Церковный вестник


№ 23 (348) декабрь / Чтение

Православный взгляд на Биологию

Издательство Свято-Троицкой Сергиевой лавры представляет вниманию школьников и их родителей новый учебник по общей биологии для 10—11 класса школы, написанный С.Ю. Вертьяновым. Издание подготовлено под редакцией академика РАН Ю.П. Алтухова.
Этот учебник разработан в соответствии с современными образовательными стандартами и школьными программами и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзаменов в вузы. Наряду с общепринятым материалом в нем излагаются самые последние научные данные, а также дан православный анализ ряда фундаментальных вопросов.
Об актуальности этого издания говорит академик, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Государственной премии Ю.П. Алтухов:

«Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни.
Минувший атеистический век крайне пагубно отразился на развитии биологии, ряда естественных наук и самого человека. В угоду вседовлеющему материализму положения гипотезы эволюции возводились в догматы, противоречащие научным фактам. Господа Бога заменил в умах человечества “всемогущий” естественный отбор. Ответственность за эту подмену в значительной степени лежит и на ученых. Ведь одна из обязанностей науки — свидетельствовать о правде.
Сложность, комплексность и саморегуляция в мире живого таковы, что неизбежно приходишь к заключению о наличии Плана — и следовательно, места для случайности не остается.
Труды моих сотрудников и мои собственные работы показали, что не только происхождение человека, но даже и происхождение обычных биологических видов не может иметь случайный характер. Каждый вид строго хранит свою индивидуальность.
Окружающий мир не может быть результатом естественного отбора.
Вера и объективное научное знание не противоречат друг другу — они говорят об одном и дополняют друг руга. Мы надеемся, что после длительного отступления от веры в жизни общества вновь возобладает мировоззрение, основанное на христианстве, определявшем формирование европейской культуры на протяжении двух тысячелетий».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://