Церковный вестник


№ 15-16 (316-317) август 2005 / Патриарх

Святейший Патриарх посетил монастыри Калужской епархии

В ходе своего Первосвятительского визита в Калужскую епархию вечером 12 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл в Свято-Введенскую Оптину пустынь близ города Козельска. У Святых врат ставропигиальной мужской обители Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали приехавшие в Оптину пустынь архиереи и наместник архимандрит Венедикт (Пеньков).

По прибытии в обитель в Свято-Введенском соборе и Свято-Владимирском храме Святейший Патриарх молитвенно поклонился мощам преподобного Амвросия Оптинского и оптинских старцев.

13 августа Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Казанскую Свято-Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордине, отмечающую 15-летие возрождения монашеской жизни.

Возрождение обители началось в 1990 году. Святейший Патриарх Алексий посещал Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь 21 ноября — 4 декабря 1990 года и 28 июля 1996 года. В настоящее время в монастыре продолжаются восстановительные работы.

Святейший Патриарх Алексий совершил чин Великого освящения Казанского собора и Божественную литургию в новоосвященном храме. Центральный престол собора освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, а четыре придела — в честь святителей Николая Чудотворца, Амвросия Медиоланского, Игнатия Богоносца и Поликарпа Смирнского.

Предстоятелю сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Рязанский и Касимовский Павел, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архиепископ Людиновский Георгий, епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов, мэр Козельска И.М. Богачев.

За Малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий наградил настоятельницу обители игумению Никону (Перетягину) правом ношения креста с украшениями.

По окончании Божественной литургии игумения Никона сердечно приветствовала Предстоятеля Русской Православной Церкви и преподнесла в дар три иконы, созданные сестрами Шамординской обители: образ Святой Троицы, а также шитые изображения Калужской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников торжеств с освящением главного храма обители и с 15-летием ее возрождения. В память об освящении Казанского собора Предстоятель передал насельницам Казанской Свято-Амвросиевской пустыни образ святителя Алексия, Митрополита Московского, а всем богомольцам — изображения Казанской иконы Божией Матери с Первосвятительским благословением.

13 августа, по пути из Шамордина в Оптину пустынь, Святейший Патриарх Алексий посетил храм в честь Преображения Господня в селе Нижние Прыски. Он поздравил настоятеля храма протоиерея Леонтия Никифорова с 75-летием со дня рождения и побеседовал с прихожанами храма.

Затем Предстоятель ознакомился с ходом реставрационно-восстановительных работ в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни и посетил подсобное хозяйство обители.

Вечером, в предпразднество Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение с чином выноса Креста в Свято-Казанском соборе Оптиной пустыни.

14 августа, в день праздника, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Казанском соборе Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Предстоятелю сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Рязанский и Касимовский Павел, Вологодский и Великоустюжский Максимилиан, архиепископ Людиновский Георгий, епископы Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

После Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий совершил освящение меда.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель губернатора Г.В. Куликов, глава администрации Козельского района Калужской области Ю.Н. Дятлов и мэр Козельска И.М. Богачев.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Алексия приветствовал наместник Свято-Введенской Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), который преподнес в дар Предстоятелю образ Божией Матери «Спорительница хлебов».

Затем Святейший Патриарх обратился к богомольцам с Первосвятительским словом.

Предстоятель Русской православной Церкви также наградил орденом святого благоверного князя Даниила Московского (II степени) губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и орденом преподобного Серафима Саровского (III степени) — наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта.

В память о посещении Оптиной пустыни Святейший Патриарх Алексий передал настоятелю и братии обители евхаристические сосуды.

По окончании богослужений в Казанском соборе Святейший Патриарх освятил фундамент стоящегося на территории обители храма в честь Преображения Господня.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://