Церковный вестник


№ 21 (322) ноябрь 2005 / Праздники и юбилеи

День Народного Единства

4 ноября Россия впервые отметила День народного единства, а 7 ноября — впервые за 88 лет — стал обычным рабочим днем. Кто-то скажет: ничего особенного, просто выходной перенесен на три дня назад. Но праздники — это не только дополнительные выходные дни, но и зримые символы государства, наравне с гербом, флагом и гимном.

Историческая основа нового праздника — один из кульминационных эпизодов русской истории. Дата по церковному календарю — память чтимой Казанской иконы Божией Матери. Дата по новому стилю — начало ноября — недвусмысленное противопоставление главному празднику СССР. Все это усиливает государственное, общественное и церковное значение нового праздника.

Однако удачный выбор даты не гарантирует того, что праздник действительно будут отмечать все народы России. Для этого необходимо потрудиться, необходимо показать, что его значение, его смысл правильно понимает сама государственная власть. И надо признать, что пока этого не произошло.

Центральным событием праздника стало участие Предстоятеля Русской Православной Церкви в торжествах в Нижнем Новгороде. Не Москва, а Нижний Новгород стал центром празднования. Не государство, а Православная Церковь наполнила праздник смыслом и содержанием.

 

 

Утром 3 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий прибыл в Нижний Новгород для участия в торжествах по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. В аэропорту Нижнего Новгорода Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б. Люлин, глава администрации Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов, многочисленные представители духовенства и мирян Нижегородской епархии.

В поездке Святейшего Патриарха сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Сергиево-Посадский Феогност.

Предстоятель направился в Спасский Старо-Ярмарочный кафедральный собор Нижнего Новгорода. Там Святейший Патриарх поклонился святыням храма и обратился с Первосвятительским словом к духовенству и верующим Нижегородской епархии.

Святейший Патриарх Алексий также посетил находящуюся близ собора часовню, возведенную над местом погребения митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)и совершил заупокойную литию.

Из кафедрального собора Патриарх Алексий направился в Вознесенский Печерский монастырь, который является резиденцией Предстоятеля Русской Церкви в Нижнем Новгороде. Святейшего Патриарха встречали наместник Печерского монастыря игумен Тихон (Затекин), монастырская братия и наместники Оранского, Благовещенского монастырей и Флорищевой пустыни.

На встречу со Святейшим Патриархом пришли ученики школы № 30. С момента возрождения монастыря они помогают братии и принимают активное участие в жизни монастыря. Святейший Патриарх Алексий благословил детей и поздравил их с наступающим праздником Казанской иконы Божией Матери.

3 ноября, накануне дня празднования Казанской иконе Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил закладной камень в основание нового храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Зеленском съезде. На церемонии присутствовали представители городских властей и духовенства Нижегородской епархии.

После совершения чина освящения закладного камня была оглашена закладная грамота, которую подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Капсула с грамотой была помещена в нишу закладного камня.

Святейший Патриарх тепло приветствовал всех нижегородцев, пришедших на церемонию, и поздравил их с предстоящим праздником: «Сердечно поздравляю епископа Георгия и руководителей Приволжского федерального округа, Нижегородской области, Нижнего Новгорода с закладкой камня в основание храма во имя Казанской иконы Божией Матери. На этом месте был древний храм, разрушенный в годы лихолетья.

Храм Казанской иконы Божией Матери на Зеленском съезде впервые был построен в 1687 году на средства купца Афанасия Олисова.

От Зеленского съезда Святейший Патриарх Алексий направился в Нижегородский кремль, к храму Михаила Архангела — месту упокоения Козьмы Минина. У входа в храм Святейшего Патриарха встречали учащиеся Нижегородского кадетского корпуса. В храме, у места упокоения Козьмы Минина, патриоту и гражданину была возглашена «Вечная память». Святейший Патриарх возложил цветы к могиле Козьмы Минина.

На площади перед собором Предстоятель Русской Церкви беседовал с верующими и раздавал нижегородцам иконки Казанской Божией Матери с Первосвятительским благословением.

Обращаясь к верующим, собравшимся в Нижегородском кремле, Святейший Патриарх сказал: «Сегодня мы с особым чувством вспоминаем подвиг великого сына Отечества Козьмы Минина, ибо здесь, у Архангельского собора, он произнес обращенное к нижегородцам воззвание с призывом встать на защиту Родины. Его призыв объединил наших предков в деле освобождения Отечества от иноземных захватчиков. Наш долг — помнить великих сынов России, которые являли любовь к своей Родине, своему народу. Вечная благодарная память Козьме Минину, всем, кто услышал его призыв и объединился, защищая Отечество. Да упокоит их Господь в селениях праведных и воздаст сторицей за их верность Отечеству и народу».

Вечером 3 ноября, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского началось Всенощное бдение. На богослужении пришли более тысячи нижегородцев. К началу утрени в собор прибыл Святейший Патриарх Алексий, который возглавил богослужение.

4 ноября Русская Православная Церковь отмечала праздник Казанской иконы Божией Матери, а весь российский народ — День народного единства.

Утром 4 ноября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил заупокойную литию у гробницы организатора Народного ополчения Козьмы Минина в соборе Архангела Михаила Нижегородского кремля. После завершения заупокойного богослужению епископ Георгий возглавил многолюдный крестный ход, который прошел от Михайло-Архангельского собора к храму Рождества св. Иоанна Предтечи.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил чин освящения воссозданного храма Рождества св. Иоанна Предтечи и совершил первую Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а также многочисленные клирики Нижегородской епархии.

В торжественном богослужении приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, мэр Нижнего Новгорода В.Е. Булавинов и другие представители государственной власти.

Небольшой по размерам храм Рождества Иоанна Предтечи не смог вместить всех собравшихся на торжества, посвященные Дню народного единства, поэтому Патриаршее богослужение транслировалось через монитор, установленный на площади перед храмом.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил нижегородцев с праздником. Предстоятель Русской Церкви преподнес в дар храму Рождества Иоанна Предтечи список Казанской иконы Божией Матери, выполненный московскими иконописцами. В свою очередь, епископ Георгий передал в дар Святейшему Патриарху Алексию список Казанской иконы Богородицы, созданный сестрами Дивеевской обители.

За большой вклад в восстановление храма Святейший Патриарх вручил Шалве Петровичу Бреусу, председателю совета директоров ОАО «Волга», орден преподобного Серафима Саровского (II степени).

По окончании богослужения в Предтеченском храме Святейший Патриарх Алексий, сослужившие ему Преосвященные архиереи, а также почетные гости торжеств направились на площадь, где состоялось открытие памятника вождям Народного ополчения Козьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому.

Памятник представляет собой копию знаменитого памятника Минину и Пожарскому работы скульптора И.Мартоса, который находится на Красной площади в Москве. Копия была изготовлена в мастерской Зураба Церетели и передана в дар Нижнему Новгороду Правительством Москвы.

На церемонии открытия памятника выступил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. Полномочный представитель Президента России в Поволжском федеральном округе С.В. Кириенко огласил приветственное послание, которое направил участникам торжеств в Нижнем Новгороде В.В. Путин.

Затем с Первосвятительским словом на церемонии открытия памятника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

Для участия в церемонии из Спасского Старо-Ярмарочного кафедрального собора на площадь был принесен древний список Казанской иконы Божией Матери. Эта икона, написанная в XVII веке, является одной из самых чтимых святынь Нижнего Новгорода.

Святейший Патриарх Алексий, полпред Президента С.В. Кириенко, губернатор В.П. Шанцев, мэр В.Е. Булавинов и другие участники торжественной церемонии возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

Цветы от различных городов России были возложены участниками культурно-патриотической акции «Алтарь Отечества». От лица всех народов, населяющих многонациональную Россию, к памятнику была возложена «Гирлянда памяти и славы».

По окончании торжественной церемонии у памятника состоялось театрализованное представление, посвященное событиям отечественной истории.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://