Церковный вестник


№ 12 (336) июнь 2006 / Патриарх

Святейшему Патриарху Алексию вручена Государственная премия России

12 июня, в День России, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца Президент России Владимир Путин вручил Государственную премию Российской Федерации Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и другим лауреатам Государственной премии 2005 года.

Предстоятель Русской Православной Церкви награжден за плодотворную просветительскую и миротворческую деятельность, способствующую утверждению непреходящих нравственных ценностей и консолидации общества.

Среди гостей, приглашенных на церемонию вручения Государственных премий, были митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московский Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец.

Патриарх Алексий стал первым лауреатом, кому присуждена введенная в этом году номинация Госпремии за просветительскую и миротворческую деятельность.

 

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на церемонии вручения Государственных премий

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Я сердечно благодарю Вас за высокую честь — вручение Государственной премии, которую я отношу ко всей Русской Православной Церкви, к моим соработникам — архипастырям, пастырям, монашествующим и православным верующим.

Церковь в Российской Федерации отделена от государства, но Церковь не отделена от общества. На протяжении своей тысячелетней истории Русская Православная Церковь была всегда со своим народом — в радостях и испытаниях. Так было и так будет.

И у нас есть общие задачи, которые мы вместе должны решать. Это — мир и согласие в нашем обществе. Только единение нашего общества поможет создать великую Россию.

Еще одним моментом, где надо вместе работать, является область социального служения — помощь больным, одиноким, брошенным детям, которые во многих монастырях и храмах, в приютах находят любовь. Мы не ставим задачу сделать из них монахов или священнослужителей. Мы хотим помочь им стать гражданами великой России, патриотами своей Родины.

Еще одна задача, которую мы видим перед собой, это духовно-нравственное возрождение нашего народа, который пережил трудные десятилетия. Будущее нашего Отечества должно быть основано на духовных и нравственных основах.

Я сердечно благодарю Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, за ту честь, которую Вы оказываете. Я заверяю Вас и заверяю всех присутствующих, что Русская Православная Церковь будет всемерно помогать и способствовать нашему Отечеству в решении тех задач, которые стоят перед страной. Мы хотим видеть Россию сильной, могущественной, и сделаем общими усилиями все для этого.

Денежную составляющую этой премии я хочу передать в приюты для детей и учреждения, которые занимаются делами милосердия, и от их имени позвольте сердечно поблагодарить Вас.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://