Церковный вестник


№ 4 (329) февраль 2006 / Патриарх

Патриаршее служение

19 февраля в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий вручил церковные награды руководителям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков награжден орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени), а его заместитель Анатолий Вилков — орденом преподобного Андрея Рублева (II степени).

Б.А. Боярсков и А.И. Вилков удостоены Патриарших наград во внимание к участию в возвращении чудотворного Устюженского списка Смоленской иконы Божией Матери в Русскую Православную Церковь.

 

* * *

19 февраля в Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным. Во встрече участвовал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Обсуждались вопросы, связанные со строительством Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке.

 

* * *

20 февраля в Патриаршей резиденции в Переделкине Предстоятель Русской Православной Церкви принял кардинала Роже Эчегарая, бывшего президента Папского совета «Справедливость и мир», лауреата Международной премии мира.

Кардинал Роже Эчегарай передал Святейшему Патриарху Алексию поздравления папы Римского Бенедикта XVI с днем предстоящего тезоименитства. В ходе встречи были затронуты проблемы, существующие в отношениях двух Церквей, а также состояние диалога между Русской Православной и Римско-католической Церквами в целом. Кардинала Роже Эчегерая сопровождал апостольский нунций в России архиепископ Антонио Меннини.

 

* * *

21 февраля в Патриаршей резиденции Даниловского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия председателем «Внешэкономбанка»  Владимиром Дмитриевым, директором департамента информации и внешних связей Владимиром Казбековым и советником по культуре Натальей Салмановой.

Святейший Патриарх выразил благодарность руководителям «Внешэкономбанка» за поддержку церковных детских и молодежных программ, в частности, за участие в подготовке и проведении празднования 625-летия Куликовской битвы и 300-летия Православия на Камчатке.

Обсуждался также ряд вопросов, касающихся строительства нового здания Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

За благотворительную деятельность Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий наградил председателя «Внешэкономбанка» В.А. Дмитриева орденом прп. Даниила Московского 

(II степени), директора департамента информации и внешних связей «Внешэкономбанка» В.С. Казбекова — орденом прп. Даниила Московского (III степени), советника по культуре «Внешэкономбанка» Н.Г. Салманову — Патриаршей грамотой.

 

* * *

21 февраля в Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с уполномоченным по правам человека в РФ, президентом Параолимпийского комитета России Владимиром Лукиным, шефом Параолимпийской миссии России Павлом Рожковым и спортсменами параолимпийской сборной России, направляющимися на IX зимние Параолимпийские игры.

По олимпийской традиции вслед за большими Олимпийскими играми в Турине с 10 по 20 марта пройдет Параолимпиада, в которой примут участие спортсмены-инвалиды.

В начале встречи В.П. Лукин рассказал о Параолимпийском движении в России и подготовке спортсменов к Параолимпиаде этого года.

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам встречи с приветствием. Предстоятель Русской Православной Церкви благословил спортсменов на участие в Параолимпиаде и пожелал им спортивных побед и достижений.

           

* * *

22 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с послом Республики Македония в России г-ном Ристо Никовски.

Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Алексий отметил, что разрешение проблемы Македонской Церкви — насущная задача, стоящая как перед Сербской Церковью, так и перед руководством Республики Македония.

«Я неоднократно высказывал свою позицию по этому вопросу:  и в послании Святейшему Патриарху Павлу, и в интервью македонской газете “Дневник”, — сказал Святейший Патриарх Алексий.  — Надеюсь, что с помощью Божией эта проблема будет решена».

Г-н посол поздравил Святейшего Патриарха Алексия с наступающим днем тезоименитства и выразил признательность за те усилия, которые предпринимает Предстоятель Русской Церкви для урегулирования проблемы непризнанной Македонской Церкви.

 

* * *

22 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с главой администрации Владивостока Владимиром Николаевым. Во встрече принял участие архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

Гости поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с наступающим днем тезоименитства.

На встрече обсуждались вопросы возрождения церковной жизни в г. Владивостоке. В частности, шла речь о возведении в исторической части города Покровского собора,  а также о строительстве храма в честь святого апостола Андрея Первозванного в новом жилом районе Владивостока, расположенном близ бухты Тихая.

 

* * *

22 февраля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с мэром Самары Г.С. Лиманским. Во встрече принял участие архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Мэр Самары рассказал Предстоятелю о тех изменениях, которые произошли в городе и регионе после визита Святейшего Патриарха Алексия в 1999 году.

Самара стала одним из первых городов России, где было заключено соглашение о сотрудничестве между епархиальным управлением и городской администрацией в реализации различных социальных проектов. По словам Г.С. Лиманского, наиболее успешно это сотрудничество развивается в образовательной сфере.

Глава городской администрации Самары подчеркнул, что импульсом к развитию взаимодействия Церкви и светских властей в регионе стал визит Его Святейшества в Самару. Отмечая вклад Предстоятеля Русской Православной Церкви в возрождение духовных традиций и просвещения в Самаре, Г.С. Лиманский вручил Святейшему Патриарху Алексию почетный знак «За заслуги перед городом Самара»

(I степени).

 

* * *

23 февраля, в день своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в домовом храме Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке.

По совершении Богослужения управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр и сотрудники Московской Патриархии преподнесли Предстоятелю приветственный адрес, в котором сердечно поздравили Его Святейшество с праздничной датой и пожелали помощи Божией в Первосвятительских трудах.

 

* * *

23 февраля в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Президентом России Владимиром Путиным.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, Президент В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Алексия с днем рождения и с Днем защитника Отечества.

В ходе состоявшейся беседы В.В. Путин коротко рассказал Святейшему Патриарху о своем визите в Азербайджан, передав Его Святейшеству приветствия от Шейх-уль-Ислама Аллахшукюра Паша Заде и руководителей Азербайджана.

В.В. Путин дал высокую оценку инициативе Святейшего Патриарха Алексия по организации встречи духовных лидеров мировых религий. «Ваша инициатива по организации форума религиозных лидеров в Москве очень своевременна, — отметил Президент. — Мы видим, что происходит сейчас в исламских странах в связи с “карикатурным скандалом”. Считаю, что такая встреча станет вкладом во взаимопонимание между представителями разных конфессий, культур и национальностей».

Святейший Патриарх рассказал Президенту о подготовке форума, а также о своей недавней встрече с кардиналом Роже Эчегераем (Римская Католическая церковь).

 

* * *

23 февраля Предстоятель Русской Православной Церкви возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Святейшего Патриарха Алексия сопровождали митрополит Крутицкий Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Можайский Григорий, епископы Видновский Тихон, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, другие архиереи.

По возложении венка Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским поздравительным словом, в котором, в частности, отметил, что православный клир тоже причастен к миссии защиты Отечества от враждебного духовного нашествия.

 

* * *

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея

Руси Алексия на 24 февраля были перенесены празднование Иверской иконы Божией Матери, полиелейная служба святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси чудотворцу, и тезоименитство Его Святейшества — ввиду совпадения этих торжеств со вселенской родительской (мясопустной) субботой.

Накануне вечером Святейший Патриарх Алексий в сослужении Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Калужского и Боровского Климента и собора архиереев совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где покоятся мощи его Небесного покровителя — святителя Московского Алексия.

У входа Святейшего Патриарха встречали и тепло поздравили с днем рождения и тезоименитства духовенство собора во главе с настоятелем протопресвитером Матфеем Стаднюком и воспитанники воскресной школы, которые преподнесли Патриарху Алексию цветы.

По окончании богослужения у мощей святителя Алексия Предстоятель Русской Церкви совершил помазание представителей духовенства всех благочиний столицы и богомольцев елеем.

Затем Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосветительским словом.

* * *

24 февраля Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери, память святителя Московского Алексия и день тезоименитства Святейшего Патриарха.

В день праздника Святейший Патриарх Алексий в сослужении постоянных членов Священного Синода, собора иерархов Русской Православной Церкви и представителей поместных Православных Церквей совершил Божественную литургию и молебен святителю Алексию в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения Митрополит Киевский и всей Украины Владимирот лица Священного Синода и епископата поздравил Святейшего Патриарха Алексия с днем тезоименитства.

Поздравления от лица московского духовенства Святейшему Патриарху передал протоиерей Александр Туриков, настоятель храма Спаса Преображения на Песках.

В своем Первосвятительском слове Патриарх Алексий поблагодарил всех участников богослужения за поздравления, отметив, что молитвы священства и мирян помогают ему нести нелегкий крест Патриаршего служения.

Затем Святейший Патриарх принял поздравления от архиереев, настоятелей московских монастырей и приходов, представителей синодальных учреждений, православных братств и сестричеств.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://