Церковный вестник


№ 10 (311) май 2005 / Праздники и юбилеи

Торжества в Николо-Угрешской обители

22 мая торжествами в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре, основанном святым благоверным князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле, началось празднование 625-летия Куликовской битвы.

В день, когда Православная Церковь воспоминает перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бари, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил в Спасо-Преображенском соборе обители Божественную литургию в сослужении митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, архиепископа Истринского Арсения, епископов Диавлийского Дамаскина (Элладская Православная Церковь), Тираспольского и Дубоссарского Юстиниана, Красногорского Саввы, Дмитровского Александра, Сергиево-Посадского Феогноста и Люберецкого Вениамина.

На богослужении присутствовали губернатор Московской области Б.В. Громов, министр промышленности и энергетики России В.Б. Христенко, заместитель министра юстиции России В.У. Ялунин, глава города Дзержинского (на территории которого находится Николо-Угрешский монастырь) В.И. Доркин, председатель Попечительского совета обители директор ТЭЦ-22 АО «Мосэнерго» И.М. Козлов.

В день праздника в монастыре и вокруг него собрались около 15 тысяч паломников. У стен монастыря для тех, кто прибыл на торжества заранее, был разбит палаточный лагерь. Богомольцы также смогли приложиться к мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона, привезенным делегацией Элладской Православной Церкви из греческого монастыря «Панахранду» на острове Андрес.

После литургии состоялся крестный ход в преднесении праздничной иконы и ковчежцев с частицами честных мощей Святителя Николая Чудотворца и великомученика и целителя Пантелеимона. Молитвенное шествие от Спасо-Преображенского собора к площади Святителя Николая возглавил Святейший Патриарх Алексий.

 На площади в присутствии тысяч горожан и паломников Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебное пение Святителю и чудотворцу Николаю Мирликийскому. По окончании молебна Святейший Патриарх обратился к присутствовавшим с Первосвятительским словом, напомнив, что 625 лет назад святой князь Димитрий Донской основал этот монастырь в память о чудесном видении, бывшем ему перед Куликовской битвой: «Он увидел образ Святителя Николая и утром о том поведал окружавшим его людям: «Сие угреша сердце мое». То есть это видение согрело его сердце».

«В течение шести с четвертью веков за исключением нескольких десятилетий, когда эта обитель была осквернена, в ней возносились молитвы за наше Отечество и наш многострадальный народ, — сказал Предстоятель. — Примеры истории укрепляют нас, дают нам мужество и силы, указывают, что Господь помогает нашему Отечеству в тяжелые дни испытаний».

Святейший Патриарх выразил благодарность жителям города Дзержинского и всем, кто помогает возрождению Николо-Угрешского монастыря, в том числе полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, губернатору Московской области Б.В. Громову и мэру города В.И. Доркину.

Поздравив всех присутствовавших с праздником, Святейший Патриарх сказал: «Мы верим, что молитвы Святителя Николая дают нам силы для служения Богу и людям, укрепляют наше Отечество, весь наш народ».

С поздравлениями к присутствовавшим на площади обратились также губернатор Московской области Б.В. Громов, глава города Дзержинского В.И. Доркин и епископ Люберецкий Вениамин.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане Святейший Патриарх Алексий наградил епископа Люберецкого Вениамина, наместника Николо-Угрешского мужского монастыря, ректора Николо-Угрешской духовной семинарии, орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

В ознаменование начала юбилейных торжеств члены Комитета по подготовке и проведению празднования 625-летия Николо-Угрешского монастыря архиепископ Истринский Арсений и епископ Люберецкий Вениамин преподнесли Предстоятелю Русской Православной Церкви памятный знак Святителя Николая (I степени) и грамоту.

Программу празднества завершили торжественный марш роты Почетного караула и парадных расчетов Ракетных войск стратегического назначения и Инженерных войск, а также концерт, состоявшийся вечером на площади Димитрия Донского, и праздничный фейерверк у стен Николо-Угрешского монастыря.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://