на друга братьев и сестер Апостол призывает нас носить бремена друг друга и таким образом исполнить закон Христов (Гал. 6, 2).
Не все оказались готовы исполнить эту заповедь. В недавнее время Сурожская епархия претерпела скорбь от нестроений и разделений. Боль еще не утихла, но раны, нанесенные телу Церкви и ее членам, постепенно исцеляются. Пусть этому послужат и нынешние юбилейные торжества, с которыми тесно связаны воспоминания о помощи Божией, о действии в сердцах человеческих врачующей благодати Господней на протяжении многих лет истории намоленного кафедрального храма.
Итак, возлюбленные о Господе собратья архипастыри, пастыри и верные чада Сурожской епархии, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами (2 Кор. 13, 11).
АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси
14.10.2006



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://