Церковный вестник


№ 13-14 (290-291) июль 2004 / Святыни

Рига поклонилась чудотворной иконе

Три дня, с 21 по 23 июня, в кафедральном Христорождественском соборе Риги находилась Тихвинская икона Божией Матери. Она была доставлена в столицу Латвии спецрейсом из Чикаго. Святыню сопровождала делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, а также хранители Тихвинской иконы в Соединенных Штатах — семья протоиерея Сергия Гарклавса.
Несмотря на проливной дождь, больше тысячи православных в столице Латвии Риге крестным ходом и торжественным молебном встретили Тихвинскую икону Божией Матери.
В течение трех суток верующие могли поклониться святыне, которая находилась в Рижском кафедральном соборе. Доступ к иконе был открыт даже ночью, а у входа в церковь работали большие видеоэкраны, на которые транслировалось ее изображение.
В целях безопасности вокруг Рижского собора было ограничено движение транспорта и перенесены все расположенные поблизости остановки общественного транспорта
В торжественной Божественной литургии, посвященной прибытию святыни, приняла участие Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга вместе с другими высшими должностными лицами Латвии. Перед этим президент обратилась к присутствующим с краткой речью, в которой выразила признательность всем, кто способствовал сохранению этой православной святыни и возвращению ее в Тихвинский монастырь. Вайра Вике-Фрейберга назвала «большой привилегией» для Латвии и ее Православной Церкви то, что икона Божией Матери три дня находилась в Риге. Она выразила надежду, что образ Пресвятой Богородицы напомнит всем о том, что они «равны перед Богом и должны повседневно жить в любви и уважении к своим близким и соседям». Вике-Фрейберга в сопровождении митрополита Рижского и всея Латвии Александра подошла к иконе Божией Матери и поклонилась православной святыне.
23 июня чудотворный образ покинул столицу Латвии и был доставлен в Москву.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://