Церковный вестник


№ 23(324) декабрь 2005 / Православный мир

В Россию привезут «мальтийские» святыни

В 2006 году в Россию из Черногории будут принесены для поклонения десница  Иоанна Крестителя, чудотворная Филермская икона Божией Матери и частица Креста Господня. Об этом сообщил президент Фонда Андрея Первозванного Александр Мельник 28 ноября на расширенном заседании Попечительского совета фонда и Центра национальной славы России.

Ожидается, что святыни будут привезены в Россию к 7 июля будущего года, и в течение нескольких месяцев им смогут поклониться в разных городах России. Перенесение мощей совершается по  благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Патриарха Сербского Павла и митрополита Черногорского Амфилохия.

Заседание Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного возглавил председатель совета, президент ОАО Российские железные дороги Владимир Якунин. Инициативы фонда и Центра национальной славы поддержали заместитель министра иностранных дел Александр Салтанов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин и другие участники заседания.

Десница Иоанна Крестителя, чудотворная Филермская икона Божией Матери и частица Креста Господня являются главными святынями рыцарей Ордена святого Иоанна Иерусалимского (более известного как Мальтийский орден). Эти великие святыни хранились на острове Родос. Когда в начале XVII века остров был захвачен турками, рыцари переселились на Мальту и перенесли с собою Филермскую икону. Во времена французской революции  Мальта перешла к Франции. Рыцарям Мальтийского ордена пришлось искать защиты у русского императора Павла I, который был избран великим магистром ордена. 12 октября 1799 года в Гатчину была перевезена и чудотворная Филермская икона вместе с частью древа Креста Господня и десною рукою пророка, Предтечи и Крестителя Господня. Позднее внесена святыня была перенесена из Гатчинской придворной церкви в Санкт-Петербург, в церковь Зимнего дворца.

С 1852 года, после освящения собора апостола Павла, Гатчина стала местом торжественного празднования мальтийским святыням, совершавшегося 12 (25) октября. Накануне, 11 октября, святыни доставляли из столицы в Гатчинскую дворцовую церковь, где совершалось всенощное бдение, а в самый день праздника — ранняя Литургия. Затем их переносили крестным ходом в Павловский собор для поклонения верующих.

Почитание мальтийских святынь в России приобрело народный характер. В начале ХХ столетия для поклонения им в Гатчину приходили многолюдные крестные ходы со всех окрестных сельских приходов.

В 1917 году святыни, по обычаю доставленные в Гатчину накануне 12 октября (ст. ст.), остались после Октябрьской революции в Павловском соборе на постоянное хранение. Но в ноябре 1919 года, при отходе войск генерала Юденича из-под Петрограда, они были вывезены в Таллин, откуда позднее попали в Западную Европу.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://