Церковный вестник


№ 17 (318) сентябрь 2005 / Патриарх

Патриаршее cлужение

23 августа в Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и мэр Москвы Ю.М. Лужков в качестве сопредседателей и учредителей возглавили рабочее заседание Комитета по премиям митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

 

* * *

27 августа Святейший Патриарх Алексий принял участие в проводах мощей святых Киприана и Иустины, которые возвращаются на Кипр после пребывания в московском Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

У Святых врат монастыря Предстоятеля приветствовала настоятельница обители игумения Иулиания (Каледа). В сопровождении духовенства и насельниц обители Святейший Патриарх проследовал в главный храм монастыря, где находился ковчег со святыми мощами Киприана и Иустины.

Поклонившись святыне, Предстоятель Русской Православной Церкви тепло приветствовал членов делегации Кипрской Православной Церкви во главе с митрополитом Морфосским Неофитом,  сопровождавших мощи во время пребывания в России. Святейший Патриарх Алексий от лица всей полноты Русской Церкви поблагодарил представителей братской Кипрской Церкви за предоставленную возможность поклониться мощам священномученика Киприана и мученицы Иустины.

«После тяжелых десятилетий, которые пришлось пережить Русской Православной Церкви, мы очень рады приобщиться к общехристианским святыням, получить благословение и молитвенную помощь Вселенского Православия в духовном возрождении, которое осуществляется у нас», — сказал Святейший Патриарх.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Алексия с митрополитом Неофитом, в которой принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк.

По окончании беседы митрополит Неофит преподнес в дар Святейшему Патриарху икону святых Киприана и Иустины, выполненную на круглой доске, и книгу, посвященную истории Кипрской Православной Церкви. В свою очередь, Святейший Патриарх подарил митрополиту Неофиту на молитвенную память юбилейную панагию, выполненную к 15-летию Патриаршего служения Его Святейшества.

Затем перед святыми мощами был совершен краткий молебен, после которого ковчег крестным ходом был обнесен вокруг храма Зачатьевской обители. Сотворив краткую молитву, Святейший Патриарх Алексий благословил присутствующих святыней и передал ковчег с мощами в руки митрополита Неофита. Ковчег был вынесен через Святые врата монастыря, после чего кипрская делегация отбыла в аэропорт. Делегацию Кипрской Православной Церкви в аэропорту провожал епископ Егорьевский Марк.

 

* * *

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля.

Предстоятелю сослужили архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий.

За богослужением молились многочисленные верующие столицы, присутствовали представители общественности и дипломатического корпуса.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил всех присутствовавших с праздником и обратился к пастве с Первосвятительским словом, в частности сказав:

«Закончился Успенский пост, который приуготовлял нас к духовному празднованию Успения Пресвятой Богородицы. Думаю, все мы достойно подготовились к этому благодатному празднику Царицы Небесной, отмечая который, мы с особой силой ощущаем, что не сироты мы здесь, на земле, что с нами Пречистая Богоматерь, Которая принимает и молитвы наши, и воздыхания, обращенные к Ней, и Своей материнской любовью помогает всем нам», — скзал Святейший Патриарх..

Затем Святейший Патриарх возглавил крестный ход, проследовавший вокруг Успенского собора, и совершил молебен на Соборной площади Кремля.

 

* * *

1 сентября, в день праздника Донской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Большом соборе московского Донского монастыря.

Предстоятелю сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Бакинский и Прикаспийский Александр.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен перед чудотворной Донской иконой Пресвятой Богородицы, которая по случаю праздника была доставлена из Государственной Третьяковской галереи в Донской монастырь.

* * *

5 сентября в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с президентом Республики Северная Осетия — Алания Таймуразом Мамсуровым. Во встрече принял участие митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви выразил глубокие соболезнования всему североосетинскому народу и жителям Беслана, в чьи семьи год назад пришла трагедия. Святейший Патриарх назвал горе Беслана «незаживающей раной», трагедия Беслана отозвалась болью в сердце каждого россиянина.

Предстоятель сообщил, что во всех храмах Русской Православной Церкви и многих приходах братских Поместных Православных Церквей в дни годовщины бесланской трагедии были вознесены молитвы об упокоении душ невинно убиенных, совершены панихиды по жертвам чудовищного по своей жестокости теракта.

Т.Мамсуров поблагодарил Святейшего Патриарха за слова поддержки и сочувствие, подчеркнув, что народ Северной Осетии постоянно ощущает и высоко ценит духовную поддержку со стороны Русской Православной Церкви. Об этом, по словам президента, свидетельствует и тот факт, что в продолжение года, минувшего с дней бесланской трагедии, в республике значительно увеличилось число людей, принявших православие. Глава республики отметил, что горе Беслана прямо или косвенно затронуло почти каждую осетинскую семью, в том числе и его самого. Среди заложников, как рассказал Теймураз Мамсуров, находились и трое его детей. Все они выжили, но двое из них серьезно пострадали, и их лечение продолжается до сих пор.

Президент Северной Осетии пригласил Предстоятеля Русской Православной Церкви посетить республику и город Беслан. По словам Т.Мамсурова, приезд Святейшего Патриарха Алексия будет с большой радостью воспринят жителями Северной Осетии, придаст им духовной силы и крепости, что поможет перенести последствия пережитой трагедии.

 

* * *

6 сентября в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации Николаем Ивановичем Садчиковым, назначенным представителем России в Ватикане.

На встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся взаимоотношений Русской Православной Церкви с Ватиканом.

 

* * *

6 сентября, в день праздника Перенесения мощей святого митрополита Петра, Московского и всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Успенском соборе Кремля.

Предстоятелю сослужили архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Люберецкий Вениамин.

На богослужении присутствовали представители Православного комитета и Общества верующих Корейской народно-демократической республики, прибывшие с визитом в Москву по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://