Церковный вестник


№ 5(378) март 2008 / Православный мир

Память о Днепровской Купели

2008 год— год 1020-летия крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. В связи с этой памятной датой во многих городах России, Украины, Беларуси и Молдовы пройдут различные церковные и общественные мероприятия. Центром торжеств станет Киев — место, откуда христианство распространилось по всей Руси.

Общественная организация «День крещения Руси», созданная в конце 2006 года, объединила известных деятелей культуры, Церкви, представителей деловых кругов и общественности.

В мае 2007 года эта общественная организация выступила с инициативой ежегодного празднования Дня крещения Руси. Идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко. Замысел получил благословение Святейшего Патриарха Алексия и Митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

В августе прошлого года организация «День крещения Руси» провела первые праздничные мероприятия в Киеве. На Певческом поле состоялся большой концерт, на котором присутствовали около 100 тысяч человек, разместившихся на склонах Днепра. Концерт открыл Митрополит Киевский и всей Украины Владимир, возглавивший оргкомитет празднования. В концерте приняли  участие хор Киево-Печерской лавры, джазовая певица Нино Катамадзе, а также рок-коллективы «Братья Карамазовы» и «ДДТ». В перерывах между выступлениями музыкантов к зрителям со сцены обращались академик Петр Толочко, протоиерей Андрей Ткачев и диакон Андрей Кураев.

Празднование продолжились торжественными богослужениями и закладкой храма св. князя Владимира, а также комплекса купален на набережной Днепра, неподалеку от Успенской Киево-Печерской лавры и памятника основателям Киева.

В наступившем году праздничные мероприятия, посвященные Дню крещения Руси, состоятся вновь — не только в Киеве, но и в других славянских городах. У праздника по-прежнему будет две составляющих — церковная и общественная. Центральным событием торжеств этого года станет крестный ход с мощами св. равноап. князя Владимира по храмам России, Украины, Беларуси, Молдовы и Сербии.

Концертная программа вновь будет сочетать современную музыку (согласие на участие уже дали известные рок-музыканты) и выступления пастырей и историков, свидетельствующих о единой исторической судьбе славянских народов.

Юрий Молчанов, заместитель председателя правления международной общественной организации «День крещения Руси», генеральный продюсер музыкального телеканала «Энтер», рассказал «Церковному вестнику» об идее праздника: «Крещение Руси, выбор веры святым князем Владимиром стали поворотной точкой в истории целой цивилизации. Мы хотим привлечь внимание к тому, с чего все начиналось. Этот праздник должен нести послание о том, что у нас есть древние общие корни — духовные, исторические и культурные, и что мы все должны быть благодарны днепровской купели. Вокруг этой главной цели мы хотим объединить усилия деятелей культуры, в  том числе современных музыкантов, историков, духовенства».

Празднование Дня крещения Руси — благотворительный проект. «На празднике не будет никакой коммерческой или политической рекламы, — утверждает продюсер. — Мы хотим сделать большой красочный праздник, который будет интересным и близким для всех людей, независимо от их религиозного мировоззрения, конфессиональной принадлежности, политических взглядов».

21 февраля, в беседе с журналистами после встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко, Святейший Патриарх Алексий подчеркнул, что «это общий праздник, который мы должны отмечать вместе».

«1020-летие Крещения Руси — это и государственное, и церковное торжество, которое надо отметить благодарственной молитвой к Богу за то, что наша земля была просвещена Православием — сначала Киевская Русь, а потом и вся Русская земля», — эти слова Святейшего Патриарха стали руководством к действию для общественной организации «День крещения Руси».

Подготовила Анна Курская



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://