№ 3 (304) февраль 2005 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее Служение

20 января состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексий и Президента Эстонии Арнольда Рюйтеля с Президентом России В.В.  Путиным. На трехсторонней встрече обсуждались актуальные вопросы российско-эстонских отношений, а также положение Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП).

Святейший Патриарх Алексий отметил личный вклад Президента Эстонии в процесс нормализации положения Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, первым шагом к которой стала государственная регистрация ЭПЦ МП. В то же время Предстоятель Русской Православной Церкви указал на нерешенные вопросы в этой сфере. В частности, тормозится реализация протоколов о намерениях, подписанных в октябре 2001 года ЭПЦ МП, представителями Эстонского государства и церковной структурой в Эстонии, находящейся в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Данные документы предусматривали дальнейшие шаги по урегулированию вопроса церковной собственности. А.Рюйтель, в свою очередь, подчеркнул, что реализация данных соглашений задерживается из-за юридических формальностей.

Президент Российской Федерации поблагодарил А.Рюйтеля за усилия по нормализации положения Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и выразил надежду, что по мере укрепления отношений между Россией и Эстонией этот немаловажный вопрос будет разрешен.

В.В. Путин поздравил Президента Эстонии с присуждением ему премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов».

Поздравляя А.Рюйтеля с получением международной премии, Святейший Патриарх Алексий отметил: «Эта награда — признание Вашего вклада в урегулирование религиозных вопросов в Эстонии, в получение регистрации Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата».

 

* * *

21 января в Патриаршей резиденции Даниловского монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия со Святейшим Патриархом Болгарским Максимом, прибывшим в Москву для вручения ему премии Международного фонда единства православных народов.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк,  президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев. Со стороны Болгарской Православной Церкви во встрече участвовали митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Русенский Неофит, епископ Знепольский Николай, советник Президента Республики Болгарии, руководитель представительства Международного фонда единства православных народов в Болгарии Елисавета Миленова, глава Дирекции по вероисповеданиям при Совете министров Республики Болгарии доктор Иван Димитров.

Святейший Патриарх Алексий отметил особую заслугу Патриарха Максима в деле прекращения раскола Болгарской Православной Церкви. Русская Церковь со вниманием следила за событиями в братской Болгарской Церкви и всегда была готова оказать необходимую помощь. Русской Церкви на собственном опыте известно, сколь велико зло, причиняемое раскольниками, особенно если они объединяются между собой, подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. Противостоять им Православная Церковь может только при условии взаимной солидарности, основанной на уважении и исполнении святых канонов.

Патриарх Алексий высоко оценил заслуги перед народом и Церковью Болгарии Президента Георгия Пырванова, который также является лауреатом премии международного Фонда единства православных народов, и отметил, что во время последних встреч с болгарским Президентом всегда поднимались вопросы урегулирования раскола в Болгарской Церкви.

 

* * *

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Святейший Патриарх Болгарский Максим совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где почивают мощи свт. Филиппа.

На богослужении присутствовали Президент Эстонии А.Рюйтель, вице-президент Болгарии А. Марин, советник короля Иордании Абдаллы II А.Бельтаджи, посол Болгарии в Российской Федерации И.Василев, посол Эстонии К.Яани, посол Королевства Иордании Абдельилах Аль-Курди, председатель Торгово-Промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, члены официальных делегаций Эстонии, Болгарии и Иордании.

После Божественной литургии Святейшие Патриархи Алексий и Максим совершили молитву у раки свт. Филиппа Московского и поклонились святым мощам митрополита-священномученика, пострадавшего от опричного террора при царе Иоанне Грозном.

 

* * *

24 января в Патриаршей резиденции в Даниловском монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новым Президентом Украины В.А. Ющенко.

Приветствуя высокого гостя, Святейший Патриарх Алексий

отметил: «Очень важно, чтобы и впредь развивались отношения между странами славянской традиции, имеющими общие православные корни. Надеемся, что в период Вашего президентства церковные дела на Украине наладятся. Действиями прежней власти в начале 90-х годов прошлого века в стране было спровоцировано разделение, в жизнь Украинского Православия был внесен раскол, который пагубно отражается прежде всего на людях... Мы надеемся, что народ Украины, который в ходе недавних событий оказался разделенным, в дальнейшем благодаря Вашим усилиям вновь обретет единство, и Украина достигнет успехов на пути к процветанию».

В.А. Ющенко отметил, что противостояние на Украине, вызванное президентскими выборами, завершилось мирным путем. Он также заверил Святейшего Патриарха Алексия в том, что понимает обстоятельства, в которых находится Украинская Православная Церковь. «Мы от всего сердца желаем, чтобы православная вера объединила украинцев, чтобы в нашем народе было больше доверия и любви», – сказал глава Украинского государства, подчеркнув, что основой его политики будет религиозная толерантность. В ходе беседы состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов, в частности, общей религиозно-политической ситуации на Украине и положения канонической Украинской Православной Церкви.

 

* * *

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Успенском соборе Московского Кремля.

24 января Предстоятель по традиции посетил домовый Свято-Татианинский храм при Московском государственном университете им. Ломоносова и обратился к собравшимся в храме с приветственным словом. На богослужении присутствовали ректор МГУ В.А. Садовничий, представители профессорско-преподавательской корпорации и студенчества МГУ, других высших учебных заведений, а также образовательных учреждений Русской Православной Церкви. По окончании молебна св. мученице Татиане Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим с первосвятительским словом.

 

* * *

26 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию открытия III Общецерковной выставки «Православная Русь».

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил заседание церковно-общественной конференции «Воспитание во имя жизни: какая книга нужна России?», проходившей в рамках XIII Международных Рождественских чтений и III Общецерковной выставки-ярмарки «Православная Русь» и организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви. Предстоятель обратился к участникам конференции с первосвятительским словом.

В тот же день в рамках выставки в «Гостином Дворе» Святейший Патриарх Алексий передал епископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану детские книги для маленьких жителей Беслана.

Сердечно поблагодарив всех, кто принял участие в этой благотворительной акции, Святейший Патриарх Алексий сказал: «Через наши сердца прошла боль Беслана. Детей, переживших эту страшную трагедию, нужно поддержать не только материально, но и духовно, дав им духовную пищу, нравственные ориентиры. Я прошу Владыку Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, распределить эти книги между библиотеками и школами этого города».

 

* * *

26 января Святейший Патриарх Алексий встретился с президентом Конференции Европейских Церквей пастором Жаном-Арнольдом де Клермоном  и генеральным секретарем Конференции Европейских Церквей пастором доктором Китом Клементсом, которые находились в России с визитом по приглашению Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх подчеркнул, что сегодня жизненно важно искать и находить новые формы взаимодействия Церквей, не ограничиваясь совместными декларациями. Русская Православная Церковь ощущает особую солидарность с западными христианами в вопросе о необходимости защиты христианских истоков европейской культуры, отметил Святейший Патриарх.

 

* * *

29 января в домовом храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции Даниловского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в соответствии с определением Священного Синода от 24 декабря 2004 года, совершил чин наречения архимандрита Савватия (Антонова), наместника Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, во епископа Алатырского.

 

* * *

30 января за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил хиротонию архимандрита Савватия (Антонова) во епископа Алатырского, викария Чебоксарской епархии.

Предстоятелю сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Истринский Арсений, Тобольский и Тюменский Димитрий, Корсунский Иннокентий, Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Люберецкий Вениамин.

В Храме Христа Спасителя присутствовали президент Республики Чувашия Н.В. Федоров и члены сопровождающей его делегации.

По традиции Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал новохиротонисанного епископа Савватия на архиерейское служение в Чебоксарско-Чувашской епархии и вручил ему архиерейский жезл.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился с кратким приветствием к президенту Чувашии Н.В. Федорову, представителям Чувашии и другим участникам богослужения. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха с Н.В. Федоровым, митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой и епископом Алатырским Савватием.

 

* * *

31 января в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с губернатором Омской области Л.К. Полежаевым. В ходе состоявшейся беседы губернатор рассказал Святейшему Патриарху о реализации комплексной программы «Дорога к храму», которая была принята руководством Омской области в 1994 году, после визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Омскую епархию. На встрече также обсуждались вопросы подготовки к торжествам, посвященным 110-летию Омской и Тарской епархии.

 

* * *

31 января состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, прибывшим в Россию с визитом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил Махмуда Аббаса с избранием на пост главы Палестинской национальной администрации и пожелал ему благословенных успехов и сил для несения своего ответственного служения. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что мир в Святой Земле должен быть достигнут на справедливых началах, арабский народ Палестины не должен быть лишен права самостоятельно определять свою судьбу и создавать собственное государство.

«Незаменимым компонентом мира на Ближнем Востоке является обеспечение возможности посещать святые места не только для тех, кто живет во Святой земле, но и для граждан разных стран мира, поскольку в Палестине находятся святыни трех мировых религий. Русская Православная Церковь выступает за мирную совместную жизнь в Святой Земле людей разных народов и вероисповеданий», – отметил Святейший Патриарх Алексий.

«Русская Православная Церковь, исторически уже давно присутствующая на Ближнем Востоке, готова и впредь оказывать всемерную помощь Палестинской автономии, в том числе и через межрелигиозный диалог, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Мы благодарны Палестинской национальной администрации за понимание нужд Русской Православной Церкви в  Святой Земле».

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 24(373) декабрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 3(376) февраль 2008


№ 4(377) февраль 2008


№ 5(378) март 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008


№ 12(385) июнь 2008


№ 13-14(386-387) июль 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 20 (393) октябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008






№ 13-14(386-387) июль 2008




№ 12(385) июнь 2008



№ 11(384) июнь 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 5(378) март 2008




№ 4(377) февраль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика