Церковный вестник


№ 22(299) ноябрь 2004 / Образование

О значении и особенностях послушания приходского бухгалтера

В коммерческой организации, вне зависимости от ее организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности, должность главного бухгалтера является одной из ключевых. Именно от профессионализма и умения главного бухгалтера во многом зависит не только эффективность деятельности организации, но и характер взаимоотношений, которые складываются у организации с ее главным контрагентом — государством, в лице регулирующих и фискальных органов. Православный приход или монастырь, в отличие от коммерческой организации, не имеет целью своей деятельности извлечение прибыли, и потому зачастую встает вопрос о том, насколько необходимо приходу или монастырю иметь в штате квалифицированного бухгалтера или казначея, совмещающего бухгалтерские обязанности.

Действительно, Церковь, как собрание верующих, имеет своей главной целью попечение о душах ради их спасения. Но эта цель на деле проявляется в реальной богослужебной, просветительской, миссионерской и социально-благотворительной (уставной) деятельности конкретного церковного субъекта — прихода или монастыря, одновременно являющегося субъектом экономического и правового пространства государства. Организационно-правовой статус прихода или монастыря и его место в структуре Русской Православной Церкви накладывает на них определенные законодательством обязательства, в том числе и относительно порядка ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской отчетности.

Необходимо также учитывать, что Русской Православной Церкви в период реституции были переданы тысячи храмов и строений в ужасающем состоянии, которые до сих пор восстанавливаются героическим трудом мирян и духовенства. А это значит, что, помимо уставной деятельности, приход или монастырь зачастую вынуждены вести и сопутствующую деятельность по привлечению средств на восстановление и содержание своих зданий. И здесь церковное хозяйство, в отличие от коммерческой организации, требует особой заботы. Организовать грамотный оборот средств, своевременно откорректировать налогооблагаемую базу в соответствии с существующим законодательством, избежать штрафных санкций за его нарушение, грамотно организовать отчетность — все это задачи главного бухгалтера. Стоит ли говорить о том, что несвоевременное и некорректное выполнение бухгалтерских обязанностей может поставить под угрозу весь ход приходской жизни.

 Не последнюю роль в деле прояснения роли бухгалтера в приходской деятельности играют и тенденции развития современного налогового законодательства по отношению к организациям некоммерческой направленности, в том числе и религиозным, которые можно характеризовать как крайне агрессивные. Изъятие из Налогового кодекса ряда существенных льгот, в том числе по налогу на имущество, которые ранее предоставлялись организациям некоммерческой направленности, ужесточение требований, касающихся деятельности религиозных организаций, и многочисленные штрафные санкции, налагаемые на них в случае ошибок, — это вызовы, на которые приходскому бухгалтеру необходимо достойно и грамотно ответить. Кроме того, введенные с января 2004 года поправки в налоговом законодательстве в части налога на прибыль удвоили обязанности бухгалтера, включив в них обязательное ведение налогового учета в организациях как коммерческой, так и некоммерческой направленности. С другой стороны, помимо государственных нормативов, в 2004 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия вышла в свет новая «Методология бухгалтерского учета в православной организации» — и приходской бухгалтер обязан вести учет, сверяясь с содержащимися там нормами.

Актуальность данной темы, вызванная потребностью конкретных приходов и монастырей в приемлемых и прозрачных методах ведения бухгалтерского учета, побуждает к выявлению роли, которую играют бухгалтер и казначей в православной организации.

Православный бухгалтер в среде коллег-бухгалтеров — это специалист, обладающий, помимо общих бухгалтерских знаний, и узкопрофессиональными познаниями и навыками. Вопросы, которые ему необходимо решать, зачастую носят специфический характер. Как в соответствии с нормативными требованиями правильно оформить тарелочно-кружечный сбор? Как начислить износ на церковное имущество? Как учитывать оборот материалов по свечному ящику? Как отразить учет работ по строительству и восстановлению храма? Как определить стоимость пожертвованной иконы в целях ее оприходования? Как отражать благотворительные источники поступления денежных средств, чтобы применить к ним налоговую льготу? Как учитывать приходские расходы? Какую запись сделать в трудовую книжку свечнице или алтарнику? Решение подобных вопросов требует высокой специальной подготовки приходского бухгалтера.

В условиях отделения Церкви от государства получение знаний высокого уровня в области бухгалтерского и налогового учета религиозной организации до недавнего времени представлялось крайне затруднительным. С Божией помощью, эта ситуация постепенно меняется в положительную сторону: появляются преданные Церкви и своему делу высокопрофессиональные бухгалтеры, которые спешат поделиться своими знаниями с начинающими коллегами. Об одном из сообществ таких людей и пойдет речь в этой статье. Институт новых методов обучения был основан в 1993 году, получил лицензию на образовательную деятельность в 1994 году, и уже 10 лет занимает прочное место среди широкой сети учебных заведений, проводящих подготовку и переподготовку кадров. В течение последних четырех лет при институте существует факультет православных бухгалтеров, возглавляемый известным в широком кругу приходских бухгалтеров профессионалом высшего класса и искренним церковным человеком Ольгой Кузнецовой.

 Кузнецова предлагает слушателям авторскую программу по преподаванию основ бухгалтерского и налогового учета в религиозной организации, построенную на основе действующего законодательства и включающую обучение порядку ведения кассовых операций, операций по расчетному счету, учету основных средств и материалов (предметов церковного обихода), расчетов с подотчетными лицами и оплате труда. По окончании курсов выпускники сдают экзамен и получают свидетельство по специальности «Бухгалтерский и налоговый учет в религиозной организации». Однако на этом сотрудничество выпускника и факультета православных бухгалтеров не заканчивается. Дополнительно к основному курсу регулярно проводятся семинары, посвященные подготовке бухгалтерской отчетности и изменениям в налоговом законодательстве, введению новых нормативных документов, касающихся деятельности религиозных организаций. Введен спецкурс по обучению ведению бухгалтерского и налогового учета в операционной среде «1-С». Помимо этого Ольга Кузнецова производит выездные консультации для всех обращающихся за помощью православных бухгалтеров и казначеев, в том числе и по вопросам восстановления бухгалтерского учета на приходе.

В рамках факультета православных бухгалтеров читает курсы юрист, специалист в области трудового законодательства Светлана Штыкова. Помимо общих положений она освещает особенности делопроизводства и регулирования труда работников религиозных организаций. Сотрудничает факультет православных бухгалтеров и с организациями Пенсионного фонда. Своевременное прояснение вопросов, касающихся оформления трудового стажа, начисления пенсий и хода пенсионной реформы, играет важную роль в обеспечении интересов приходских сотрудников и священнослужителей. Факультет православных бухгалтеров также сотрудничает с поставщиком бухгалтерского программного оборудования фирмой «Бизнес софт сервис». Представитель этой фирмы осуществляет выезды по всей территории Ленинградской области, в самые отдаленные приходы для установки на приходские компьютеры бухгалтерских программ и справочных систем. «Бизнес софт сервис» через свою диспетчерскую службу осуществляет бесплатные консультации бухгалтеров и обновление программ в соответствии с изменениями законодательства.

Только за 2003 год через факультет прошло 140 бухгалтеров Санкт-Петербургской епархии, которые в настоящее время самостоятельно и профессионально ведут бухгалтерскую деятельность на приходах и в монастырях, успешно проходя через налоговые проверки и отстаивая имущественные интересы Церкви. Но деятельность факультета православных бухгалтеров распространяется далеко за пределы Санкт-Петербургской епархии. На многодневные курсы регулярно съезжаются бухгалтеры из Москвы, Новгорода, Орла, Вятки и многих других городов.

 В настоящее время производится набор слушателей в группы обучения бухгалтерскому учету на компьютере в среде программного обеспечения «1-С Бухгалтерия». Занятия будут проводиться с октября 2004 года по январь 2005 года по мере комплектования групп. 

Тел.: (812) 335-17-58.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://