Церковный вестник


№ 6 (355) март 2007 / Патриарх

Патриаршее служение

5 марта в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился с президентом Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка доктором юридических наук, профессором В.Г. Шевченко и вице-президентом Академии Ю.В. Тужилкиным.
Предстоятель Русской Церкви вручил руководителям Академии церковные награды. В.Г. Шевченко награжден орденом св. блгв. кн. Димитрия Донского (II степени), а Ю.В. Тужилкин — орденом св. блгв. кн. Даниила Московского (III степени).
Святейший Патриарх поблагодарил всех сотрудников Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка за вклад, который они вносят в дело укрепления Российского государства.

* * *
10 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым.
Во встрече приняли участие наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи московского Данилова монастыря игумен Иоасаф (Полуянов), советник по культуре «Внешэкономбанка» Наталья Салманова.
На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, в частности, подготовка и проведение ряда мероприятий, посвященных 725-летию Свято-Данилова монастыря и 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.
* * *
14 марта в Даниловом монастыре состоялось заседание Попечительского совета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского.
Возглавил заседание почетный председатель Совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Председателем Попечительского совета является председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов.
Открывая заседание, Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом.
Затем по предложению оргкомитета торжеств был рассмотрен план мероприятий до 2009 года — в связи с празднованием в будущем году 10-летия перенесения мощей преподобного Саввы в его обитель. Было принято положение о проведении работы Попечительского совета также в течение трех лет.
Участники заседания выслушали сообщения о ходе реставрационных работ и обсудили ряд важных вопросов, касающихся жизнедеятельности Саввино-Сторожевского монастыря, в частности финансирование реставрации монастырского скита и самой обители, решение земельно-имущественных вопросов и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры монастырского комплекса.
 
* * *
10 марта в крестовом храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в патриаршей резиденции Данилова монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил наречение архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского.
Предстоятелю сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Кишиневский и всея Молдовы Владимир; архиепископы Истринский Арсений, Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Кагульский и Комрадский Анатолий, Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий, Унгенский и Ниспоренский Петр.
Наречение архимандрита Маркелла совершено в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2006 года. Синод постановил образовать Бельцкую епархию, выделив ее из состава Кишиневской епархии. До избрания епископом Бельцким и Фалештским архимандрит Маркелл (Михэеску) нес полушание секретаря Бельцкого викариатства Кишиневской епархии (см. с. 7).

 * * *
10 марта, накануне Крестопоклонной недели Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Храме Христа Спасителя всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.
По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве. Святейший Патриарх в частности сказал: «В середине поста за всенощным бдением накануне Крестопоклонного воскресенья износится Крест Господень на середину храма в напоминание о крестной искупительной жертве Господа и Спасителя нашего, “подъятыя нас ради человек и нашего ради спасения”. Спасительная сила Животворящего Креста укрепляет тех, кто провел первую половину Великого поста в посте и воздержании, в молитвенном подвиге. Да хранит всех нас в мире, здравии и любви Христовой сила Честнаго и Животворящего Креста Господня!»

* * *
11 марта Русская Православная Церковь отмечает Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста. В  Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и поклонение Честному Кресту.
За Божественной литургией Предстоятель совершил хиротонию архимандрита Маркелла (Михэеску) во епископа Бельцкого и Фэлештского.
Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Смоленский и Калиниградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископы Керченский Анатолий, Истринский Арсений, Ярославский и Ростовский Кирилл; епископы Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, Кагульский и Комрадский Анатолий, Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий, Унгенский и Ниспоренский Петр.
На богослужении присутствовали посол Республики Молдова в Российской Федерации Василе Стурза, мэр города Бельцы Василий Панчук и другие гости из Молдовы.
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий напутствовал новохиротонисанного епископа Маркелла на архиерейское служение в Республике Молдове и вручил ему архипастырский жезл.
 
* * *
14 марта в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялось вручение Патриарших наград. Предстоятель Русской Православной Церкви наградил Патриаршим знаком святой великомученицы Варвары (I степени): генерального директора компании «Кавказтрансгаз» В.В. Зиновьева, генерального директора компании «РУТЭК-Холдинг» В.Г. Лунева, президента НП «Горнопромышленники России» Ю.Н. Малышева, генерального директора компании «Росуглепром» Е.Л. Резникова, депутата Астраханской областной Думы В.Д. Щугорева.

* * *
15 марта, в день 90-летия обретения иконы Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.
По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх совершил молебен у чудотворного «Державного» образа Божией Матери, обретенного в Коломенском 2/15 марта 1917 года, в день отречения от власти императора Николая II.
По окончании молебна от лица священнослужителей Приходского совета и прихожан храма Святейшего Патриарха приветствовал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Гонтар. На молитвенную память о состоявшемся богослужении настоятель храма передал Предстоятелю список Казанского образа Божией Матери.

* * *
17 марта, в день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен у ковчега с мощами преподобного Даниила в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря.
Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Люберецкий Вениамин, Якутский и Ленский Зосима, Бронницкий Амвросий. В алтаре собора молился епископ Венский и Австрийский Иларион.

* * *
19 марта, в праздник в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля.
По окончании Божественной литургии Предстоятель возглавил молебен у чудотворного образа Божией Матери «Благодатное Небо».
Обратившись к сослужителям и богомольцам, пришедшим поклониться святыне, Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех за совместную молитву.
Чудотворная икона «Благодатное Небо» находится в Архангельском соборе в нижнем ряду иконостаса, слева от Царских врат. Образ является списком, сделанным в XVII веке с находившейся в соборе древней иконы, по преданию принесенной в Москву из Литвы.

*         * *
20 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских (перенесен в этом году с 9/22 марта) и в праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Святителя Николая в Хамовниках.
По окончании Божественной литургии в левом приделе храма, освященном в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», Предстоятель совершил молебен у этого чудотворного образа.
По окончании богослужения настоятель Никольского храма в Хамовниках протоиерей Димитрий Акинфиев от лица духовенства и прихожан обратился со словами благодарности к Святейшему Патриарху Алексию, возглавившему престольный праздник древнего храма.

* * *
21 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией Луганской области Украины во главе с председателем Луганской областной администрации Александром Антиповым.

* * *
21 марта в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с министром развития туризма Греческой Республики г-жой Фани Палли-Петраля.
На встрече также присутствовали генеральный секретарь греческого министерства развития туризма Афанасий Икономо и посол Греции в России Илиас Клис.
В ходе встречи обсуждались вопросы развития греко-российских туристических и паломнических связей.

* * *
21 марта, в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась передача Русской Православной Церкви памятников православного искусства, изъятых органами прокуратуры в ходе оперативно-следственных мероприятий.
Церемонию возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.
Церкви возвращены более 144 икон письма русских мастеров конца XVI—XIX веков, два креста, панагия с изображением евангелиста Марка и настольный иконостас, имеющие как историческую, так и художественную ценность.

* * *
21 марта в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором греческой области Лариса Лукасом Кацаросом и членами делегации, прибывшей в Москву для участия в 14-й Международной туристической выставке «Путешествия и туризм» (MITT—2007), которая пройдет с 21 по 24 марта в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.
Приветствуя гостей из Греции, Святейший Патриарх Алексий с удовлетворением отметил расширение дружественных отношений между Русской и Элладской Православными Церквами, подчеркнув, что России и Греции следует «развивать не только туристические, но, прежде всего, паломнические связи».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://