Церковный вестник


№ 4(377) февраль 2008 / Православный мир

Интронизация Предстоятеля Элладской Церкви

7 февраля 2008 года в Благовещенском кафедральном соборе города Афины состоялись выборы Предстоятеля Элладской Православной Церкви. Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады избран Преосвященный митрополит Фивейский и Левадийский Иероним.

16 февраля 2008 года в Благовещенском кафедральном соборе города Афин состоялась интронизация нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II.

На церемонии интронизации присутствовали Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, премьер-министр Греции Костас Караманлис, представители государственной власти и дипломатического корпуса.

В торжествах интронизации по приглашению Элладской Церкви приняла участие делегация Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия делегацию возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В состав делегации вошли также управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов, секретарь Воронежского епархиального управления архимандрит Андрей (Тарасов), клирик Киевской митрополии священник Николай Данилевич и сотрудник ОВЦС МП А.Г. Чуряков.

Делегации Кипрской и Албанской Православных Церквей на интронизации Блаженнейшего Иеронима возглавили их Предстоятели, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II и Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Делегацию Константинопольского Патриархата возглавил митрополит Пергамский Иоанн, Александрийского Патриархата — митрополит Аксумский Петр, Антиохийского Патриархата — митрополит Алеппский Павел, Иерусалимского Патриархата — митрополит Кесарийский Василий, Грузинского Патриархата — митрополит Ахалцихский Феодор, Сербского Патриархата — митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, Румынского Патриархата — митрополит Трансильванский Лаврентий, Болгарского Патриархата — митрополит Видинский Дометиан, Польской Православной Церкви — епископ Белостокский Иаков, Православной Церкви в Чешских землях и Словакии — архиепископ Прешовский Иоанн.

В 11 часов Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним прибыл в кафедральный собор, у входа в который был встречен почетным караулом вооруженных сил Греции. В алтаре собора Его Блаженство, приветствуемый при вступлении в храм аплодисментами народа и возгласами «Аксиос» («Достоин»), облачился в мантию и омофор, после чего осенил молящихся трикирием и дикирием и восшел на Архиепископскую кафедру.

Послание Священного Синода Элладской Православной Церкви об избрании ее Предстоятелем Блаженнейшего Иеронима, а также указ Президента Греции К.Папульяса, подтверждающий состоявшееся избрание, огласил генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Кирилл (Миссиакулис).

Затем началось Последование интронизации, включавшее пение тропаря и кондака Пятидесятницы, стихиры Пятидесятницы «Вся точит Дух Святый...», тропаря Благовещения и тропаря преподобному Иерониму, небесному покровителю Блаженнейшего Архиепископа. После пения великого славословия архидиакон и три диакона произнесли прошения ектении, содержащие моления о новоизбранном Архиепископе и Священном Синоде, о благочестивом народе, властях, христолюбивых армии, флоте и военно-воздушных силах Греции. Блаженнейший Архиепископ Иероним произнес молитву, в которой призвал милость Божию и изобилие духовных дарований на всех, призывающих великое и святое имя Господа, а также испросил помощи и водительства от Бога в предстоящем служении Предстоятельства, на которое был избран.

После отпуста, произнесенного Архиепископом, к Его Блаженству с приветственными словами обратились Местоблюститель Архиепископского Престола митрополит Каристийский и Скиросский Серафим — от лица Элладской Православной Церкви, митрополит Пергамский Иоанн — от лица всех делегаций Православных Церквей, принимающих участие в интронизации, министр народного образования и религиозных дел Эврипидис Стилианидис — от лица Правительства Греции, Председатель Парламента Димитриос Сиуфас — от законодательной власти Греческой Республики, мэр Афин Никитас Какламанис — от столичных властей, протосингел Афинской Архиепископии протопресвитер Фома Синодинос — от лица клира епархии Блаженнейшего Иеронима.

Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним выступил с интронизационной речью, в которой наметил основные направления своей будущей деятельности на посту Предстоятеля. Его Блаженство изложил свое понимание церковно-государственных отношений, подчеркнув, что Церкви вверена особая миссия, не сводящаяся к исполнению тех или иных политических задач. Выражая собственное мнение, Церковь не оспаривает действий государства, но порой высказывает обеспокоенность по поводу тех или иных решений, которые могут противоречить евангельским нравственным нормам. Именно такой подход способствует успеху и Церкви, и государства в их соработничестве на благо народа.

В числе областей совместной заботы Церкви и государства Блаженнейший Иероним на первом месте упомянул заботу о молодежи. Обращаясь к молодежи страны, Его Блаженство сказал: «Дети мои! Хочу обновить призыв, с которым к вам обращался упокоившийся в Господе Блаженнейший Христодул, который пригласил всех вас в Церковь такими, какие вы есть. Знайте, что Церковь — это ваш дом, ваш очаг. Мы не должны только приглашать вас, мы должны идти к вам первыми и вести вас в Церковь. Хочу, чтобы мы с вами встречались и слушали друг друга, чтобы мы вместе боролись за евангельские идеалы». Клириков Элладской Православной Церкви ее Предстоятель призвал создавать в каждом приходе хотя бы малые ячейки молодежной жизни.

Новоизбранный Архиепископ отметил приверженность Элладской Церкви традиционным духовным ценностям, в сохранении которых она видит свою особую ответственность за судьбу греческого народа в современном мире. Та же ответственность проявляется и в социальном служении Церкви, в помощи бедным, беженцам, обездоленным, посредством чего проявляется подлинная любовь к Богу, а Божественная литургия получает продолжение в повседневной жизни верующих.

Предстоятель выразил намерение укреплять в Церкви дух соборности во взаимоотношениях с иерархами, членами Священного Синода, а также обратился ко всем клирикам Церкви с просьбой о помощи в предстоящем ему служении, обещав, в свою очередь, оказывать поддержку духовенству и их семьям и активизировать воспитание будущих пастырей, дабы решить проблему недостатка кадров священнослужителей.

Его Блаженство также подчеркнул особое значение единства и сотрудничества Поместных Православных Церквей в эпоху глобализации, отметив необходимость преодоления возникающих порой человеческих разногласий.

В заключение своей речи Блаженнейший Архиепископ Иероним выразил мнение о необходимости конструктивного пересмотра вопроса о возвращении государством церковной собственности, при чем, по мнению Его Блаженства, следует руководствоваться правом, а не эмоциями.

Затем диакон возгласил «Многая лета Блаженнейшему Иерониму, Архиепископу Афинскому и всей Эллады, избранному от Бога Отцу и Архипастырю нашему». Хор пропел «Полихронион» («Многая лета»), чем завершился чин интронизации.

Далее в ходе состоявшихся торжеств митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму II. Его Блаженство приветствовали также представители прочих Поместных Православных Церквей.

В этот же день в Афинской Архиепископии состоялась встреча Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима II с делегациями Поместных Православных Церквей, прибывшими на торжество интронизации нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви.

Блаженнейший Архиепископ Иероним в своем выступлении выразил благодарность всем Поместным Церквам, принявшим участие в его интронизации, и подчеркнул важность православного единства. Его Блаженство заявил о своем желании трудиться на благо всех Православных Церквей и прилагать усилия для совместного разрешения проблем, которые стоят перед Православием в современном мире.

По завершении общей встречи состоялась беседа членов делегации Русской Православной Церкви с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады. Глава делегации митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал Его Блаженству сердечные поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Митрополит Сергий отметил созвучие мыслей, выраженных в интронизационной речи Блаженнейшего Феодора, позициям Московского Патриархата по многим вопросам. Указав на особенное отношение верующих чад Русской Православной Церкви к Греции и Элладской Церкви, митрополит Сергий подчеркнул важность совместных усилий, направленных на разрешение проблем, существующих ныне в православном мире. От имени Святейшего Патриарха Алексия митрополит Сергий пригласил Блаженнейшего Архиепископа Иеронима посетить пределы Русской Православной Церкви и преподнес Его Блаженству дар ее Предстоятеля — икону Спасителя.

Блаженнейший Архиепископ Иероним просил передать Святейшему Патриарху Алексию чувства искренней благодарности и ответный дар Его Блаженства. Архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан также преподнес новоизбранному Предстоятелю приветственный адрес и святую панагию в дар от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Владимира, выразив благодарность Украинской Православной Церкви за неизменно принципиальную позицию Элладской Церкви по отношению к проблеме существующих на Украине расколов.

17 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, члены делегации Русской Православной Церкви молились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной литургией в кафедральном Благовещенском соборе, которую совершил Блаженнейший Архиепископ Иероним в сослужении членов Священного Синода Элладской Православной Церкви.

 

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним (в миру Иоаннис Лиапис) родился в 1938 году в местечке Инофита в Беотии. Выпускник философского и богословского факультетов Афинского университета. Окончил аспирантуры Грацского (Австрия), Регенсбургского и Мюнхенского университетов. Некоторое время работал в Афинском археологическом обществе. Рукоположен в диакона и пресвитера в 1967 году. Протосингел Фивейской и Левадийской митрополии (1967-1978), настоятель монастырей Преображенского Сагмата (1971-1977) и преподобного Луки (1977-1981), Генеральный Секретарь Священного Синода Элладской Церкви (1978-1981). Архиерейская хиротония состоялась 4 октября 1981 года.

Митрополит Иероним состоял членом следующих Синодальных комиссий: стипендиальной, по церковному образованию, по церковной собственности, по связям Церкви и государства. Исполнял обязанности помощника главного редактора радиостанции Элладской Церкви. Возглавляемая Преосвященным Иеронимом Фивейская митрополия занимает первое место среди митрополий Элладской Православной Церкви по количеству клириков, имеющих научные степени или диплом о высшем богословском образовании.

Преосвященный Иероним — автор многих статей, исследований и трудов по богословской, социальной и исторической тематике. За книгу «Средневековые памятники Эвбеи» в 1970 году был награжден премией Афинской академии наук. Митрополит Иероним — почетный доктор медицинского факультета университета Крайова (Румыния) и президент Греческого кардиологического общества.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://