Церковный вестник


№ 3 (256) февраль 2003 года. / Патриарх

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия руководству министерства иностранных дел Российской Федерации.

От всего сердца поздравляю дипломатов, ученых, преподавателей и учащихся, которые связали свою жизнь с благородной, ответственной и многосложной дипломатической деятельностью, с впервые отмечаемым профессиональным праздником.

450 лет назад в этот день был образован Посольский приказ. Глубоко символично, что первый праздник дипломатов России отмечается вслед за 200-летним юбилеем Министерства иностранных дел.

Христианский идеал поведения народа и правительства в сфере международных отношений заключается в «золотом правиле»: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7, 12). Употребляя этот принцип применительно к международной жизни, мы должны всегда помнить, что «не в силе Бог, а в правде».

Традиции российской внешней политики испытали на себе многовековое влияние Святого Православия. Приверженность миру, твердое следование высшим нравственным идеалам, забота о страждущих, помощь несправедливо угнетенным, противостояние попыткам установить иноземное господство над нашим народом и дружественными нам государствами, — все эти составляющие российской дипломатии созвучны чаяниям Русской Православной Церкви.

Одной из важных сфер соработничества Церкви и российской дипломатии является забота о соотечественниках, живущих за границей. Рад отметить, что между МИД России и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата наладилось активное взаимодействие в деле обеспечения религиозных прав наших соотечественников, духовного попечения о верующих россиянах, оказавшихся вдали от Родины и Матери-Церкви. Свидетельствуем, что российские дипломаты и церковные деятели вносят достойный вклад в осуществление общей для нас миссии миротворчества.

В этот знаменательный день позвольте пожелать вам помощи Божией в трудах на благо Отчизны. Дай Бог, чтобы те, кто сегодня представляют нашу страну на дипломатическом поприще, достойно продолжали дело своих выдающихся предшественников. И пусть на этом поприще вам сопутствуют высокий профессионализм, твердость в отстаивании интересов России, крепкая любовь к своему народу. Да укрепит каждого из вас Господь.

АЛЕКСИЙ,
Патриарх Московский и всея Руси
7 февраля 2003 года



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://