№ 15-16 (388-389) август 2008 / Праздники и юбилеи

Следующая статья...»

Саввинские торжества

Торжества, посвященные 10-летию второго обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского прошли 21–24 августа в Москве и Звенигороде.

В связи с памятной датой в московский Данилов монастырь 21 августа была доставлена чудотворная икона прп. Саввы с частицей его мощей (XVII в.). До того, как в 1998 году мощи святого вернулись в основанную им обитель, они 14 лет хранились в Даниловом монастыре. В Троицком соборе обители было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили наместники двух монастырей — московского Данилова и Саввино-Сторожевского в Звенигороде — архимандрит Алексий (Поликарпов) и архимандрит Савва (Фатеев).

22 августа в Троицком соборе Данилова монастыря архиепископ Истринский Арсений в сослужении наместников и братии монастырей совершил Божественную литургию. Братия и прихожане двух монастырей вместе молились преподобному Савве, объединившему обители пребыванием святых мощей и своим особым предстательством.

Затем, в память о крестном ходе с мощами святого в 1998 году, из Москвы в Звенигород на автобусах был совершен крестный ход с иконой преподобного Саввы. Крестный ход проследовал по Можайскому шоссе и сделал остановку у Георгиевского собора в Одинцово. Здесь участников крестного хода встречали духовенство и многочисленные прихожане. В соборе перед иконой прп. Саввы был отслужен молебен. С  приветствием к собравшимся обратился благочинный Одинцовского района архимандрит Нестор (Жиляев).

Следующая остановка была сделана в недавно восстановленном Вознесенском храме Звенигорода. Здесь также был отслужен молебен, и  множество людей приложились к иконе прп. Саввы. Участников крестного хода приветствовали благочинный города Звенигорода, настоятель Вознесенского собора протоиерей Александр Карлюк и замглавы города Наталья Куликова.

От храма Вознесения крестный ход двинулся к монастырю пешком.

У ворот Саввино-Сторожевского монастыря икону преподобного Саввы  встретил епископ Красногорский Савва. После торжественной встречи и величания прп. Саввы его чудотворный образ внесли в монастырь, где в древнем соборе Рождества Пресвятой Богородицы было торжественно отслужено всенощное бдение.

Утром 23 августа состоялось центральное событие торжеств: на соборной площади Саввино-Сторожевского монастыря, на специально сооруженном крытом помосте при большом стечении народа была совершена праздничная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; ему сослужили викарии Московской епархии архиепископ Истринский Арсений и епископ Красногорский Савва, наместники и братия Данилова и Саввино-Сторожевского монастырей. По окончании Литургии митрополит Ювеналий огласил праздничное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором возвращение прп. Саввы в звенигородскую обитель называется «духовно значимым явлением в жизни российского общества, свидетельствующим о возрождении духовно-нравственных начал в его жизни, примером плодотворного сотрудничества Церкви и государства».

Святейший Патриарх в своем послании подчеркнул: «Вновь преподобный Савва собирает своих учеников и пасомых, дабы они, вдохновляясь примером его подвижнической жизни, смогли послужить Богу и людям так, как это делали наши благочестивые предшественники — поборники Православия и защитники Святой Руси».

Празднество продолжилось во второй половине дня, когда митрополит Ювеналий совершил освящение фундамента гостиницы для паломников, число которых растет с каждым годом. Затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику прп. Савве у стен монастыря.

В воскресенье 24 августа праздничная Литургия была совершена в восстановленном скиту преподобного Саввы, а у пещеры, где он провел свои последние годы, был отслужен молебен чудотворцу. Празднества завершились 25 августа Литургией в древнем звенигородском соборе Успения Божией Матери.

Артем Погосов

Следующая статья...»

№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008
Саввинские торжества


№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 18(367) сентябрь 2007


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика