Церковный вестник


№ 19 (320) октябрь 2005 / Чтение

Церковные книги в типографии «Новости»

Летом этого года Издательским Советом Русской Православной Церкви был выпущен альбом «Жертвенное служение», подготовленный к 15-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Алексия II. Деятельное участие в подготовке и выпуске этой книги принимала типография «Новости». Недавно генеральный директор этого предприятия С.В. Иванова была награждена орденом святого благоверного князя Даниила Московского. В беседе с корреспондентом ЦВ Светлана Васильевна подробно рассказала о сотрудничестве типографии «Новости» с церковными структурами.

— Светлана Васильевна, за последние годы печатное дело в России шагнуло далеко вперед. Появилось много новых типографий, активно осваиваются передовые полиграфические технологии. В то же  время, по ряду экономических, организационных, политических причин многие крупные полиграфические предприятия уже не существуют или утратили свои лидирующие позиции.  Тем не менее, типография «Новости» по-прежнему  является очень известным книжно-журнальным предприятием и, несмотря на жесткую конкуренцию, держит марку. Как вам это удается?

— Нашей типографии уже 80 лет. Изначально она имела книжно-журнальную ориентацию. Свой основной профиль типография сохраняет и сейчас. Мы специализируемся на книжном производстве, в том числе высокохудожественной печати альбомов и журналов. Из общего объема выпускаемой типографией «Новости» продукции приблизительно 50 процентов составляют журналы и 50 процентов — книги. Есть заказы с небольшими тиражами — от 100 экземпляров, средние тиражи книг составляют 3—5 тысяч. В нашей типографии  печатается много узкопрофессиональных журналов — экономических, медицинских и так далее. Сейчас в типографии работают 550 человек. Среди них и опытные полиграфисты с глубокими профессиональными знаниями, и молодые выпускники полиграфических образовательных учреждений.

Типография «Новости» является, можно сказать, пионером внедрения новых технологий в России. С конца 90-х годов мы обратили особое внимание на техническое переоснащение предприятия. В 2000 году нами была закуплена новая печатная японская пятикрасочная машина «Komori» с лакировальной секцией. Занялись мы и обновлением технологии допечатных процессов, в частности системой фотовывода, и приобрели машину «Primesetter» фирмы «Heidelberg» и два автомата для технологии беспленочного производства, которая дает несомненные преимущества в сравнении со старыми технологиями, в первую очередь — высокое качество (на печатной форме нет ни следов пыли, ни отпечатков рук, никаких «неприжимов»). Кроме того, три года назад типография приобрела автоматическую линию бесшвейного скрепления по изготовлению книг. Также типография располагает швейцарским оборудованием для золочения обрезов. Можно сказать, на российских полиграфических предприятиях мало кто имеет подобную технику.

— Как давно типография «Новости» сотрудничает с Русской Православной Церковью?

— Я работаю в типографии с 1989 года, то есть уже 16 лет, а первые книги, связанные с церковной тематикой, появились у нас в 1991 году. В последние три года количество церковных изданий значительно выросло и составляет 5—6% процентов от общего объема печатной продукции, выпускаемой типографией. Мы работаем с издательствами при Даниловском и  Сретенском монастырях, активно сотрудничаем с Троице-Сергиевой лаврой, с подворьем Лавры в Москве, с Саратовской епархией. Очень хорошие отношения завязались у нас также с Московской епархией. В частности, в нашей типографии печатается журнал «Епархиальные ведомости». К 100-летию обретения мощей преподобного Серафима Саровского наше предприятие участвовало в подготовке и выпуске пяти альбомов.

Очень часто к нам обращаются из дальних монастырей, представители которых приезжают в Москву буквально на два-три дня. За это время мы стараемся срочно отпечатать для них буклеты или иконы. Мы очень любим заказчиков из монастырей и нередко им помогаем. Например, на обрезках бумаги печатаем бланки записок для поминания о здравии или упокоении и бесплатно в благотворительных целях отправляем их в монастыри.

Есть у нашей типографии и контакты с предприятием «Софрино». Мы получили благословение Патриарха на выполнение переплетных работ для «Софрино». Плодотворным стало сотрудничество с Издательским Советом по выпуску юбилейного альбома «Жертвенное служение», посвященного 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Алексия II.

— Светлана Васильевна, какой, на ваш взгляд, должна быть церковная книга? Каким образом литературу духовного содержания можно адаптировать для светского читателя?

— Православная книга в последние годы заняла достойное место в российском книгоиздании и успешно выполняет просветительскую, социальную, образовательную функции. Но наряду с действительно качественной церковной литературой печатается очень много некачественного ширпотреба. Для некоторых, к сожалению, издание книг становится лишь одним из способов получения прибыли, при этом качество подготовки текста, иллюстраций и полиграфического исполнения отходит на второй план.

Я думаю, что, выпуская очередной сборник или брошюру, надо четко представлять, на какой круг читателей они будут рассчитаны, потому что к знаниям в области православия тянутся люди всех возрастов, разного социального и образовательного уровня. Поэтому книги нужны разные. Но те книги, к которым читатели обращаются многократно, должны издаваться на хорошей бумаге, в твердом переплете и служить долго. Издания на некачественной дешевой «промокашке» выходят из строя уже через год. Как полиграфист я считаю, что книги должны иметь современно оформленные обложки, удобочитаемую верстку. Очень часто из-за экономии денежных средств книги имеют мелкий шрифт, узкие поля и поэтому плохо читаются.

Экономия средств, конечно, понятна, но все же нельзя пренебрегать и качеством книг. Тот, кто обладает достаточным духовным опытом, возможно, не обратит внимания на какие-то недочеты в издательском и полиграфическом исполнении и будет читать неудачно оформленную книгу. Но того, кто еще только начинает путь к Богу, надо грамотно сориентировать. Человек существо любознательное, и если его взгляд зацепился за то, что привлекло его внимание, он будет читать дальше.

— Очень часто в типографиях можно наблюдать такую картину. Печатается духовная литература и тут же, на соседней линии, штампуются, например, журналы сомнительного или откровенного содержания. Как вы к этому относитесь?

— К нам подобные заказчики даже не обращаются, мы их давно отсекли как своих потенциальных клиентов. Они знают, что мы не будем печатать журналы, изобилующие сомнительными картинками, или дешевые романы. Я всегда сознательно отказывалась от принятия подобных изданий в производство. Нам такие деньги не нужны. Я верующий человек и считаю, что низкопробной литературе нет места в нашей типографии.

В настоящее время типография выпускает издания по заказам более 150 издательств, информационных и рекламных агентств, музеев, средств массовой информации. Мы печатаем литературу по менеджменту, финансам. Выполняем заказы и на печать художественной литературы, но это либо классика, либо очень хорошие произведения наших современников. Есть заказы на высокохудожественные альбомы. В общем, перечень достаточно широк. Но я не раз наблюдала, как наши работники в обеденный перерыв, в свободную минутку охотно читают духовную литературу. И я, как руководитель, рада, что мы печатаем книги, которые рассказывают о православии.

Типография «Новости» готова работать со всеми структурами Русской Православной Церкви: от частного заказчика до крупного церковного издательства, каким является Издательский Совет РПЦ. Думаю, что такое сотрудничество будет очень полезным и взаимовыгодным.

Русская Православная Церковь является для нас особым заказчиком, потому что проповедует людям духовно-нравственные ценности. И я лично, и сотрудники нашей типографии считаем, что мы должны помогать ей в этом нелегком служении: печатать больше церковной литературы хорошего качества. Церковь воспитывает в человеке все лучшее, и наша задача — быть союзниками в этом благородном деле.  

Беседовала Светлана Рябкова

 

К пятнадцатилетию со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Издательский Совет выпустил в свет альбом «Жертвенное служение», отпечатанный в типографии «Новости».

Евгений Полищук,

заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии:

Книга-альбом «Жертвенное служение» состоит из четырех разделов. Первый раздел посвящен избранию и первому году служения Святейшего Патриарха Алексия, в трех следующих разделах книги дается систематический обзор деяний Его Святейшества за истекшие 15 лет.

В разделе «Возрождение церковной жизни» рассказывается о церковных Соборах, на которых председательствовал Святейший Патриарх, о совершении им хиротоний, посещении епархий. Отдельные главы посвящены возрождению храмов, монастырей, традиции духовного образования; представлены и отношения Русской Церкви с другими Православными Церквами, а также с Русской Церковью Зарубежом и старообрядчеством; наконец, в главе о возрождении паломничества Его Святейшество показан как паломник.

В разделе «Церковь, государство, общество» отражены усилия Первосвятителя по формированию новых церковно-государственных отношений, а также по расширению социального служения Церкви (миротворчество, благотворительность, попечение о воинстве, миссионерское служение). Последний раздел посвящен важнейшим событиями церковной жизни в период 15-го патриаршества на Руси — чудесному обретению мощей русских святых, возвращению чудотворных икон и пребыванию на нашей земле честных мощей великомученика и целителя Пантелеимона, апостола Андрея Первозванного, великой княгини Елизаветы и инокини Варвары, Алексия, человека Божия. Рассказывается и о прославлении новых святых, в первую очередь — Собора новомучеников и исповедников Российских. Завершается книга главой, посвященной празднованию 2000-летия христианства.

Светлана Чернова,

заведующая производственным отделом Издательского Совета Русской Православной Церкви:

Немногие полиграфические предприятия могут конкурировать с типографией «Новости» в плане оперативности. Работа над заказом была выполнена в сжатые сроки. Светлана Васильевна лично участвовала в обсуждении заказа с редакторами, художником и технологом производственного отдела Издательского Совета Русской Православной Церкви. Были подобраны экономически целесообразные технологии и новейшие материалы (в частности, новый износоустойчивый переплетный материал «квинель», позволяющий имитировать конгревное тиснение).

Сотрудники формного цеха помогли закончить допечатную подготовку издания. Было отретушировано более 100 архивных фотографий, которые имели множество дефектов. Руководство предприятия «Новости» помогло организовать оперативный корректурный обмен для ускорения прохождения заказа в производстве.

Не секрет, что в последнее время для издателей важными факторами при выборе полиграфической базы являются не только приемлемая стоимость услуг и высокое качество исполнения, но и оперативность выполнения заказов. Все это стало нормой для типографии «Новости».

Мы благодарим всех сотрудников типографии за неформальный, творческий подход к работе над альбомом и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://