Церковный вестник


№ 4 (305) февраль 2005 / Патриарх

В День Защитника Отечества

23 февраля, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в крестовом храме во имя Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

За богослужением присутствовали преосвященные архипастыри, настоятельницы ставропигиальных монастырей, сотрудники Патриархии.

На ектениях возглашались заупокойные прошения о воинах, положивших жизнь свою за Отечество, и заздравные — о тех, кто сегодня несет свою службу в рядах Вооруженных сил. Предстоятель Русской Православной Церкви молитвенно помянул и своих родителей — протоиерея Михаила и Раису Иосифовну Ридигер.

По окончании богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент от лица всех сотрудников Московской Патриархии поздравил Святейшего Патриарха Алексия и преподнес ему икону Живоначальной Троицы, букет белых роз и поздравительный адрес.

Святейший Патриарх поблагодарил митрополита Климента за поздравление и обратился ко всем молившимся за богослужением с Первосвятительским словом.

«Я благодарю Господа за все то, что он сподобил меня сделать за 55 лет служения у Престола Божия. Все, что происходило в моей жизни, совершалось по милости Божией, Его духовным укреплением, которое я получал и получаю в служении Божественной литургии, в службах Божиих. Я благодарю всех, кто разделяет мои труды, кто помогает мне нести нелегкий Первосвятительский крест, кто своим служением и  в епархиях, и здесь, в Патриархии, помогают мне», — сказал Святейший Патриарх.

23 февраля, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

В церемонии также приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Аркадий (Афонин), настоятели и клирики московских храмов, православные ветераны воинской службы.

Собравшиеся у Кремлевской стены совершили молитву «О вождех и воинех, жизни свои на поле брани за Отечество наше положивших». Была соборно пропета «Вечная память» павшим героям. Затем торжественным маршем прошла рота почетного караула.

Поздравляя духовенство с этим общенародным праздником, Святейший Патриарх поблагодарил собравшихся за совместную молитву о тех, кто сражался 60 лет назад на полях Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины. «Каждый священнослужитель, каждый монашествующий, каждый труженик Церкви, каждый благочестивый мирянин имеют перед Богом долг попечения о благоденствии нашего Отечества, — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Многоразличны и непредсказуемы беды, могущие в недобрый час постигнуть Отечество и народ, и мы призваны духовно и нравственно укреплять сограждан в их противостоянии как внешней угрозе, так и  внутренним нестроениям».

Святейший Патриарх Алексий поздравил офицеров и солдат с Днем защитника Отечества, пожелав им благословенных успехов в их ратных трудах. «Пусть пример отцов и дедов, которые в сражениях Великой Отечественной войны защищали нашу Родину, вдохновляет вас в вашем ответственном и великом служении», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://