Церковный вестник


№ 12 (361) июнь 2007 / Патриарх

Поздравительный адрес Святейшему Патриарху Алексию от Членов Священного Синода Русской Православной Церкви в День Интронизации

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец наш!

Милостью Божией сегодня, в Неделю всех святых, в земле Российской просиявших, перед мощами святого апостола и евангелиста Луки мы сподобились сослужить Вашему Святейшеству в этом величественном кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Любовью и благодарностью преисполняются наши сердца, ибо ныне вся Полнота Русской Православной Церкви «едиными усты и единым сердцем» возносит молитвы ко Господу Вседержителю о Вас — Великом Господине и Отце нашем, семнадцать лет назад Промыслом Божиим и избранием Поместного Собора возведенным на престол Первосвятителей Московских и всея Руси.

Сегодня мы обращаемся мысленным взором ко времени, когда по молитвам народа Божиего Щедрый Податель всяческих, Пастыреначальник и Совершитель нашего спасения Господь Иисус Христос даровал Церкви Русской мудрого кормчего, горячего молитвенника, заступника и Предстоятеля, непрестанно радеющего о Ее благе.

В Вашем лице все мы видим светлый образ Доброго пастыря, душу свою полагающего за вверенную Вам многомиллионную паству, созидателя и строителя, просветителя и проповедника, неустанно возвещающего слово Христовой истины, опытно кормчего, уверенно ведущего церковный корабль по волнам бурного житейского моря сквозь мглу многоразличных искушений современности.

Одному лишь Богу ведомо, сколько трудов было положено Вами ради того, чтобы во множестве строились и восстанавливались из руин храмы, порушенные в эпоху безбожного лихолетья, возрождалось монашеское делание в иноческих обителях, динамично развивалось богословское образование и духовное просвещение, непрерывно возносились молитвы ко Господу, и Бескровная жертва благодарения приносилась руками духовенства в многочисленных церковных алтарях.

В праздник Вознесения Господня в этом же соборном храме мы все стали свидетелями нового торжества Православия, когда был подписан «Акт о каноническом общении внутри Поместной Русской Православной Церкви», окончательно упразднивший все препятствия для единства в братской любви, правой вере и евхаристическом общении православных христиан в Отечестве и рассеянии сущих.

Образ Вашего вдохновенного служения Богу и людям является для всех верных чад Церкви Христовой ярким примером преданности Христу Спасителю и самоотверженного труда на благо ближних.

Все мы: архипастыри, клирики, монашествующие и миряне искренне желаем, чтобы Господь и на будущее время благоустроял жизнь Церкви Своей, и посему непрестанно взываем в молитвах к Всещедрому Богу да продлит он Ваши дни в мире, здравии и благоденствии, дабы все мы могли назидаться духом, имея перед своими очами воодушевляющий нас образ Первосвятителя, по слову Священного Писания, во всем представляюща «себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2, 15).

В знак нашего безграничного уважения, сыновней верности и любви, примите, Ваше Святейшество, образ Казанской иконы Божией Матери. Верим, что Царица Небесная и в дальнейшем будет помогать Вам столь же плодотворно и убедительно совершать Ваше жертвенное служение на высоком и ответственном посту Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Еще раз желаем Вашему Святейшеству, крепости душевных и телесных сил, щедрых милостей от Господа и многих и благих лет жизни.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://