Церковный вестник


№ 9 (358) май 2007 / Патриарх

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия перед отпеванием первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, Ваши Превосходительства, многоуважаемая Наина Иосифовна, уважаемые члены семьи и близкие почившего, преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня мы молимся о упокоении первого Президента России, провожая его в путь, которым проходит каждый человек — путь от временной, земной жизни в жизнь вечную.

Мы вспоминаем, каким был почивший, обращаемся к вехам его биографии. В судьбе Бориса Николаевича отразилась вся драматическая история ХХ века. В тридцатые годы крестьянская семья Ельциных подвергалась репрессиям. Несмотря на это, одаренный юноша Борис окончил Уральский политехнический институт, затем начал трудиться в строительстве. Уже вскоре Борис Николаевич занимал видные государственные посты.

На рубеже восьмидесятых и девяностых годов он стал свидетелем и участником исторического перелома в жизни России. В это время воля нашего народа к свободной жизни стала проявляться все сильнее. Борис Николаевич почувствовал эту волю и помог ей осуществиться. Будучи сильной личностью, он принял на себя ответственность за судьбу страны в трудное и опасное время радикальных перемен.

Первый президент России по-доброму относился к Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю. Мне памятно общение с ним, ибо наши встречи всегда были теплыми, а беседы откровенными и конструктивными. Господь судил мне дважды присутствовать при вступлении Бориса Николаевича в должность Президента Российской Федерации, и я видел, с каким душевным волнением он воспринимал слова напутствия на предстоящее нелегкое и ответственное служение. Следуя доброй традиции, мы ежегодно встречались 23 февраля, в мой день рождения. Так было и в этом году: несмотря на недомогание, Борис Николаевич приехал поздравить меня, и эта встреча оказалась последней.

Когда-нибудь история даст почившему беспристрастную оценку. Мы же ныне будем молиться об упокоении его души в Царстве Небесном, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».

Отечество наше — Россия — сегодня живет полнокровной жизнью, возвращается к своим исконным традициям. Об этом говорит и то, что впервые за сто с лишним лет мы прощаемся с главой государства Российского в храме, прощаемся с молитвой. И я, мысленно присоединяясь к общей молитве, прошу Христа Спасителя, да упокоит душу новопреставленного раба Своего в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Алексий,

Патриарх Московский

и всея Руси

25 апреля



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://