Церковный вестник


№ 1-2 (350-351) январь 2007 / Чтение

Подвижник нашего времени

Книга Владимира Савочкина рассказывает о современном подвижнике благочестия архимандрите Ипполите (Халине; 1928 — † 2002), настоятеле Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря.

Архимандрит Ипполит родился в курской деревне в многодетной крестьянской семье. В 29 лет он ушел послушником в Глинскую пустынь, где стал духовным чадом знаменитого старца схиархимандрита Андроника (Лукашева). Про старца Андроника писали, что смирение и кротость безраздельно царили у него в душе. Эти качества своего старца и взял как пример для подражания послушник Сергий, будущий архимандрит Ипполит.
Всего лишь год пробыл послушник Сергий в Глинской пустыни, а затем был переведен в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где митрополит Псковский Иоанн (Разумов) в 1960 году рукоположил его в иеромонахи. В Печорах отец Ипполит тесно общался с тремя великими старцами: иеросхимонахом Симеоном (Желниным), который был причислен к лику святых в 2003 году, и последними валаамскими старцами, жившими в то время в Печорах: иеросхимонахом Михаилом (Питкевичем) и схимонахом Николаем (Монаховым).
Отец Ипполит был в составе первой группы русских монахов, которым было разрешено выехать на Афон из Советского Союза. В афонском Свято-Пантелеимовом монастыре к ним поначалу относились с недоверием, называли «красными попами». Но эти пять отцов смогли заслужить доверие афонской братии своей монашеской жизнью и трудами. Отец Ипполит подвизался на Афоне 18 лет, неся послушание эконома и казначея монастыря. Ему также было доверено быть представителем от монастыря в Священном Киноте Святой горы Афон.
В конце 1991 года отец Ипполит вернулся на родину и был назначен настоятелем Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря. Здесь он 11 лет служил Богу и людям, и своим молитвенным служением стал известен по всей России.
«Земля русская никогда, то есть до Страшного Суда, не оскудеет великими старцами благочестия, молитвенниками и наставниками, подобно древним», — говорит преподобный Лаврентий Черниговский. Одним из таких подвижников нашего времени и был архимандрит Ипполит.
Огромные толпы паломников стекались за советом к о. Ипполиту. Наставлял он всегда простыми словами, и даже когда говорил человеку о грехах, делал это очень мягко и с большой любовью. Многие осуждали о. Ипполита за то, что он принимал в монастырь всех приходящих без разбора. «Принимал и вчерашних уголовников и бомжей. И сколько было хлопот с ними. И хулиганили, и пьянствовали, и бездельничали, а отец Ипполит терпел и молился о них, и многих вымаливал и спасал». О. Ипполит никому и никогда не отказывал в помощи. Он благословил кормить всякого приходящего в монастырь в любое время, даже ночью, если попросят.
Господь наделил отца Ипполита различными духовными дарованиями. Но самый главный дар, который изливался из него неиссякаемым потоком, — это дар всепокрывающей любви. «Самый добрый батюшка на земле», — так сказал об отце Ипполите известный духовник архимандрит Кирилл (Павлов).

  Мария Виноградова  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://