Церковный вестник


№ 9 (310) май 2005 / Праздники и юбилеи

В канун победы в Москве заложены и освящены храмы

Закладной камень храма  в честь св. князя Александра Невского освящен в Кожухово.

5 мая в Москве, в канун празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне, заложен новый храм. Главный престол будет освящен в честь св. благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя православного воинства. Для Москвы это знаковое событие, так как Южнопортовый район — единственный в столице не имеет ни одного православного храма.

Освящение закладного камня совершил архиепископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии.

Торжественная церемония прошла на пересечении проспекта Андропова и улицы Трофимова в Юго-Восточном административном округе. В ней приняли участие префект Владимир Зотов, представители аппарата полпреда Президента в Центральном федеральном округе, а также местные жители — молодежь и ветераны.

Архиепископу Александру сослужили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, благочинный Петропавловского благочиния протоиерей Анатолий Родионов, священники московских храмов.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Александр отметил, что закладка храма в преддверии 60-летнего юбилея Победы глубоко символична, поскольку князь Александр Невский является покровителем православного воинства. Владыка также отметил, что одной из главных задач будущего храма станет привлечение молодежи. «В районе Кожухово люди очень давно ждали храма. Здесь расположено около 10 общеобразовательных школ, и нам очень важно воспитывать молодежь, живущую в этом месте, в военно-патриотических и православных традициях», — отметил архиепископ Александр. Он выразил надежду, что храм также станет духовным пристанищем для ветеранов войны и труда, которых также очень много в Кожухово.

«Архитектура нового храма будет перекликаться с храмом Вознесения Господня в Коломенском, который расположен рядом, на другом берегу Москвы-реки, — рассказал настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев. — И все, кто въезжает в столицу по Каширскому шоссе, будут видеть сначала храм в Коломенском,

а затем и наш новый храм». Основная застройка этих мест  относится к 1950—60-м годам, и далеко не все здесь радует глаз москвича, а храм станет не только духовным, но и архитектурным центром района.

Как сообщили в пресс-службе Юго-Восточного округа, за год планируется построить двухъярусный храмовый комплекс общей площадью около 3,5 тыс. кв. метров. Верхний храм будет освящен в честь Александра Невского, а нижний — в честь героев Куликовской битвы Пересвета и Осляби. Около храма будет построена звонница и административное здание, вокруг разбит небольшой парк.

Храм-часовня в честь великомученика Георгия Победоносца открылся 6 мая в здании Белорусского вокзала в Москве.

Чин освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей, на богослужении присутствовали  президент компании «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, работники Белорусского вокзала и Московской железной дороги.

Как отметил Святейший Патриарх, новый храм-часовня станет «молитвенной памятью о тех, кто не вернулся с полей сражений, и символом нашего безграничного уважения к ветеранам». По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «открытие нового храма-часовни на Белорусском вокзале — знаковое событие, поскольку его освящение прошло в день памяти святого Георгия и в преддверии великой даты — 60-летия Великой Победы».

Патриарх Алексий высоко оценил значение строительства привокзальных часовен. «Путник всегда подвержен различным искушениям, поэтому он особенно нуждается в Божией помощи», — сказал Предстоятель. Отныне пассажиры, собирающиеся в дальнюю дорогу, будут иметь возможность помолиться перед отъездом, поставить свечи за удачный путь и здоровье своих близких, отметил Патриарх Алексий.

Как сказал руководитель компании «Российские железные дороги» Геннадий Фадеев, «святой великомученик Георгий Победоносец — небесный покровитель Москвы, один из самых почитаемых святых, воплощающий воинскую доблесть. С его именем в душе отправлялись с Белорусского вокзала бойцы на фронт в 1941 году, сюда же они вернулись с победой весной 1945 года».

Храм-часовня на Белорусском вокзале был возведен всего за несколько месяцев на втором этаже здания. По мысли архитекторов, он представляет собой церковь в миниатюре — с тремя позолоченными куполами, иконостасом, звонницей и расписными сводами, высота которых около 6 метров. У часовни есть свой дворик, в котором расположатся церковная лавка и колокол.

Святейший Патриарх Алексий вместе в главой «Российских железных дорог» Геннадием Фадеевым заложил в основании храма-часовни памятную капсулу для потомков, а по завершении церемонии вручил Г.Фадееву орден святого благоверного князя Димитрия Донского (II степени), который был учрежден Русской Православной Церковью к 60-летию Победы.

Храм-часовня на Белорусском вокзале стал вторым московским вокзальным храмом. Вместе с часовнями на Павелецком, Курском и Ярославском вокзалах они являются воплощением программы «В дорогу с Богом», которая предполагает строительство храмов и часовен на всех железнодорожных вокзалах Москвы. Завершается строительство часовни во имя Казанской иконы Божией Матери на Казанском вокзале столицы.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://