Церковный вестник


№ 12(385) июнь 2008 / Патриарх

Состоялось годичное собрание Императорского Православного Палестинского Общества

12 июня 2008 года состоялось ежегодное собрание Императорского православного палестинского общества (ИППО). В собрании приняли участие более 700 действительных и почетных членов ИППО, а также представители дипкорпуса, ученые, деятели культуры, духовенство и руководители крупнейших российских неправительственных организаций — Фонда Андрея Первозванного, Центра национальной славы и других.

С приветствием к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он подчеркнул, что Императорское православное палестинское общество — старейшая общественно-научная организация России, которая «традиционно объединяет тех, кто заботится о развитии духовной связи нашего Отечества со Святой Землей».

«Сегодня Императорское православное палестинское общество вновь стало одним из весьма ценных российских институтов, объединяющих усилия Церкви, общественности и российского государства в укреплении и развитии связей России со Святой Землей», — отметил Святейший Патриарх, пожелав членам ИППО помощи Божией.

С отчетным докладом на собрании выступил председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, рассказавший о проделанной за год работе. Среди значимых событий, отмеченных в докладе, — заключение соглашения с Православным палестинским обществом на Святой Земле, подписание 9 июня нынешнего года меморандума о взаимодействии с Министерством иностранных дел РФ.

Докладчик рассказал о совместных усилиях ИППО и внешнеполитического ведомства Российской Федерации по заключению с Израилем договоренности о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме. В выступлении также отмечалось, что в мае глава Палестинской администрации М.Аббас выделил ИППО участок земли в Вифлееме для строительства школы.

Кроме того, было документально подтверждено право собственности России на участок в Иерихоне, где находится библейская смоковница. При содействии представительства при Палестинской национальной администрации были оформлены документы на участки земли в Иерихоне, принадлежавшие Русской Православной Церкви («Антониновский участок») и Императорскому православному палестинскому обществу («Иоасафовский участок»). С.В. Степашин передал эти документы Святейшему Патриарху Алексию в ходе работы собрания.

Председатель ИППО рассказал в своем докладе о большой научной, издательской, просветительской работе, проделанной Обществом за год. Решением Совета ИППО создан Русский исторический институт — наследник Русского археологического института в Константинополе.

Докладчик сообщил о сотрудничестве ИППО с фондами «Русский мир» и «Русское зарубежье», в результате которого удалось восстановить финансирование курсов русского языка в Вифлееме и выделить средства на поддержание единственной оставшейся в Святой Земле русской школы в Вифании, а также разработать программу расширения русского присутствия в странах региона.

С.В. Степашин сообщил, что из Резервного фонда Президента Российской Федерации Обществу выделено 10 миллионов рублей  на работу по сохранению и восстановлению Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Участники собрания заслушали отчет Ревизионной комиссии ИППО (С.В. Филоненко).

Затем прозвучало выступление министра иностранных дел России С.В. Лаврова. Говоря о Святой Земле, он отметил интенсивность контактов России с данным регионом в различных сферах — экономической, политической, культурной, гуманитарной. С.В. Лавров подчеркнул, что в последнее время усилия России, выступающей за достижение справедливого, всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке в соответствии с нормами международного права, органично дополняются народной дипломатией. Немалую роль в этом играет и деятельность Императорского православного палестинского общества.

«Деятельность Общества  — это один из элементов духовного сплочения возрождающейся России, ее становления как влиятельной, уважаемой и уважающей себя державы, которая заботится о сохранении своего исторического наследия», — сказал С.В. Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства передал С.В. Степашину документы о передаче в собственность ИППО земельного участка в исторической части Вифлеема, где будет построена школа. Эти документы 21 мая 2008 года М.Аббас вручил специальному представителю Президента Российской Федерации на Ближнем Востоке, заместителю министра иностранных дел России и заместителю председателя Императорского православного палестинского общества А.В. Салтанову.

Перед участниками собрания также выступили посол Российской Федерации в Израиле П.В.  Стегний, председатель отделения ИППО в Санкт-Петербурге М.Б. Пиотровский, член ИППО, член Совета директоров Израильского отделения Общества Красного Креста доктор Амин Сафия, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, председатель Иерусалимского отделения ИППО П.В. Платонов.

По предложению выступавших, собрание согласилось признать деятельность Совета ИППО за истекший год удовлетворительной.

Участники собрания одобрили проект новой редакции Устава ИППО, который представил член Совета Общества О.Г. Пересыпкин, отметивший, в частности, что за 125 лет существования Общества его устав подвергался переработке десять раз. Нынешний проект Устава — одиннадцатый.

По завершении заседания в Зале церковных соборов состоялся концерт хора московского Новоспасского монастыря.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://