Церковный вестник


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006 / Молодежь

"Отдельный" остров для православной молодежи

Что делать летом? При всем богатстве предложений о всевозможных турах, круизах и паломничествах, заполнить ими весь период летних каникул или отпусков невозможно. Не так уж это дешево, да и возможностей таких нередко нет. Особенно остро стоит этот вопрос для молодежи, и православная молодежь не исключение.
Какая может быть альтернатива, если хочется не просто купаться и загорать, если хочется познакомиться с единомышленниками и больше времени провести с друзьями?
Ничего особенного или удивительного здесь не организуешь — формы все известные: это лагерь, турпоход или совместная поездка. Однако при творческом подходе в эти традиционные формы можно вдохнуть новое содержание.
Так получилось в православном молодежном лагере «Остров», организованном на Большом Арпачинском острове (р. Дон) в августе по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. Не только организатором, но и душой лагеря стал священник Сергий Красников, совсем недавно назначенный руководителем епархиального отдела по работе с молодежью.
Казалось бы, идея устроить молодежный лагерь на острове более всего предполагает своего рода «временный монастырь». Территория ограничена, и строгая дисциплина — это надежное средство борьбы с бездельем. Однако отец Сергий выбрал другой путь. Каждый день лагерь принимал новых гостей: диакон Андрей Кураев, ответственный редактор «Церковного вестника» Сергей Чапнин, известный композитор и исполнитель Владимир Щукин, мастер спорта, двухкратный чемпион России по  рукопашному бою Сергей Гасанов, священник Андрей Немыкин, недавно вернувшийся из Чечни, и многие другие. Разговор о Церкви, о личном духовном опыте не в зале, не в приходском доме предполагает особую доверительность.
Лагерь подарил ребятам и совершенно особый опыт молитвы: в поле под открытым небом на огромном дереве были поставлены иконы, и перед ними совершалось утреннее и вечернее правило. Каждый желающий мог взять молитвослов и прочитать молитву, не стесняясь своего, порой неуверенного и с ошибками, чтения.
Несмотря на то что лагерь проводился впервые, за десять дней в нем побывали около 100 молодых людей. Кроме жителей Дона, в нем приняли участие гости из Москвы, Новороссийска, Тихорецка, Кирова, других городов России.
А слезы при прощании были самым верным свидетельством того, что через год всем очень хочется собраться снова.

Фото: Елена Пересыпкина,
Юлия Овинникова, Иван Улитчев
Подробнее о лагере можно
узнать в интернете  на
www.hramvrs.aaanet.ru/
prihod/ostrov/menu.htm

  Артем Погосов  

   



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://