Церковный вестник


№ 9 (358) май 2007 / Патриарх

Слово Святейшего Патриарха Алексия в День памяти новомучеников и исповедников Российских, в Бутове пострадавших

Собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Стало традицией в эти Пасхальные дни, когда мы «смерти празднуем умервщление, адово разрушение, иного Жития Вечного начало» (Канон Пасхи, 7  песнь), собираться сюда для общей молитвы. Мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто принял мученическую смерть на этом трагическом и святом месте.

Многие из принявших здесь страдания и смерть ныне прославлены Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских. Мы верим, что они молятся за нашу святую Церковь, за наше земное Отечество, за всех, почитающих их память.

Я не буду останавливаться на тех трагических событиях, что происходили на Бутовском расстрельном полигоне в 1937—1938 гг. В слове, которое говорилось во время запричастного стиха, было много сказано о мученическом и исповедническом подвиге погибших здесь за веру Христову. Мы должны помнить о том, что кровью мучеников утверждается Святая Церковь, что духовное возрождение нашего Отечества после десятилетий богоборчества, гонений и атеистической пропаганды, совершается по молитвам тех, кто свидетельствовал свою веру до мученической кончины.

Сейчас мы молитвенно обратимся к святым мученикам и исповедникам, в Бутове пострадавшим, дабы они и впредь укрепляли нашу Церковь, наше земное Отечество, сынами и дочерьми которого мы являемся, и всех нас в стоянии за правду и веру, в созидании будущего. Фундамент, который мы заложим по молитвам святых новомучеников и исповедников Церкви Христовой, станет основой будущего России, будущего нашего народа.

Вместе с тем мы будем молиться и о тех, кто не был прославлен Церковью, но также принял страдание и смерть за веру и правду Христову здесь, на Бутовском полигоне. Помолимся же о том, чтобы Господь упокоил их души там, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но Жизнь безконечная» (Чин литии, кондак, глас 8). Молитвами подвижников веры и благочестия, новомучеников и исповедников Российских да упокоит Господь их души с праведными!

Приветствуя друг друга радостным, пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» и слыша в ответ жизнеутверждающее «Воистину Воскресе!», мы свидетельствуем о нашей вере в Воскресшего Господа и Спасителя, о нашем уповании на Его неисчислимые милости. Да подаст Он нам мужество и силы совершать, взирая на подвиг новомучеников Российских, свое служение нашему земному Отечеству и народу земли нашей.

Христос Воскресе!

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://