Церковный вестник


№ 8(381) апрель 2008 / Чтение

Празднуем Пасху: в храме и дома

В последнее время православными издательствами опубликовано немало книг, посвященных празднику Воскресения Христова. В чем же особенность новой книги «Празднуем Пасху: в храме и дома»?

Во-первых, в книге собраны основные и самые необходимые сведения, разъясняющие смысл праздника. Что мы празднуем в этот день? Что означает крестный ход? Как проходит пасхальная заутреня? Что такое артос? Здесь есть рассказы об истории праздника Воскресения Христова, о том, как проходит Пасхальная служба в Иерусалиме, о чуде схождения Благодатного Огня. Читатель может получить представление об особенностях богослужения Светлой седмицы, узнать о подвиге жен-мироносиц.

Во-вторых, в книге предлагается простое толкование связанных с праздником Пасхи благочестивых обычаев. Для чего мы освящаем куличи и пасхи, почему красим яйца? Почему мы совершаем особое поминовение усопших на Радоницу? Что такое христосование? Благочестивым хозяйкам пригодятся советы, как устроить пасхальный стол, как украсить дом и подготовиться к празднику. Каждой женщине по силам сделать эти светлые дни радостными, чтобы празднование Пасхи стало не только событием этого года, но и доброй семейной традицией.

В-третьих, издание небольшое по объему и формату. Все мы много времени проводим в транспорте. Новую книгу можно положить в карман или в небольшую сумочку, выходя из дома, и прочесть по дороге в храм. Ее удобно держать под рукой на кухне во время приготовления пасхальной трапезы и пользоваться помещенными там рецептами куличей и пасох.

В книгу «Празднуем Пасху: в храме и дома» вошли материалы, написанные известными священниками и православными журналистами.

Серия «Православие и жизнь» начата два года назад Издательским Советом Русской Православной Церкви. Задача серии — помочь православному человеку, который только что принял крещение или начал ходить в храм, подсказать ему пути воцерковления. Книги серии рассказывают о правилах поведения православного христианина в храме и за его пределами, разъясняют основы христианской этики и вероучения.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://