Церковный вестник


№ 21(298) ноябрь 2004 / Патриарх

Патриаршее служение

* * *

12 октября в редакции газеты «Труд» состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с журналистским коллективом одной из крупнейших и старейших в России газет, уделяющих постоянное и серьезное внимание освещению вопросов религиозной жизни. Встреча была приурочена к десятилетнему юбилею «Лампады» — православной рубрики газеты «Труд». Святейший Патриарх поздравил творческий коллектив со знаменательной датой, пожелав журналистам развивать накопленный опыт и впредь помогать людям приобщаться к православной культуре и находить духовные опоры в жизни.

* * *

15 октября в московском аэропорту Домодедово Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретил делегацию Армянской Апостольской Церкви, возглавляемую Святейшим Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

16 октября Святейший Патриарх Алексий присутствовал на церемонии закладки армянского храма и резиденции епископа Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви. Освящение 16 закладных камней в основание храма совершил Святейший Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, прибывший накануне в Россию с визитом.

В ознаменование этого события Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Католикос всех армян Гарегин II заложили в основание храма капсулу с памятной грамотой.

Храм в честь Святого Креста войдет в комплекс зданий Армянского культурного центра, который возводится на пересечении улицы Трифоновская и Олимпийского проспекта.

* * *

1 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился в Даниловском монастыре со слушателями Высших дипломатических курсов при Дипломатической академии МИД России.

Во встрече приняли участие ректор Дипломатической академии Ю.Е. Фокин и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Святейший Патриарх Алексий отметил, что встречи представителей Русской Православной Церкви со слушателями Высших дипломатических курсов при Дипломатической академии становятся доброй традицией.

* * *

1 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в резиденции в Даниловском монастыре принял известного кубинского историка профессора Эусебио Леаля Спенглера, который представил Святейшему Патриарху проект русского православного храма в Гаване, разработанный по эскизам московского архитектора А.Р. Воронцова в архитектурном бюро под руководством Э.Леаля. Проф. Э.Леаль выразил надежду, что величественный православный храм станет украшением кубинской столицы.

* * *

3 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий присутствовал в Кремле на приеме, устроенном Президентом России В.В. Путиным в честь главы правительства Итальянской Республики Сильвио Берлускони. После приема Святейший Патриарх Алексий имел беседу с премьер-министром Берлускони, в которой принял участие Президент России В.В. Путин. Во время беседы были затронуты вопросы взаимоотношений между Русской Православной и Римско-католической Церквами.

* * *

4 ноября, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен Пресвятой Богородице в Казанском соборе на Красной площади Москвы. Святейшему Патриарху сослужил епископ Дмитровский Александр.

* * *

4 ноября в патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия c главой Администрации города Казани, председателем городского Совета народных депутатов К.Ш. Исхаковым. Святейший Патриарх вручил мэру Казани Патриаршую грамоту в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви.

* * *

6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, где хранится этот чудотворный образ, прославленный в 1688 году. Святейшему Патриарху сослужил архиепископ Истринский Арсений.

Предстоятель совершил молебен у чудотворной иконы в приделе, построенном в честь этой чтимой святыни.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Матвиенко. От лица клириков, прихожан и благотворителей храма отец Николай передал Предстоятелю миниатюрную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на финифти в ювелирном оформлении.

* * *

9 ноября в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея г-на Чон Тэ Ика в связи с завершением срока его дипломатической миссии в России. На встрече обсуждались перспективы развития сотрудничества между народами России и Южной Кореи. В частности, был затронут вопрос о духовном окормлении русскоязычной православной общины в Сеуле. В беседе принял участие советник Посольства Южной Кореи в Москве Ли Чжон Кук.

* * *

10 ноября в рабочей резиденции Святейшего Патриарха в Чистом переулке состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко.

В беседе принимали участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

С.В. Кириенко рассказал о том, что духовное возрождение, которое переживает в настоящее время Поволжье, имеет положительное влияние и на другие стороны жизни региона, в том числе в социальной сфере. В качестве примера он привел Дивеево и Арзамас, где в ходе подготовки и проведения Серафимовских торжеств не только проведена реставрация храмов, но и были отремонтированы и построены объекты социально-культурного назначения.

Представитель Президента также сообщил Святейшему Патриарху о планах создания Фонда преподобного Серафима Саровского. Задачей этого фонда станет сохранение святых мест, связанных с жизнью и трудами святого.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://